Законы и постановления РФ

Письмо УМНС РФ по Новосибирской области от 23.12.2003 N МШ-09-08.1/19262@ “О порядке учета расходов на проведение специальных защитных мер по проверке качества и безопасности алкогольной продукции“

УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ ПО НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПИСЬМО

от 23 декабря 2003 г. N МШ-09-08.1/19262@

О ПОРЯДКЕ УЧЕТА РАСХОДОВ НА ПРОВЕДЕНИЕ

СПЕЦИАЛЬНЫХ ЗАЩИТНЫХ МЕР ПО ПРОВЕРКЕ КАЧЕСТВА

И БЕЗОПАСНОСТИ АЛКОГОЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ

В связи с многочисленными запросами налогоплательщиков о моменте признания расходов на проведение специальных защитных мер по проверке качества и безопасности алкогольной продукции Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Новосибирской области сообщает следующее.

В соответствии со статьей 12 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ “О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции“ алкогольная продукция с содержанием этилового спирта более 9 процентов объема готовой продукции подлежит обязательной маркировке.

Маркировка алкогольной
продукции региональными специальными марками осуществляется при условии проверки качества алкогольной продукции.

Региональная специальная марка, является подтверждением проведения субъектом Российской Федерации специальных защитных мер, включающих в себя проверку качества и безопасности алкогольной продукции, предназначенной для розничной продажи на территории соответствующего субъекта Российской Федерации, и осуществление контроля за оборотом алкогольной продукции на указанной территории.

В соответствии с пунктом 1 статьи 252 главы 25 “Налог на прибыль организаций“ Налогового кодекса Российской Федерации в целях налогообложения прибыли расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты, осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.

Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме. Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации. Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.

Подпунктом 49 пункта 1 статьи 264 НК РФ предусмотрено, что к прочим расходам, связанным с производством и реализацией, относятся другие расходы, не поименованные в пункте 1 указанной статьи. Данные расходы могут быть учтены в случае, если они осуществлены в соответствии с действующими законодательными и нормативными актами и соответствуют критериям, указанным в пункте 1 статьи 252 НК РФ.

На основании изложенного расходы, связанные с проведением специальных защитных мер по проверке качества и безопасности алкогольной продукции, учитываются при исчислении налоговой базы по налогу на прибыль в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией.

Датой осуществления таких расходов в соответствии с подпунктом 3 пункта 7 статьи 272 НК РФ признается дата расчетов в соответствии с условиями заключенных договоров или дата предъявления налогоплательщику документов, служащих основанием для произведения расчетов.

Заместитель руководителя Управления -

Советник
налоговой службы

Российской Федерации I ранга

М.Н.ШАЛЮХИНА