Законы и постановления РФ

Решение Совета депутатов муниципального образования г. Бердска от 12.11.2003 N 124 “Об утверждении Программы “Ветхое жилье“ на 2003 - 2010 гг.“

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ГОРОДА БЕРДСКА

СОВЕТ ДЕПУТАТОВ

ПЕРВОГО СОЗЫВА

РЕШЕНИЕ

(десятая сессия)

от 12 ноября 2003 г. N 124

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРОГРАММЫ “ВЕТХОЕ ЖИЛЬЕ“ НА 2003 - 2010 ГГ.

Рассмотрев проект Программы “Ветхое жилье“ на 2003 - 2010 гг., Совет депутатов муниципального образования г. Бердска решил:

1. Программу “Ветхое жилье“ на 2003 - 2010 гг. утвердить (приложение N 1).

2. Возложить ответственность за координацию работы по реализации Программы на председателя постоянно действующей комиссии В.А. Стахеева, согласно Распоряжению главы администрации N 313-р от 23.09.2002.

3. Утвердить основные программные мероприятия и их финансирование (приложение N 2).

4. Контроль за исполнением Программы “Ветхое жилье“ возложить на заместителя главы администрации С.Ф. Чумбея.

Глава городского самоуправления

А.Г.ТЕРЕПА

Приложение N 1

к Решению
10 сессии

Совета депутатов

муниципального образования

г. Бердска первого созыва

от 12.11.2003 N 124

ПРОГРАММА

“ВЕТХОЕ ЖИЛЬЕ“ НА ПЕРИОД 2003 - 2010 ГГ.

1. Общие положения

Всего в государственной собственности находящийся на балансе и обслуживании МУ УЖКХ на 1 января 2002 года жилищный фонд г. Бердска составляет 505 жилых домов, общей площадью 1088704,7 м2, количество проживающих - 58739 человек . Из них:

9-этажных - 45 шт. год постройки - 1976 - 1997

5-этажных - 176 шт. год постройки - 1963 - 2003

4-этажных - 28 шт. год постройки - 1979 - 1987

3-этажных - 24 шт. год постройки - 1959 - 1988

1-2-этажных - 232 шт. год постройки - 1942 - 196*

В том числе:

- непригодных для дальнейшего проживания и подлежащих сносу - 4, общей площадью 2054,8 м2, количество семей - 62;

- ветхих - 162, общей площадью 27150 м2.

За последние 2 года приняты на баланс и обслуживание жилые дома ведомственного жилищного фонда от “Санаторной корпорации “Новосибирск“, Продовольственной корпорации, ЗАО “БОМЗ“ общей площадью 16635,2 м2, готовятся документы по приему жилых домов пос. Боровой, Инской дистанции гражданских сооружений, водоснабжения и водоотведения Западно-Сибирской железной дороги, КЭЧ СибВо общей площадью 53964 м2, жилой фонд которых длительно находился без технического обслуживания и 80% жилья подходит под категорию ветхого.

Маневренный фонд: - 48 комнат, общей площадью 1313,6 м2, жилой площадью 1022,2 м2.

90% маневренного жилищного фонда не соответствует санитарным нормам.

Техническое состояние жилищного фонда неоднородно, часть его имеет значительный физический износ, непригодна для постоянного
проживания граждан, относится к ветхому и аварийному, нуждается в капитальном ремонте, реконструкции либо подлежит сносу.

Объектом рассмотрения Программы “Ветхое жилье“ на период 2003 - 2010 годов является жилищный фонд, подлежащий расселению и сносу (аварийные жилые дома и дома, имеющие износ более 60%) и в котором целесообразно проведение комплексного капитального ремонта (с отселением жильцов в маневренный фонд на время проведения ремонта).

2. Содержание проблемы и обоснование необходимости

ее решения программными методами

Значительная часть жилищного фонда г. Бердска не удовлетворяет сегодня потребностям населения не только по количественным, но и по своим качественным характеристикам. Наряду с благоустроенным кирпичным и панельным жильем, введенным в эксплуатацию в 80 - 90 годах, продолжают эксплуатироваться деревянные дома, построенные в 40 - 50 годах прошлого века. Значительная часть жилья, возведенного более полувека назад, находится в аварийном состоянии, требует расселения и сноса. Жилье, возведенное 40 - 50 лет назад, фактически выработало свой срок эксплуатации и требует капитального ремонта, реконструкции или сноса.

Основными причинами возникновения ветхого и аварийного жилищного фонда в г. Бердске являются:

- экстремальные условия формирования жилищного фонда в годы индустриализации, военного и послевоенного периода;

- естественное старение домов первых массовых серий;

- недостаточность средств на капитальный ремонт и текущее содержание;

- нарушение правил эксплуатации объектов, непринятие оперативных мер по устранению многочисленных утечек в системах водоснабжения, канализации и водоснабжения;

- сдача в эксплуатацию жилых домов, возведенных с нарушением строительных норм и правил;

- потеря контроля предприятиями и организациями, имеющими в хозяйственном ведении жилищный фонд, за технической эксплуатацией фонда, процесс обветшания которого резко усилился. Этот фонд в большинстве передан в муниципальную собственность.

Для ускорения процесса расселения домов, а также для решения
проблемы реконструкции ветхих домов будет создан маневренный жилищный фонд, соответствующий санитарным нормам, т.е. пригодный для проживания.

В результате реализации данной Программы в г. Бердске будет проведена инвентаризация жилищного фонда, непригодного для проживания, снесены аварийные жилые дома, построено новое жилье и переселены в благоустроенный жилищный фонд граждане из аварийных домов, оптимизировано использование освободившихся земельных участков в городе.

Решение проблемы переселения граждан из ветхого и аварийного жилищного фонда будет способствовать снижению социальной напряженности в городе, улучшению демографической ситуации, развитию базы стройиндустрии, созданию новых рабочих мест.

3. Основные цели и задачи Программы

3.1. Основными целями Программы являются:

3.1.1. Улучшение жилищных условий граждан, проживающих в ветхом и аварийном жилищном фонде, переселение в благоустроенное жилье граждан из аварийного жилищного фонда.

3.1.2. Ликвидация до 2010 года включительно существующего в настоящее время на территории г. Бердска не подлежащего ремонту и восстановлению аварийного жилищного фонда, признанного таковым по состоянию на 1 января 2004 года.

3.2. Основными задачами Программы являются:

3.2.1. Формирование правового и методологического обеспечения процесса переселения граждан из аварийного жилищного фонда.

3.2.2. Проведение инвентаризации жилищного фонда, непригодного для постоянного проживания, создание реестра аварийного жилищного фонда.

3.2.3. Классификация ветхих и аварийных жилых домов по степени износа и техническому состоянию:

- дома и помещения, которые после капитального ремонта, модернизации и реконструкции могут стать пригодными для проживания;

- дома и помещения, которые не могут быть восстановлены, или делать это экономически нецелесообразно.

3.2.4. Оценка размеров ветхого и аварийного жилищного фонда, подлежащего ликвидации, а также необходимых ресурсов площади жилищного фонда для переселения граждан.

3.2.5. Анализ аварийных жилых домов как объектов первоочередного переселения граждан для определения:

- необходимых площадей строительства нового жилья (видов и типов), возможности использования вторичного
жилья;

- объемов финансирования и возможных источников поступления средств на отселение. На данном этапе будет проведено социологическое исследование о финансовых возможностях людей, проживающих в аварийных зданиях, о наличии у них иного жилья на праве собственности;

- затрат на снос зданий и последующего использования освобождаемых территорий.

3.2.6. Подготовка условий и разработка механизма переселения граждан из жилищного фонда, непригодного для постоянного проживания.

3.2.7. Разработка механизма привлечения внебюджетных средств для решения проблемы ликвидации ветхого и аварийного жилищного фонда и иных социальных проблем, аккумулирование финансовых ресурсов для реализации Программы.

3.2.8. Оптимизация развития территорий, занятых в настоящее время жилищным фондом, непригодным для постоянного проживания.

3.2.9. Создание маневренного жилищного фонда.

3.3. Сроки и этапы реализации Программы:

1-й этап - 2003 - 2004 годы.

Реализация 1-го этапа Программы определяет объемы финансирования 2-го этапа Программы, а также количественные параметры, которые будут достигнуты в результате реализации Программы.

2-й этап - 2005 - 2010 годы.

По завершении первого этапа Программы будет разработан план ресурсного обеспечения второго этапа Программы, включающий:

а) финансовое обеспечение с распределением расходов по годам, статьям и источникам финансирования;

б) материально-техническое обеспечение;

в) обеспечение трудовыми ресурсами.

Второй этап Программы 2005 - 2010 годов включает в себя реализацию задач по переселению граждан из ветхого и аварийного жилищного фонда и ликвидации аварийного жилищного фонда:

1. Формирование жилищного фонда для переселения граждан из домов, подлежащих сносу. Этот фонд является жильем:

а) освободившимся в результате прекращения предыдущего договора найма;

б) полученным администрацией МО при новом строительстве от застройщиков за предоставление земельных участков, подключение к городской инфраструктуре и др.;

в) приобретенным на вторичном рынке жилищной недвижимости;

г) построенными администрацией МО в качестве социального жилья;

д) предоставление гражданам, проживающим в ветхом жилье, субсидий, компенсаций, кредитов
(займов) на приобретение жилья.

2. Поэтапное переселение жильцов и снос аварийного жилищного фонда.

3. Подготовка освобожденных земельных участков для новой застройки и их конкурсная продажа или предоставление в долгосрочную аренду.

4. Вывод базы стройиндустрии муниципального образования на необходимые мощности, позволяющие успешно реализовать Программу.

5. Определение и реализация новых направлений в механизме решения задач по расселению ветхого и аварийного жилья.

3.4. Объем и источники финансирования:

Программа финансируется за счет:

средств федерального бюджета - 25% общего объема;

средств бюджета субъекта Российской Федерации (включая местные) - 50% общего объема финансирования;

внебюджетных средств - 25% общего объема финансирования.

Объем финансирования подлежит ежегодному уточнению, исходя из возможностей бюджета муниципального образования на соответствующий год.

3.5. Ожидаемые конечные результаты:

1. Переселение граждан г. Бердска из аварийного жилищного фонда, улучшение жилищных условий граждан.

2. Полная ликвидация аварийного жилищного фонда в г. Бердске.

3. Строительство нового жилья.

4. Оптимизация застройки освободившихся территорий.

5. Развитие базы строительной индустрии и подрядных строительных организаций.

6. Создание новых рабочих мест.

4. Система программных мероприятий

Система программных мероприятий включает в себя работу по трем направлениям:

а) правовое и методологическое обеспечение улучшения жилищных условий граждан, проживающих в ветхом и аварийном жилищном фонде;

б) финансовое обеспечение Программы и практическая деятельность по переселению граждан в благоустроенное жилье;

в) разработка и реализация концепций развития территорий сосредоточения ветхого и аварийного жилищного фонда.

4.1. Правовое и методологическое обеспечение улучшения

жилищных условий граждан, проживающих в ветхом и

аварийном жилищном фонде

1. Проведение оценки технического состояния жилого фонда с определением объемов ветхого и аварийного жилого фонда:

- проведение постоянно действующей комиссии по обследованию технического состояния зданий, оценке технического состояния жилого фонда, согласно техническим паспортам;

- проведение инвентаризации жилых домов с определением фактического процента износа жилого фонда лицензированной организацией;

- проведение анализа
полученных результатов для определения очередности - сноса или проведения ремонта аварийного и ветхого жилья;

- составление реестра по результатам анализа;

- разработка графика проведения реконструкции ветхого и сноса аварийного жилья;

- формирование взаимоотношений администрации МО с гражданами при переселении из ветхого и аварийного жилищного фонда и составление графика расселения жильцов из аварийного жилого фонда;

- разработка проекта жилого дома коммунального типа на 40 квартир с последующим присвоением ему статуса “маневренный фонд“;

- строительство жилого дома коммунального типа;

- формирование маневренного жилого фонда для переселения жильцов из ветхого жилья на время проведения ремонта.

4.2. Финансовое обеспечение Программы

Для консолидации финансовых ресурсов при реализации Программы сформировать постоянный целевой бюджетный фонд.

4.3. Разработка и реализация концепции развития территорий

сосредоточения ветхого и аварийного жилищного фонда

Для того чтобы вызвать коммерческий интерес у потенциального инвестора, будет осуществлен сбор информации о земельных участках, на которых сосредоточен аварийный жилищный фонд, с точки зрения возможности проведения на них градостроительных и инженерных работ.

Привлечение инвестиций для развития инженерной инфраструктуры на участках, высвобождающихся после ликвидации аварийного жилищного фонда, позволит повысить стоимость участков (в том числе продажу участков, не имеющих инженерных коммуникаций, с обязательствами застройщика обеспечить их строительство).

Особенностью привлечения инвестиций являются быстрое вложение средств в развитие инженерных систем и тем самым в ликвидацию аварийного жилищного фонда и возврат этих средств на приемлемых условиях на протяжении длительного времени. Для повышения инвестиционной привлекательности коммунальной инфраструктуры будут снижены риски инвестора:

- разработано положение о конкурсе по предоставлению земельных участков под строительство в центре города (отчисление денежных средств в целевой бюджетный фонд или предоставление квартир жильцам из аварийного или ветхого жилья, льготы при выделении земельного участка под строительство
при условии расселения жильцов из ветхих домов и т.д.);

- привлечение инвесторов-предприятий для участия в реконструкции ветхого жилья с условием первоочередного переселения своих сотрудников из ветхого жилья.

5. Оценка эффективности реализации Программы

В соответствии с целью Программы первым критерием интегральной оценки ее эффективности будет рассматриваться количество граждан, переселенных из аварийного жилищного фонда.

В результате реализации Программы к концу 2010 года все граждане, проживающие в аварийном жилищном фонде на 1 января 2004 года, будут переселены.

Успешная реализация Программы обеспечит:

- выполнение обязательств государства перед гражданами, проживающими в непригодных для проживания условиях, создающих угрозу здоровью, жизни и имуществу граждан;

- создание благоприятных условий на территории города Бердска для ежегодного наращивания объемов нового жилищного строительства;

- снижение социальной напряженности в обществе;

- создание дополнительных рабочих мест;

- улучшение демографической ситуации в городе;

- улучшение состояния здоровья населения;

- использование финансовых средств, привлекаемых для реализации Программы, позволит увеличить объем налоговых поступлений в городской бюджет.

Глава городского самоуправления

А.Г.ТЕРЕПА

Приложение N 2

к Решению 10 сессии

Совета депутатов

муниципального образования

г. Бердска первого созыва

от 12.11.2003 N 124

ОСНОВНЫЕ ПРОГРАММНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ

И ИХ ФИНАНСИРОВАНИЕ

----T-------------------------T----------T----------------T---------------------¬

¦ N ¦ Мероприятия ¦Источник ¦ Сроки ¦ Ответственные ¦

¦п/п¦ ¦финанси- ¦ исполнения, ¦ исполнители ¦

¦ ¦ ¦рования ¦ финансирование ¦ ¦

¦ ¦ ¦ +---------T------+ ¦

¦ ¦ ¦ ¦2003 - ¦2005 -¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦2004 ¦2010 ¦ ¦

+---+-------------------------+----------+---------+------+---------------------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦постоянная ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦действующая ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦комиссия: ¦

+---+-------------------------+----------+---------+------+---------------------+

¦1 ¦Проведение обследования ¦ ¦30.12.03 ¦ ¦МУ УЖКХ ¦

¦ ¦технического состояния ¦ ¦ ¦ ¦отдел по учету и ¦

¦ ¦жилого фонда согласно ¦ ¦ ¦ ¦распределению жилья ¦

¦ ¦техническим паспортам ¦ ¦ ¦ ¦МУ “ОКС г. Бердска“ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦УГПС МЧС России ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ДФГУП “Новосибирск- ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦облтехинвентаризация“¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ЦГСЭН ¦

+---+-------------------------+----------+---------+------+---------------------+

¦2 ¦Проведение инвентаризации¦городской ¦30.03.04 ¦ ¦ДФГУП “Новосибирск- ¦

¦ ¦жилых домов с ¦бюджет ¦150 тыс. ¦ ¦облтехинвентаризация“¦

¦ ¦определением фактического¦ ¦руб. ¦ ¦ ¦

¦ ¦процента износа жилого ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦фонда ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---+-------------------------+----------+---------+------+---------------------+

¦3 ¦Проведение анализа ¦ ¦30.04.04 ¦ ¦МУ УЖКХ ¦

¦ ¦полученных результатов ¦ ¦ ¦ ¦отдел по учету и ¦

¦ ¦для определения ¦ ¦ ¦ ¦распределению жилья ¦

¦ ¦очередности сноса ¦ ¦ ¦ ¦МУ “ОКС г. Бердска“ ¦

¦ ¦или проведения ремонта ¦ ¦ ¦ ¦УГПС МЧС России ¦

¦ ¦аварийного и ветхого ¦ ¦ ¦ ¦ДФГУП “Новосибирск- ¦

¦ ¦жилья, формирование ¦ ¦ ¦ ¦облтехинвентаризация“¦

¦ ¦заявки на выделение ¦ ¦ ¦ ¦ЦГСЭН ¦

¦ ¦бюджетных средств ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---+-------------------------+----------+---------+------+---------------------+

¦4 ¦Составление реестра по ¦ ¦30.05.04 ¦ ¦МУ УЖКХ ¦

¦ ¦результатам анализа ¦ ¦ ¦ ¦отдел по учету и ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦распределению жилья ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦МУ “ОКС г. Бердска“ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦УГПС МЧС России ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ДФГУП “Новосибирск- ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦облтехинвентаризация“¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ЦГСЭН ¦

+---+-------------------------+----------+---------+------+---------------------+

¦5 ¦Разработка графика ¦ ¦30.05.04 ¦ ¦МУ УЖКХ ¦

¦ ¦проведения реконструкции ¦ ¦ ¦ ¦отдел по учету и ¦

¦ ¦ветхого и сноса ¦ ¦ ¦ ¦распределению жилья ¦

¦ ¦аварийного жилья ¦ ¦ ¦ ¦МУ “ОКС г. Бердска“ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦УГПС МЧС России ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ДФГУП “Новосибирск- ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦облтехинвентаризация“¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ЦГСЭН ¦

+---+-------------------------+----------+---------+------+---------------------+

¦6 ¦Формирование ¦ ¦30.05.04 ¦ ¦Отдел по учету и ¦

¦ ¦взаимоотношений ¦ ¦ ¦ ¦приватизации жилья ¦

¦ ¦администрации МО с ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦гражданами при ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦переселении из ветхого и ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦аварийного жилищного ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦фонда и составление ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦графика расселения ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦жильцов из аварийного ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦жилищного фонда ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---+-------------------------+----------+---------+------+---------------------+

¦7 ¦Разработка проекта жилого¦городской ¦30.04.04 ¦ ¦МУ “ОКС г. Бердска“ ¦

¦ ¦дома коммунального типа ¦бюджет ¦500 тыс. ¦ ¦ ¦

¦ ¦на 40 квартир ¦ ¦руб. ¦ ¦ ¦

+---+-------------------------+----------+---------+------+---------------------+

¦8 ¦Строительство жилого дома¦Целевой БФ¦ ¦ ¦МУ “ОКС г. Бердска“ ¦

¦ ¦коммунального типа ¦УФиНП ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦инвесторы ¦ ¦ ¦ ¦

+---+-------------------------+----------+---------+------+---------------------+

¦9 ¦Формирование маневренного¦ ¦ ¦ ¦МУ УЖКХ ¦

¦ ¦жилого фонда для ¦ ¦ ¦ ¦МУ “ОКС г. Бердска“ ¦

¦ ¦переселения жильцов на ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦время проведения ремонта ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---+-------------------------+----------+---------+------+---------------------+

¦10 ¦Формирование постоянного ¦ ¦2003 - ¦2005 -¦УФиНП ¦

¦ ¦целевого бюджетного фонда¦ ¦2004 ¦2010 ¦ ¦

+---+-------------------------+----------+---------+------+---------------------+

¦11 ¦Разработка положения о ¦ ¦30.03.04 ¦ ¦МУ “ОКС г. Бердска“ ¦

¦ ¦конкурсе по ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦предоставлению земельных ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦участков под ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦строительство в центре ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦города ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---+-------------------------+----------+---------+------+---------------------+

¦12 ¦Привлечение инвесторов- ¦ ¦постоянно¦ ¦МУ “ОКС г. Бердска“ ¦

¦ ¦предприятий для участия в¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦реконструкции ветхого ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦жилья ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

L---+-------------------------+----------+---------+------+----------------------

Глава городского самоуправления

А.Г.ТЕРЕПА