Законы и постановления РФ

Распоряжение главы администрации муниципального образования города Бердска от 05.05.2003 N 872-р “Об образовании Бердского городского Координационного совета по охране труда“

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ГОРОДА БЕРДСКА НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 5 мая 2003 г. N 872-р

ОБ ОБРАЗОВАНИИ БЕРДСКОГО ГОРОДСКОГО КООРДИНАЦИОННОГО

СОВЕТА ПО ОХРАНЕ ТРУДА

В соответствии с Постановлением главы администрации г. Бердска от 02.04.2002 N 463 “О регулировании социально-трудовых отношений на территории г. Бердска в 2002 году“, на основании Постановления главы администрации области от 15.10.98 N 634 “Об образовании областного Координационного совета по охране труда“, в целях обеспечения взаимодействия государственных органов управления, надзора и контроля за соблюдением законодательных и иных нормативных правовых актов об охране труда, работодателей, профессиональных союзов, других заинтересованных организаций и общественных объединений, научных работников и специалистов в реализации государственной политики по созданию безопасных
и здоровых условий труда, предупреждению травматизма и профессиональной заболеваемости в организациях города:

1. Образовать Бердский городской Координационный совет по охране труда.

2. Назначить председателем Бердского городского Координационного совета по охране труда заместителя главы администрации Каичеву Н.Н.

3. Утвердить Положение о Бердском городском Координационном совете по охране труда (приложение 1).

4. Утвердить состав городского Координационного совета по охране труда (приложение 2).

5. Данное Распоряжение опубликовать в СМИ.

6. Контроль за исполнением данного Распоряжения возложить на замглавы администрации Н.Н. Каичеву.

А.Г.ТЕРЕПА

Приложение 1

к Распоряжению

главы администрации муниципального

образования - г. Бердска

от 05.05.03 N 872-р

ПОЛОЖЕНИЕ

О БЕРДСКОМ ГОРОДСКОМ КООРДИНАЦИОННОМ СОВЕТЕ

ПО ОХРАНЕ ТРУДА

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Бердский городской Координационный совет по охране труда (далее - Совет) образован в соответствии с Постановлением главы администрации области от 15.10.98 N 634 “Об образовании областного Координационного совета по охране труда“, в рамках реализации Постановления главы администрации г. Бердска “О регулировании социально-трудовых отношений на территории г. Бердска“ от 02.04.02 N 463.

1.2. Совет является общественным органом, осуществляющим координацию и взаимодействие государственных органов управления, надзора и контроля, работодателей, профсоюзов, других заинтересованных организаций, действующих на территории города в целях реализации на территории города государственной политики по созданию безопасных и здоровых условий труда.

1.3. Совет в своей деятельности руководствуется Конституцией РФ, законами РФ и иными нормативным правовыми актами Новосибирской области, относящимися к сфере условий и охраны труда, а также настоящим Положением.

1.4. Совет создается при администрации муниципального образования - г. Бердска.

1.5. Совет возглавляет заместитель главы администрации муниципального образования города.

2. ЗАДАЧИ И ФУНКЦИИ СОВЕТА

2.1. Основной задачей Совета является выработка согласованных решений и предложений по проблемам в области условий и охраны труда.

2.2. Для решения поставленных задач на Совет возлагаются
следующие функции:

- подготовка предложений по реализации на территории города государственной политики в области охраны труда;

- обеспечение взаимодействия по вопросам охраны труда государственных органов управления, надзора и контроля, работодателей, профсоюзов, других заинтересованных организаций, действующих на территории города;

- анализ и прогнозирование ситуации с условиями и охраной труда в организациях города;

- рассмотрение и участие в разработке проектов городских программ по улучшению условий и охраны труда;

- рассмотрение методических и организационных вопросов и предложений органов государственной власти, работодателей, профсоюзов, других заинтересованных организаций и граждан по вопросам условий и охраны труда.

3. ПОРЯДОК ФОРМИРОВАНИЯ И ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СОВЕТА

3.1. Совет создается, реорганизуется и упраздняется постановлением главы администрации муниципального образования. Положение о совете и его состав утверждается главой администрации муниципального образования - г. Бердска.

3.2. Председатель Совета назначается главой администрации муниципального образования города. Председатель Совета имеет одного заместителя (руководителя органа по труду администрации муниципального образования - города Бердска). Председатель Совета и иные лица, входящие в состав Совета, осуществляют свою деятельность на общественных началах.

3.3. Совет для осуществления своих функций имеет право:

- запрашивать и получать в установленном порядке необходимые материалы и информацию от органов исполнительной власти области, органов местного самоуправления, а также от руководителей и иных должностных лиц предприятий, учреждений, организаций;

- взаимодействовать в установленном порядке с органами государственной власти области, города, а также с предприятиями, учреждениями, организациями и должностными лицами по вопросам, входящим в его компетенцию;

- привлекать в установленном порядке для осуществления отдельных работ специалистов;

- определять повестку дня и приглашать на заседания научных экспертов, специалистов, а также представителей различных организаций.

3.4. Работа Совета осуществляется по планам, утвержденным председателем Совета.

3.5. Заседания Совета проводятся не реже
одного раза в квартал. В случае необходимости могут проводиться внеочередные заседания Совета. Члены Совета не вправе делегировать свои полномочия иным лицам. В случае отсутствия члена Совета на заседании он вправе изложить свое мнение по рассматриваемым вопросам в письменном виде. Заседания Совета считаются правомочными, если на них присутствуют более половины его членов. Для рассмотрения отдельных специальных вопросов и проектов могут быть предусмотрены заседания Совета в неполном составе, что определяет председатель Совета.

3.6. Члены Совета обладают равными правами при обсуждении рассматриваемых на заседании вопросов. Решения Совета принимаются большинством голосов присутствующих на заседании членов Совета и оформляются протоколом, который подписывает председатель Совета. В случае равенства голосов решающим является голос председателя Совета. При несогласии с принятым решением член Совета вправе изложить в письменном виде свое мнение, которое подлежит обязательному приобщению к протоколу заседания.

3.7. Решения Совета, утвержденные председателем Совета, подлежат обязательному рассмотрению органами местного самоуправления, общественными объединениями и другими заинтересованными организациями и должностными лицами.

3.8. Организационно-техническое и информационное обеспечение деятельности Совета осуществляется администрацией муниципального образования города.

Приложение 2

к Распоряжению

главы администрации муниципального

образования - г. Бердска

от 05.05.03 N 872-р

СОСТАВ

БЕРДСКОГО ГОРОДСКОГО КООРДИНАЦИОННОГО СОВЕТА

ПО ОХРАНЕ ТРУДА

Каичева Надежда Николаевна - заместитель главы администрации,

председатель Совета;

Марусина Надежда Александровна - начальник отдела труда,

заместитель председателя Совета;

Федоркина Татьяна Сергеевна - ведущий специалист отдела труда,

секретарь Совета.

Члены совета:

Мороз Людмила Васильевна - инспектор государственного

архитектурно-строительного

надзора;

Рожко Людмила Анатольевна - начальник инспекции 5-го отряда

УГПС МЧС России;

Власов Вячеслав Евгеньевич - председатель комитета природных

ресурсов и охраны окружающей

среды;

Матко Виктор Николаевич - главный врач Центра

госсанэпиднадзора;

Калганов Алексей Германович - зам. начальника управления ГОЧС;

Паль Нина Ивановна - зам. главного врача по

оргметодработе;

- руководитель от стороны

работодателей;

- руководитель от стороны

профсоюзов.

На заседания Координационного совета приглашается (по согласованию) представитель прокуратуры.