Законы и постановления РФ

О включении в объект обложения по ЕСН сумм оплаты дополнительных отпусков (информация подготовлена отделом единого социального налога Управления МНС России по Новосибирской области)

О ВКЛЮЧЕНИИ В ОБЪЕКТ ОБЛОЖЕНИЯ

ПО ЕСН СУММ ОПЛАТЫ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ОТПУСКОВ

Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Новосибирской области письмом от 24.07.2003 N РВ-10-13/12190 сообщило следующее.

В соответствии с пунктом 1 статьи 236 главы 24 части второй Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 31.12.2002 N 196-ФЗ) (далее - НК РФ) объектом налогообложения по единому социальному налогу признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые налогоплательщиками в пользу физических лиц по трудовым и гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг (за исключением вознаграждений, выплачиваемых индивидуальным предпринимателям), а также по авторским договорам.

Пунктом 3 вышеназванной статьи определено, что выплаты и вознаграждения
(вне зависимости от формы, в которой они производятся) не признаются объектом налогообложения, если у налогоплательщиков - организаций такие выплаты не отнесены к расходам, уменьшающим налоговую базу по налогу на прибыль в текущем отчетном (налоговом) периоде.

В целях исчисления единого социального налога под выплатами, уменьшающими налоговую базу по налогу на прибыль организаций, следует понимать выплаты, включение которых в состав расходов при определении налоговой базы предусмотрено главой 25 НК РФ.

В соответствии с пунктом 7 статьи 255 НК РФ в состав расходов, учитываемых при расчете налоговой базы по налогу на прибыль, включаются расходы на оплату труда, сохраняемую работникам на время отпуска, предусмотренного законодательством Российской Федерации.

Согласно статье 116 Трудового кодекса Российской Федерации ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска предоставляются работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, работникам, имеющим особый характер работы, работникам с ненормированным рабочим днем, работникам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

Статьей 119 Трудового кодекса Российской Федерации установлено, что работникам с ненормированным рабочим днем предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск, продолжительность которого определяется коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка организации и который не может быть менее трех календарных дней.

Перечень должностей работников с ненормированным рабочим днем должен быть установлен коллективным договором, соглашением или правилами внутреннего трудового распорядка организации (ст. 101 Трудового кодекса Российской Федерации).

Таким образом, оплата дополнительного отпуска работникам с ненормированным рабочим днем на основании статьи 119 ТК РФ включается в состав расходов на оплату труда, учитываемых при исчислении налоговой базы по налогу на прибыль и, следовательно, является объектом обложения по
единому социальному налогу.

В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 238 НК РФ не подлежат налогообложению суммы компенсационных выплат за неиспользованный отпуск, связанные только с увольнением работников, следовательно, суммы денежной компенсации за часть отпуска, превышающего 28 календарных дней, выплачиваемые в соответствии со статьей 126 ТК РФ, облагаются единым социальным налогом в общеустановленном порядке.

Вместе с тем следует иметь в виду, что в соответствии со статьей 116 ТК РФ организации с учетом своих производственных и финансовых возможностей могут самостоятельно устанавливать дополнительные отпуска для своих работников в порядке и на условиях, определенных коллективными договорами или локальными нормативными актами. Согласно пункту 24 статьи 270 НК РФ при определении налоговой базы по налогу на прибыль не учитываются расходы на оплату дополнительно предоставляемых по коллективному договору (сверх предусмотренных действующим законодательством) отпусков работникам. В этом случае, оплата дополнительного отпуска не облагается единым социальным налогом на основании пункта 3 статьи 236 НК РФ.

Начальник отдела

единого социального налога

Управления МНС России

по Новосибирской области

В.Н.КОЛЕСНИКОВ