Законы и постановления РФ

Решение городского Совета Новосибирска от 21.05.2003 N 250 (ред. от 01.02.2006) “О Положении о порядке управления и распоряжения муниципальным имуществом, составляющим муниципальную казну города Новосибирска“

Утратил силу в связи с принятием решения Совета депутатов г. Новосибирска от 26.11.2008 N 1092, вступающего в силу на следующий день после его официального опубликования.

Изменения, внесенные решением городского Совета от 01.02.2006 N 172, вступили в силу со дня его официального опубликования.

МУНИЦИПАЛИТЕТ НОВОСИБИРСКА

ГОРОДСКОЙ СОВЕТ

РЕШЕНИЕ

от 21 мая 2003 г. N 250

О ПОЛОЖЕНИИ О ПОРЯДКЕ УПРАВЛЕНИЯ И РАСПОРЯЖЕНИЯ

МУНИЦИПАЛЬНЫМ ИМУЩЕСТВОМ, СОСТАВЛЯЮЩИМ МУНИЦИПАЛЬНУЮ

КАЗНУ ГОРОДА НОВОСИБИРСКА

(в ред. Решений городского Совета

от 27.10.2003 N 312, от 27.10.2004 N 469,

от 01.02.2006 N 172)

В настоящее время действует Устав г. Новосибирска, принятый Решением городского Совета Новосибирска от 27.06.2007 N 616. Норма, аналогичная норме, содержавшейся в статье 30, содержится в статье 35.

В целях
совершенствования управления и распоряжения имуществом, составляющим муниципальную казну города Новосибирска, на основании Гражданского кодекса Российской Федерации, руководствуясь статьей 15 Федерального закона “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, статьей 30 Устава города Новосибирска, городской Совет решил:

1. Принять Положение о порядке управления и распоряжения муниципальным имуществом, составляющим муниципальную казну города Новосибирска (приложение).

2. Привести в соответствие с настоящим Решением муниципальные правовые акты.

(в ред. Решения городского Совета от 01.02.2006 N 172)

3. Решение вступает в силу со дня опубликования.

4. Опубликовать Решение в газете “Вечерний Новосибирск“.

5. Контроль за исполнением Решения возложить на постоянную комиссию городского Совета по муниципальной собственности и экономическому развитию (Люлько А.Н.).

Глава городского самоуправления

В.Ф.ГОРОДЕЦКИЙ

Приложение

к Решению

городского Совета

от 21.05.2003 N 250

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ УПРАВЛЕНИЯ И РАСПОРЯЖЕНИЯ МУНИЦИПАЛЬНЫМ

ИМУЩЕСТВОМ, СОСТАВЛЯЮЩИМ МУНИЦИПАЛЬНУЮ КАЗНУ

ГОРОДА НОВОСИБИРСКА

(в ред. Решений городского Совета

от 27.10.2003 N 312, от 27.10.2004 N 469,

от 01.02.2006 N 172)

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, Основными положениями о порядке управления и распоряжения имуществом, находящимся в собственности муниципального образования - города Новосибирска, утвержденными Решением городского Совета от 04.03.2003 N 222.

1.2. Положение определяет цели, задачи, состав и источники формирования, а также порядок учета, управления и распоряжения муниципальным имуществом, составляющим муниципальную казну города Новосибирска (далее по тексту - муниципальная казна).

1.3. Муниципальной казной являются средства бюджета города и иное муниципальное имущество, не закрепленное за муниципальными унитарными предприятиями и муниципальными учреждениями на праве хозяйственного ведения или оперативного управления.

1.4. Настоящее Положение не регулирует порядок формирования, учета, управления и распоряжения средствами бюджета города, жилищным фондом.

(в ред. Решения городского Совета от 01.02.2006 N 172)

2. Цели и задачи управления и распоряжения

муниципальной
казной

2.1. Целями управления и распоряжения муниципальной казной являются:

укрепление материально-финансовой основы городского самоуправления;

преумножение и улучшение муниципальной собственности, используемой для социально-экономического развития города;

увеличение доходов бюджета города;

сохранение и создание новых рабочих мест;

привлечение инвестиций и стимулирование предпринимательской активности на территории города;

обеспечение обязательств города по гражданско-правовым сделкам.

2.2. При управлении и распоряжении имуществом, составляющим муниципальную казну, решаются следующие задачи:

пообъектный учет имущества, составляющего муниципальную казну, и его движение;

сохранение и преумножение имущества муниципальной казны;

привлечение в бюджет города дополнительных средств;

определение и применение наиболее эффективных способов использования имущества;

контроль за сохранностью и использованием муниципального имущества по целевому назначению.

3. Состав и источники формирования муниципальной казны

3.1. В состав муниципальной казны входят:

средства бюджета города;

(в ред. Решения городского Совета 01.02.2006 N 172)

пакеты акций (доли) в уставном капитале хозяйствующих субъектов, иные ценные бумаги;

не закрепленные за муниципальными унитарными предприятиями и муниципальными учреждениями:

нежилые здания, сооружения, помещения;

жилищный фонд;

земельные участки;

иное движимое и недвижимое имущество.

3.2. Источником формирования муниципальной казны может быть имущество:

а) переданное в муниципальную собственность в порядке, предусмотренном законодательством о разграничении государственной собственности на государственную (федеральную и областную) и муниципальную;

б) вновь созданное или приобретенное непосредственно в муниципальную собственность за счет средств бюджета города;

в) переданное безвозмездно в муниципальную собственность юридическими и физическими лицами;

г) исключенное из хозяйственного ведения муниципальных унитарных предприятий и изъятое из оперативного управления муниципальных казенных предприятий и муниципальных учреждений;

д) оставшееся после ликвидации муниципальных унитарных предприятий и муниципальных учреждений;

е) поступившее в муниципальную собственность по другим, не противоречащим законодательству основаниям.

3.3. Включение в состав муниципальной казны имущества, образованного за счет источников, указанных в п. 3.2 (за исключением подпунктов “г“ и “д“) настоящего Положения, осуществляется на основании распоряжения мэра, содержащего данные об источнике
имущества, а также способы его дальнейшего использования, объем и порядок выделения средств на его содержание и эксплуатацию.

Включение в состав муниципальной казны имущества, образованного за счет источников, указанных в подпунктах “г“ и “д“ п. 3.2 настоящего Положения, осуществляется на основании приказа начальника департамента земельных и имущественных отношений г. Новосибирска (далее по тексту - департамент).

(в ред. Решения городского Совета 01.02.2006 N 172)

3.4. Исключение имущества из состава муниципальной казны осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации, муниципальными правовыми актами по следующим основаниям:

(в ред. Решения городского Совета 01.02.2006 N 172)

отчуждение имущества;

списание имущества по причинам физического износа, сноса, ликвидации при авариях, стихийных бедствиях и иных чрезвычайных ситуациях;

передача имущества в хозяйственное ведение муниципальным унитарным предприятиям, оперативное управление муниципальным казенным предприятиям и муниципальным учреждениям, а также в уставный капитал хозяйственных обществ;

по решению суда.

4. Порядок учета муниципальной казны

4.1. Имущество, составляющее муниципальную казну, принадлежит на праве собственности муниципальному образованию городу Новосибирску и подлежит учету в Реестре муниципального имущества города Новосибирска, а также бюджетному учету в соответствии с законодательством Российской Федерации.

(п. 4.1 в ред. Решения городского Совета 01.02.2006 N 172)

4.2. Учет имущества, составляющего муниципальную казну, осуществляется Держателем реестра муниципального имущества путем занесения соответствующей информации в реестр муниципального имущества города Новосибирска в порядке, определяемом нормативными правовыми актами городского Совета.

(п. 4.2 в ред. Решения городского Совета от 27.10.2003 N 312)

4.3. Исключен. - Решение городского Совета от 27.10.2003 N 312.

4.4. Исключен. - Решение городского Совета от 27.10.2003 N 312.

4.3. Выписка из реестра муниципального имущества города Новосибирска и (или) свидетельство о государственной регистрации права муниципальной собственности на недвижимое имущество являются документами, подтверждающими право муниципальной
собственности на указанное в выписке или свидетельстве имущество.

4.4. Оценка имущества, составляющего муниципальную казну, осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации.

(в ред. Решения городского Совета 01.02.2006 N 172)

4.5. Бюджетный учет осуществляется органами местного самоуправления города Новосибирска, структурными подразделениями мэрии города (департаментами, управлениями, комитетами, администрациями районов города), муниципальными учреждениями, которым имущество муниципальной казны передано в установленном порядке.

(п. 4.5 введен Решением городского Совета 01.02.2006 N 172)

5. Порядок управления и распоряжения

муниципальной казной

5.1. Имущество, входящее в состав муниципальной казны, может быть приватизировано, передано в аренду, безвозмездное пользование, залог, доверительное управление, на хранение, внесено в качестве вклада в уставный капитал хозяйственных обществ, обменено, передано в хозяйственное ведение (оперативное управление) муниципальным унитарным предприятиям и муниципальным учреждениям в соответствии с действующим законодательством.

5.2. Условия и порядок передачи имущества муниципальной казны в аренду, безвозмездное пользование, залог, доверительное управление, распоряжение им иными способами регулируются действующим законодательством, муниципальными правовыми актами.

(в ред. Решения городского Совета 01.02.2006 N 172)

5.3. Имущество, входящее в состав муниципальной казны, может быть передано в безвозмездное пользование:

органам местного самоуправления и их структурным подразделениям, муниципальным органам, муниципальным унитарным предприятиям, выполняющим социальную функцию, муниципальным учреждениям, финансируемым из бюджета города, - на основании приказа начальника департамента;

(в ред. Решения городского Совета 01.02.2006 N 172)

государственным органам и учреждениям, религиозным организациям - в соответствии с действующим законодательством и на основании:

(в ред. Решения городского Совета от 27.10.2004 N 469)

недвижимое имущество - решения городского Совета;

движимое имущество - распоряжения мэра.

5.4. Порядок использования имущества, входящего в состав муниципальной казны, структурными подразделениями мэрии устанавливается инструкцией, утверждаемой начальником департамента.

(п. 5.4 введен Решением городского Совета от 27.10.2003 N 312; в ред. Решения городского
Совета 01.02.2006 N 172)

5.5. Имущество, входящее в состав муниципальной казны, может быть передано муниципальным унитарным предприятиям и муниципальным учреждениям на ответственное хранение по договору ответственного хранения на основании приказа начальника департамента.

(в ред. Решения городского Совета 01.02.2006 N 172)

5.6. Доходы от использования имущества муниципальной казны направляются в бюджет города.

5.7. Средства на содержание имущества муниципальной казны предусматриваются в бюджете города, если обязанность по содержанию такого имущества не возложена в соответствии с договором на иных лиц.

5.8. Муниципальное образование - город Новосибирск - отвечает по своим обязательствам имуществом, составляющим муниципальную казну, за исключением имущества, которое может находиться только в муниципальной собственности.

5.9. Контроль за сохранностью и целевым использованием имущества, составляющего муниципальную казну, осуществляет департамент.

Контроль за целесообразностью и эффективностью расходования муниципальных средств и использованием имущества, составляющего муниципальную казну, осуществляет Контрольно-счетная палата города Новосибирска.

(в ред. Решения городского Совета 01.02.2006 N 172)

5.10. Защиту прав собственности на имущество, составляющее муниципальную казну, в том числе в суде, осуществляет департамент в порядке и способами, определенными действующим законодательством.