Законы и постановления РФ

Распоряжение главы администрации Новосибирской области от 22.12.2003 N 1661-р “О мерах по обеспечению пожарной безопасности в учреждениях образования, здравоохранения, социальной защиты населения Новосибирской области“

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 22 декабря 2003 г. N 1661-р

О МЕРАХ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

В УЧРЕЖДЕНИЯХ ОБРАЗОВАНИЯ, ЗДРАВООХРАНЕНИЯ, СОЦИАЛЬНОЙ

ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ

В целях повышения пожарной безопасности при осуществлении функционирования областных учреждений образования, здравоохранения, социальной защиты населения (далее - учреждения), соблюдения Правил пожарной безопасности в Российской Федерации “ППБ 01-03“, утвержденных Приказом МЧС России от 18.06.2003 N 313 (далее - Правила):

1. Начальникам управлений: образования - Иванову В.В., здравоохранения - Тову Н.Л., социальной защиты населения - Пыхтину С.И. - администрации области, главам территориальных администраций районов области:

1.1. Организовать в учреждениях до 15.01.2004 работы по демонтажу глухих решеток на окнах зданий, помещений с круглосуточным пребыванием людей,
при необходимости наличия решеток (в случаях специально оговоренных в нормах и правилах, утвержденных в установленном порядке) - сделать их распашными, оборудовав навесами или замками.

1.2. Завершить в учреждениях в пределах бюджетных ассигнований на 2003 год работы по огнезащитной пропитке сгораемых деревянных конструкций, ремонту схем электрических соединений электрооборудования и электроустановок зданий, замерам сопротивления изоляции электропроводки и приобрести для учреждений первичные средства пожаротушения.

1.3. Предусмотреть в учреждениях с пребыванием людей, относящихся к категории маломобильных (инвалиды с поражениями опорно-двигательного аппарата и т.д.), для эвакуации из верхних этажей оборудование спасательных трапов или спускаемых площадок.

1.4. Определить порядок действий обслуживающего персонала учреждений в случае эвакуации лиц, относящихся к категории маломобильных, и организовать проведение специального обучения по эвакуации указанных лиц по программам, согласованным с Государственной противопожарной службой МЧС России.

1.5. Организовать в учреждениях круглосуточное дежурство обслуживающего персонала, определить порядок организации несения дежурства и организовать постоянный контроль качества несения дежурства.

1.6. Определить должностных лиц, которым необходимо пройти специальную подготовку по пожарной безопасности в объеме пожарно-технического минимума.

1.7. В сметах учреждений на 2004 - 2006 годы предусматривать средства на обеспечение пожарной безопасности.

1.8. Оказать содействие руководителям учреждений при разработке планов эвакуации, инструкций, определяющих действия обслуживающего персонала по обеспечению безопасной и быстрой эвакуации людей.

2. Главному управлению по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям при администрации Новосибирской области (Сафиуллин Д.Э.) совместно с начальниками управлений: образования - Ивановым В.В., здравоохранения - Товом Н.Л., социальной защиты населения - Пыхтиным С.И. - администрации области:

2.1. Организовать в первом квартале 2004 года и провести выборочно в учреждениях практические занятия по ликвидации пожара и эвакуации людей и обслуживающего персонала, практиковать проведение подобных занятий
в дальнейшем.

2.2. Организовать до 15.01.2004 работу комиссии по обучению руководителей учреждений в соответствии с требованиями программ пожарно-технического минимума.

3. Управлению Государственной противопожарной службы МЧС России Новосибирской области (Кочетков В.М.) организовать работу с организациями бюджетной сферы по разъяснению требований пожарной безопасности, установленных Правилами, и проведению проверок по их исполнению.

4. Рекомендовать органам местного самоуправления осуществить мероприятия, направленные на соблюдение правил пожарной безопасности при пребывании людей в муниципальных учреждениях.

5. Комиссии Новосибирской области по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности проанализировать работу о ходе выполнения мероприятий, направленных на безопасное пребывание людей в учреждениях.

6. Контроль за исполнением Распоряжения оставляю за собой.

В.А.ТОЛОКОНСКИЙ