Законы и постановления РФ

Распоряжение главы администрации муниципального образования города Бердска от 01.12.2003 N 3297-р (ред. от 09.12.2009) “О введении индивидуальных условий оплаты труда работников организаций, финансируемых из местного бюджета“

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ГОРОДА БЕРДСКА НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 1 декабря 2003 г. N 3297-р

О ВВЕДЕНИИ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ УСЛОВИЙ ОПЛАТЫ ТРУДА РАБОТНИКОВ

ОРГАНИЗАЦИЙ, ФИНАНСИРУЕМЫХ ИЗ МЕСТНОГО БЮДЖЕТА

(в ред. постановления Главы МО г. Бердска

от 23.04.2008 N 865, постановления администрации г. Бердска

от 09.12.2009 N 3512)

В целях стимулирования результативности труда, повышения зависимости заработной платы от квалификации работников, сложности и объема выполняемых работ и особенностей деятельности отдельных организаций, учета индивидуальных особенностей труда конкретного работника, повышения эффективности использования выделяемого фонда оплаты труда:

1. Утвердить прилагаемый Порядок и условия установления индивидуальных условий оплаты труда работникам организаций, финансируемых из местного бюджета.

2. Предоставить право руководителям организаций, финансируемых из местного бюджета, устанавливать с 1 января
2004 года индивидуальные условия оплаты труда, включающие:

- персональные надбавки к тарифным ставкам (окладам) в размере до 200 процентов отдельным высококвалифицированным специалистам и рабочим, творческим работникам, а также работникам, выполняющим больший объем работы, чем предусмотрено трудовым договором по основной работе, и в других случаях;

(в ред. постановления Главы МО г. Бердска от 23.04.2008 N 865)

- индивидуальные доплаты и надбавки стимулирующего характера, различные системы премирования работников организаций за выполнение дополнительного объема и качество выполняемой работы.

3. Установить, что средства, высвобождаемые при проведении мероприятий по оптимизации штатной численности, изъятию не подлежат, остаются в распоряжении соответствующей организации и направляются на осуществление мероприятий, предусмотренных пунктами 1, 2.

(п. 3 в ред. постановления администрации г. Бердска от 09.12.2009 N 3512)

4. Контроль за исполнением распоряжения оставляю за собой.

5. Данное распоряжение опубликовать в средствах массовой информации.

А.Г.ТЕРЕПА

Утверждены

распоряжением

главы администрации г. Бердска

от 01.12.2003 N 3297-р

ПОРЯДОК И УСЛОВИЯ

УСТАНОВЛЕНИЯ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ УСЛОВИЙ ОПЛАТЫ ТРУДА

РАБОТНИКАМ МУНИЦИПАЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ,

ФИНАНСИРУЕМЫХ ИЗ МЕСТНОГО БЮДЖЕТА

(в ред. постановления Главы МО г. Бердска

от 23.04.2008 N 865, постановления администрации г. Бердска

от 09.12.2009 N 3512)

1. Порядок разработан в целях повышения уровня заработной платы работников муниципальных учреждений, финансируемых из местного бюджета, стимулирования и повышения престижности их труда, укрепления кадрового потенциала и оптимизации штатной численности.

2. Индивидуальные условия оплаты труда устанавливаются отдельным высококвалифицированным специалистам муниципальных учреждений, финансируемых из местного бюджета (далее - организации), применяющим в работе достижения науки, передовые методы труда; творческим работникам; рабочим, занятым на важных и ответственных работах, а также выполняющим больший объем работы, чем предусмотрено трудовым договором, в случаях, если в соответствии с действующим трудовым законодательством это не допускается (внутреннее совместительство по однотипным должностям и профессиям), и
в других особых случаях.

3. Индивидуальные условия оплаты труда устанавливаются руководителями учреждений на определенный срок, но не более чем на 5 лет, и фиксируются в трудовом договоре при заключении его с вновь принимаемыми работниками или путем внесения изменений в действующий трудовой договор.

4. Индивидуальные условия оплаты труда включают персональную надбавку к окладу, а также индивидуальные доплаты и надбавки стимулирующего характера, различные системы премирования и являются существенными условиями трудового договора.

5. Персональная надбавка к должностному окладу устанавливается в размере не более 200 процентов оклада.

6 - 8. Утратили силу. - Постановление администрации г. Бердска от 09.12.2009 N 3512.

9. Размеры оплаты труда по индивидуальным условиям предусматриваются без ограничения максимальными размерами для конкретного работника в пределах фонда заработной платы организации.

10. На установление индивидуальных условий оплаты труда используются средства, высвобождаемые при проведении мероприятий по оптимизации численности работников учреждений бюджетной сферы.

При формировании фонда заработной платы дополнительно к ассигнованиям из бюджета могут использоваться доходы организации, полученные от предпринимательской и иной деятельности, приносящей доход.

11. Размер персональной надбавки, индивидуальных доплат и надбавок в течение установленного периода может быть снижен или они могут быть отменены в случаях снижения качества и результатов труда работника. Об изменении индивидуальных условий оплаты труда работник должен быть уведомлен работодателем в письменной форме не позднее чем за два месяца до их введения.

12. Оплата труда по индивидуальным условиям производится пропорционально отработанному времени.