Законы и постановления РФ

Письмо УМНС РФ по Новосибирской области от 30.10.2003 N МШ-09-08.1/16745@ “О налогообложении безвозмездно полученных средств некоммерческими партнерствами и автономными некоммерческими организациями“

УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ ПО НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПИСЬМО

от 30 октября 2003 г. N МШ-09-08.1/16745@

О НАЛОГООБЛОЖЕНИИ БЕЗВОЗМЕЗДНО ПОЛУЧЕННЫХ СРЕДСТВ

НЕКОММЕРЧЕСКИМИ ПАРТНЕРСТВАМИ И АВТОНОМНЫМИ

НЕКОММЕРЧЕСКИМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ

В связи с возникающими у налогоплательщиков и налоговых органов вопросами о порядке налогообложения средств, безвозмездно полученных некоммерческими партнерствами и автономными некоммерческими организациями, Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Новосибирской области сообщает следующее.

В соответствии со статьей 50 ГК РФ юридические лица, являющиеся некоммерческими организациями, могут создаваться в форме потребительских кооперативов, общественных или религиозных организаций (объединений), финансируемых собственником учреждений, благотворительных и иных фондов, а также в других формах, предусмотренных законом. Так, Федеральный закон от 12.01.1996 N 7-ФЗ
“О некоммерческих организациях“ (с изменениями и дополнениями) предусматривает создание некоммерческих организаций в таких формах как некоммерческое партнерство (статья 8), автономная некоммерческая организация (статья 10). Подпунктом 1 пункта 2 статьи 251 НК РФ установлено, что при определении налоговой базы не учитываются целевые поступления на содержание некоммерческих организаций и ведение ими уставной деятельности, поступившие безвозмездно от других организаций и (или) физических лиц и использованные указанными получателями по назначению. К указанным целевым поступлениям на содержание некоммерческих организаций и ведение ими уставной деятельности, в частности, отнесены пожертвования, признаваемые таковыми в соответствии со статьей 582 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Перечень учреждений и организаций, которые могут получать пожертвования, определен в пункте 1 статьи 582 ГК РФ. Данным пунктом установлено, что пожертвования могут делаться гражданам, лечебным, воспитательным учреждениям, учреждениям социальной защиты и другим аналогичным учреждениям, благотворительным, научным и учебным учреждениям, фондам, музеям и другим учреждениям культуры, общественным и религиозным организациям, а также государству и другим субъектам гражданского права, указанным в статье 124 ГК РФ.

В связи с тем, что пожертвования могут получать только организации, указанные в статье 582 ГК РФ, а некоммерческие партнерства и автономные некоммерческие организации в данной статье не поименованы, то средства, безвозмездно полученные некоммерческими партнерствами и автономными некоммерческими организациями как пожертвования, учитываются при исчислении налога на прибыль в общеустановленном порядке.

Заместитель руководителя Управления -

Советник налоговой службы

Российской Федерации I ранга

М.Н.ШАЛЮХИНА