Законы и постановления РФ

Письмо УМНС РФ по Новосибирской области от 03.12.2003 N ВГ-18-07/18306@ “О налоге с продаж со стоимости печатных изданий, реализуемых по подписке“

При применении следует учитывать, что документ не носит нормативный характер и является разъяснением по конкретному запросу.

УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ ПО НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПИСЬМО

от 3 декабря 2003 г. N ВГ-18-07/18306@

О НАЛОГЕ С ПРОДАЖ СО СТОИМОСТИ ПЕЧАТНЫХ ИЗДАНИЙ,

РЕАЛИЗУЕМЫХ ПО ПОДПИСКЕ

Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Новосибирской области для использования в работе при проведении камеральных и выездных налоговых проверок доводит разъяснение, направленное Государственному учреждению - управлению федеральной почтовой связи Новосибирской области.

Заместитель руководителя Управления -

Советник налоговой службы

Российской Федерации I ранга

В.К.ГОНТАРЕНКО

Приложение

к письму УМНС России по НСО

от 03.12.2003 N ВГ-18-07/18306@

УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ ПО НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПИСЬМО

от 1 декабря 2003
г. N ВГ-18-07/18190

Начальнику Государственного учреждения -

Управления федеральной почтовой связи

Новосибирской области

В.Г. Барову

Уважаемый Владимир Георгиевич!

В связи с поступающими вопросами от физических лиц о правомерности включения налога с продаж в стоимость подписки на периодические печатные издания на 2004 год, Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Новосибирской области разъясняет следующее.

Статьей 349 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ), определено, что объектом обложения по налогу с продаж признаются операции по реализации физическим лицам товаров (работ, услуг), если такая реализация осуществляется за наличный расчет, а также с использованием расчетных или кредитных банковских карт.

Пункт 4 статьи 354 НК РФ установил, что датой осуществления операций по реализации товаров (работ, услуг), признаваемых объектом налогообложения, считается день поступления средств за реализованные товары (работы, услуги) на счета в банках, или день поступления выручки в кассу, или день передачи товаров (работ, услуг) покупателю.

При этом авансовые платежи налогом с продаж не облагаются.

Обращаем Ваше внимание, что согласно статье 4 Федерального закона от 27 ноября 2001 года N 148-ФЗ “О внесении изменений и дополнений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и статью 20 Закона Российской Федерации “Об основах налоговой системы Российской Федерации“ глава 27 “Налог с продаж“ части второй Налогового кодекса Российской Федерации утрачивает силу с 1 января 2004 года.

На основании изложенного налог с продаж не должен включаться в стоимость услуги по подписке на 2004 год, так как физическое лицо делает 100-процентную предоплату за услугу, которая фактически будет оказываться в следующем году.

Просим довести разъяснение до подведомственных подразделений.

Заместитель руководителя Управления -

Советник налоговой службы

Российской Федерации I ранга

В.К.ГОНТАРЕНКО