Законы и постановления РФ

Постановление мэра города Новосибирска от 26.11.2003 N 2494 “Об утверждении Положения о комитете экспертизы и контроля мэрии“

Утратил силу в связи с изданием Постановления мэра г. Новосибирска от 25.08.2004 N 966.

МЭРИЯ ГОРОДА НОВОСИБИРСКА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 ноября 2003 г. N 2494

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ

О КОМИТЕТЕ ЭКСПЕРТИЗЫ И КОНТРОЛЯ МЭРИИ

Во исполнение Постановления мэра от 17.10.2003 N 2323 “Об утверждении Положения, структуры департамента организации управления, контроля и информатизации мэрии и штатных расписаний структурных подразделений департамента, структуры и штатного расписания аппарата мэра“ постановляю:

1. Утвердить Положение о комитете экспертизы и контроля мэрии (приложение).

2. Ответственность за исполнение Постановления возложить на заместителя мэра - директора департамента организации управления, контроля и информатизации мэрии Федорова В.А.

Мэр

В.Ф.ГОРОДЕЦКИЙ

Приложение

Утверждено

Постановлением

мэра

от 26.11.2003 N 2494

ПОЛОЖЕНИЕ

О КОМИТЕТЕ ЭКСПЕРТИЗЫ И КОНТРОЛЯ

1. Общие положения

1.1. Комитет экспертизы и контроля
мэрии (далее по тексту - комитет) является структурным подразделением департамента организации управления, контроля и информатизации мэрии (далее по тексту - департамент).

1.2. Комитет в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, законами и другими нормативными правовыми актами Российской Федерации и Новосибирской области, Уставом города Новосибирска, решениями городского Совета, постановлениями и распоряжениями мэра, приказами директора департамента и настоящим Положением.

1.3. Комитет имеет официальные бланки со своим наименованием.

2. Основные задачи комитета

2.1. Повышение исполнительской дисциплины структурных подразделений мэрии по выполнению нормативных правовых актов Российской Федерации и Новосибирской области, решений городского Совета, правовых актов и поручений мэра.

2.2. Организационное обеспечение работы административной комиссии города Новосибирска.

2.3. Оперативное рассмотрение по поручению мэра, директора департамента обращений организаций и граждан, экспертиза принятых мер.

3. Основные функции комитета

3.1. Осуществление контроля исполнения правовых актов и поручений мэра; резолюций мэра на нормативных правовых актах Российской Федерации и Новосибирской области; поручений, данных структурным подразделениям мэрии в решениях городского Совета.

3.2. Осуществление контроля своевременного принятия мер структурными подразделениями мэрии в ответ на критические материалы в адрес мэрии, опубликованные в средствах массовой информации.

3.3. Создание и постоянное обновление базы данных по исполнению структурными подразделениями мэрии правовых актов и поручений мэра; резолюций мэра по исполнению указов Президента Российской Федерации, постановлений и распоряжений Правительства Российской Федерации, главы администрации Новосибирской области, решений городского Совета.

3.4. Организация по поручению мэра комплексных проверок деятельности муниципальных предприятий и учреждений, структурных подразделений мэрии с привлечением специалистов соответствующих департаментов мэрии.

3.5. Подготовка по заданиям мэра и директора департамента проектов правовых актов мэра по результатам контрольных проверок.

3.6. Организация работы административной комиссии города Новосибирска по рассмотрению дел об административных правонарушениях.

3.7. Сбор информации и
ежемесячный анализ работы административной комиссии города Новосибирска, административных комиссий районов города с представлением данных в административную комиссию Новосибирской области.

3.8. Организация и проведение оперативных совещаний с уполномоченными представителями контролирующих органов на территории города, контрольно-организационных служб департаментов мэрии и администраций районов города по вопросам совершенствования контрольной работы.

3.9. Организация работы по поручению мэра, заместителя мэра - директора департамента по рассмотрению обращений граждан и организаций с привлечением структурных подразделений мэрии, городских контрольных органов и экспертиза принятых мер.

3.10. Проведение анализа и подготовка мэру информации о состоянии исполнительской дисциплины в структурных подразделениях мэрии.

3.11. Подготовка материалов к совещаниям “Час контроля“, проводимым мэром, первым заместителем мэра, директором департамента.

3.12. Организация взаимодействия с административной комиссией Новосибирской области и отделом контроля государственно-правового департамента администрации Новосибирской области.

3.13. Организация взаимодействия с воинскими частями Министерства обороны Российской Федерации и внутренними войсками Министерства внутренних дел Российской Федерации, расположенными на территории города.

3.14. Подготовка участия мэра и должностных лиц мэрии в мероприятиях, посвященных Дням воинской славы и Дням воинских частей Новосибирского гарнизона.

4. Права комитета

4.1. Осуществлять проверку фактического исполнения правовых актов, поручений и резолюций мэра его заместителями, структурными подразделениями мэрии, муниципальными учреждениями (предприятиями) и организациями, расположенными на территории города, независимо от их организационно-правовой формы.

4.2. Запрашивать и получать от заместителей мэра, руководителей структурных подразделений мэрии, муниципальных учреждений (предприятий) и организаций информацию об исполнении правовых актов, поручений и резолюций мэра.

4.3. Выдавать в установленном порядке предписания об устранении выявленных нарушений должностным лицам муниципальных учреждений (предприятий) и организаций, расположенных на территории города, независимо от их организационно-правовой формы.

4.4. Вносить мэру на рассмотрение предложения о привлечении в установленном порядке к дисциплинарной ответственности должностных лиц,
не исполняющих правовые акты, поручения и резолюции мэра.

5. Организация работы комитета

5.1. Комитет возглавляет председатель, назначаемый на должность и освобождаемый от должности мэром по представлению директора департамента.

5.2. Председатель комитета:

руководит деятельностью комитета;

планирует работу комитета;

подписывает документы, направляемые от имени комитета;

визирует проекты правовых актов мэра по вопросам, входящим в компетенцию комитета;

утверждает должностные инструкции работников комитета;

способствует повышению квалификации работников комитета, соблюдению ими трудовой дисциплины и правил внутреннего трудового распорядка;

вносит директору департамента на рассмотрение предложения о поощрении работников комитета либо о применении к ним мер дисциплинарного взыскания;

несет персональную ответственность за выполнение возложенных на комитет задач и функций, осуществляет контроль исполнения работниками комитета своих обязанностей;

выполняет другие функции, необходимые для обеспечения деятельности комитета.

5.3. Комитет формируется из специалистов, назначаемых на должность и освобождаемых от должности директором департамента по представлению председателя комитета.

5.4. Оперативное руководство деятельностью комитета осуществляется заместителем директора департамента - начальником управления организационной и кадровой работы мэрии.

6. Финансирование комитета

Финансирование комитета осуществляется за счет средств бюджета города.