Законы и постановления РФ

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 06.11.2003 N Ф04/5681-1857/А45-2003 Поскольку сбор за непредъявление груза к перевозке представляет собой плату за дополнительные расходы перевозчика и не относится к мерам ответственности за невыполнение условий договора перевозки, то начисление перевозчиком налога на добавленную стоимость на сумму сбора является правомерным.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (постановлений) арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 6 ноября 2003 года Дело N Ф04/5681-1857/А45-2003

(извлечение)

ОАО “Пту“ обратилось в арбитражный суд с иском к ФГУП “ЗСЖД“ о восстановлении на лицевом счете в Кузбасском ТехПД записи на сумму 12232 рублей, составившую налог на добавленную стоимость (НДС).

Решением Арбитражного суда Новосибирской области от 08.04.2003 суд удовлетворил исковые требования в полном объеме. Суд пришел к выводу, что ФГУП “ЗСЖД“ неосновательно начислен НДС на такой вид ответственности, как сбор.

В апелляционной инстанции дело не рассматривалось.

В кассационной жалобе ФГУП “ЗСЖД“ просит обжалуемое решение по данному делу отменить в связи с
нарушением норм материального права.

По мнению заявителя, суд неправильно применил нормы статей 3, 105 ТУЖД РФ и не принял во внимание положения статьи 146 Налогового кодекса Российской Федерации.

Просит решение отменить и отказать в удовлетворении исковых требований.

В отзыве на кассационную жалобу ОАО “Пту“ с выводами кассационной жалобы не согласилось, считает решение законным и обоснованным.

Рассмотрев доводы кассационной жалобы, материалы дела, проверив в соответствии со статьями 274, 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации законность принятого по делу N А45-3937/2003-КГ37/238 решения, суд кассационной инстанции находит его подлежащим отмене, исходя из следующего.

Из материалов дела видно, что по данным учетных карточек NN 8331010387, 8331010874, 8331010380, 8331010379, 68 ОАО “Пту“ не выполнило условие заявки на перевозку груза, выразившееся в непредъявлении к перевозке груза.

ФГУП “ЗСЖД“ за непредъявление груза к перевозке по дорогам назначения списало с лицевого счета ОАО “Пту“ в Кузбасском ТехПД сумму сбора, установленную статьей 105 ТУЖД РФ.

ОАО “Пту“, не отрицая факт непредъявления груза к перевозке, не согласилось со списанием с лицевого счета суммы сбора с учетом НДС и предъявило настоящий иск о восстановлении записи на лицевом счете, полагая, что сбор не может облагаться НДС, поскольку относится к ответственности.

Согласно части 4 статьи 105 ТУЖД РФ грузоотправитель уплачивает железной дороге сбор за непредъявление грузов по дорогам назначения.

Взыскание указанного сбора предусмотрено независимо от взыскания штрафа за невыполнение принятой заявки.

В силу статьи 3 ТУЖД РФ сбор является платой за дополнительные расходы перевозчика и не относится к мерам ответственности за невыполнение условий договора перевозки. Причем размер указанных расходов определяется в порядке, установленном законом (ТУЖД РФ).

В соответствии с пунктом 1 статьи 146 Налогового
кодекса Российской Федерации возмездное оказание услуг признается объектом налогообложения.

В связи с чем ФГУП “ЗСЖД“ правомерно начислило НДС на сумму сбора.

При таких обстоятельствах у суда отсутствовали основания для удовлетворения требования о восстановлении на лицевом счете истца суммы НДС, обоснованно списанной ответчиком.

Удовлетворяя иск, суд ошибочно отнес сбор к ответственности.

Следовательно, принятое решение не соответствует нормам материального права и подлежит отмене.

Суд кассационной инстанции, полагая, что оснований для передачи дела на новое рассмотрение не имеется, считает возможным принять новое решение об отказе в удовлетворении иска.

Согласно статье 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации на ОАО “Пту“ относятся расходы по государственной пошлине в сумме 500 рублей за рассмотрение кассационной жалобы.

В соответствии со статьей 319 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации Арбитражному суду Новосибирской области выдать исполнительный лист на взыскание государственной пошлины.

Руководствуясь пунктом 2 части 1 статьи 287, частью 2 статьи 288, статьей 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, кассационная инстанция

постановила:

Решение Арбитражного суда Новосибирской области от 08.04.2003 по делу А45-3937/2003-КГ37/238 отменить. Принять новое решение.

В удовлетворении исковых требований отказать.

Взыскать с ОАО “Пту“ в пользу ФГУП “ЗСЖД“ расходы по государственной пошлине за подачу кассационной жалобы в сумме 500 рублей.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.