Законы и постановления РФ

Письмо УМНС РФ по Новосибирской области от 20.11.2003 N ТЩ-24-12.1/17683@ “Ответ на запрос по НДС“

При применении следует учитывать, что документ не носит нормативный характер и является разъяснением по конкретному запросу.

УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ ПО НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПИСЬМО

от 20 ноября 2003 г. N ТЩ-24-12.1/17683@

ОТВЕТ НА ЗАПРОС ПО НДС

Управление МНС России по Новосибирской области рассмотрев запрос, сообщает следующее.

В соответствии с п. 2 ст. 171 гл. 21 НК РФ вычетам подлежат суммы налога, предъявленные налогоплательщику и уплаченные им по товарам (работам, услугам), приобретенным для осуществления операций, признаваемых объектами налогообложения.

Если указанные товары (работы, услуги) не используются для операций, признаваемых объектами обложения налогом на добавленную стоимость и в соответствии со ст. 252 главы 25 НК РФ расходы не
учитываются при исчислении налоговой базы по налогу на прибыль, то НДС по этим расходам к вычету не принимается. Данные суммы налога покрываются за счет чистой прибыли, остающейся в распоряжении предприятия после уплаты всех налогов.

В соответствии со статьей 252 главы 25 “Налог на прибыль организаций“ Налогового кодекса Российской Федерации расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты, осуществленные (понесенные) налогоплательщиком, при условии что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.

Согласно подпункту 7 пункта 1 статьи 264 главы 25 НК РФ к прочим расходам, связанным с производством и реализацией, относятся расходы на обеспечение нормальных условий труда и мер по технике безопасности, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

В соответствии со статьей 163 Трудового кодекса Российской Федерации к нормальным условиям труда, в частности, относятся: исправное состояние помещений, сооружений, машин, технологической оснастки и оборудования; своевременное обеспечение технической и иной необходимой для работы документацией; надлежащее качество материалов, инструментов, иных средств и предметов, необходимых для выполнения работы, их своевременное предоставление работнику; условия труда, соответствующие требованиям охраны труда и безопасности производства.

Таким образом, при решении вопроса об отнесении затрат, связанных с мероприятиями по обеспечению нормальных условий труда, техники безопасности к расходам, учитываемым при исчислении налоговой базы по налогу на прибыль, необходимо определить экономическую оправданность указанных расходов, производственный характер их осуществления (установить, связаны ли эти затраты с производственной деятельностью, направленной на получение дохода).

Экономическим обоснованием расходов на покупку чистой воды, в частности, может являться заключение санэпиднадзора о том, что водопроводная вода непригодна для питья.

На основании вышеизложенного, если экономическая обоснованность расходов на приобретение питьевой воды не подтверждена документально, то такие расходы не учитываются
при исчислении налоговой базы по налогу на прибыль и налог на добавленную стоимость по ним не принимается к вычету из бюджета.

Заместитель руководителя Управления -

Советник налоговой службы

Российской Федерации I ранга

Р.Н.ВЛАСЕНКО