Законы и постановления РФ

Письмо УМНС РФ по Новосибирской области от 10.12.2003 N ТЩ-15-11/18730@ “О льготах по земельному налогу“

При применении следует учитывать, что документ не носит нормативный характер и является разъяснением по конкретному запросу.

УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ ПО НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПИСЬМО

от 10 декабря 2003 г. N ТЩ-15-11/18730@

О ЛЬГОТАХ ПО ЗЕМЕЛЬНОМУ НАЛОГУ

Управление Министерства РФ по налогам и сборам по Новосибирской области, рассмотрев запрос инспекции, сообщает следующее.

В соответствии с п. 4 Решения городского Совета муниципалитета Новосибирска от 21.05.03 N 247 “О внесении изменений в приложение к Решению городского Совета от 17.11.99 N 278 “О предоставлении налоговых льгот“ граждане - собственники жилых домов, квартир, дач, гаражей, садовых домиков, овощехранилищ, других строений полностью освобождаются от уплаты земельного налога в пределах сумм
налога, поступающих в бюджет города за земельные участки, занятые этой недвижимостью, за исключением собственников магазинов, предприятий общественного питания и бытового обслуживания, собственников, оформивших жилье под нежилые помещения и использующих их для получения доходов.

Следовательно, льготы по земельному налогу, в соответствии с первой частью п. 4 вышеназванного Решения, предоставляются только собственникам жилых домов, квартир, дач, гаражей, садовых домиков, овощехранилищ и других строений, имеющих функциональное назначение обеспечения жизнедеятельности граждан и используемых только для собственных нужд. Земельные участки, занятые объектами нежилого назначения, в соответствии с частью второй Решения городского Совета от 21.05.03 N 247, облагаются земельным налогом в общеустановленном порядке. Таким образом, предоставление льготы по земельному налогу в части, поступающей в бюджет города, находится в прямой зависимости от целевого назначения земельного участка. Данное целевое назначение указано в свидетельстве о государственной регистрации права, выданном Учреждением юстиции Новосибирской области по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Заместитель руководителя Управления -

Советник налоговой службы РФ I ранга

Т.П.ЩЕРБАНЬ