Законы и постановления РФ

Письмо УМНС РФ по Новосибирской области от 26.12.2003 N ТЩ-24-01.1/19498@ “Об особенностях исчисления и уплаты НДС в переходный период в связи с введением налоговой ставки 18 процентов“

УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ ПО НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПИСЬМО

от 26 декабря 2003 г. N ТЩ-24-01.1/19498@

ОБ ОСОБЕННОСТЯХ ИСЧИСЛЕНИЯ И УПЛАТЫ НДС

В ПЕРЕХОДНЫЙ ПЕРИОД В СВЯЗИ С ВВЕДЕНИЕМ НАЛОГОВОЙ

СТАВКИ 18 ПРОЦЕНТОВ

Управление МНС России по Новосибирской области направляет для руководства и использования в работе письмо Министерства Российской Федерации по налогам и сборам от 17.12.2003 N ОС-6-03/1316@ “Об особенностях исчисления и уплаты НДС в переходный период в связи с введением налоговой ставки 18 процентов“.

В связи с принятием Федерального закона от 07.07.2003 N 117-ФЗ “О внесении изменений и дополнений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие законодательные акты Российской Федерации, а также
признании утратившими силу некоторых законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации“ (далее - Федеральный закон) Министерство Российской Федерации по налогам и сборам сообщает следующее.

Указанный Федеральный закон в соответствии со статьей 10 вступает в силу с 1 января 2004 года.

В соответствии с пунктом 11 статьи 1 Федерального закона налогообложение производится по налоговой ставке 18 процентов в случаях, не указанных в пунктах 1, 2 и 4 статьи 164 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс).

Согласно пункту 1 статьи 168 Кодекса при реализации товаров (работ, услуг) налогоплательщик дополнительно к цене (тарифу) реализуемых товаров (работ, услуг) обязан предъявить к оплате покупателю этих товаров (работ, услуг) соответствующую сумму налога.

При этом на основании пункта 3 статьи 168 Кодекса при реализации товаров (работ, услуг) выставляются соответствующие счета-фактуры не позднее пяти дней считая со дня отгрузки товара (выполнения работ, оказания услуг).

В связи с изложенным, при отгрузке товаров (выполнении работ, оказании услуг) независимо от поступления оплаты за указанные товары (работы, услуги) счета-фактуры выставляются покупателям с указанием соответствующей налоговой ставки, действующей на дату отгрузки.

Заместитель руководителя Управления -

Советник налоговой службы

Российской Федерации I ранга

Т.П.ЩЕРБАНЬ