Законы и постановления РФ

Письмо УМНС РФ по Новосибирской области от 23.04.2003 N МШ-09-08.1/7450@ “О вопросах, связанных с применением отдельных положений главы 25 НК РФ“

УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ ПО НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПИСЬМО

от 23 апреля 2003 г. N МШ-09-08.1/7450@

О ВОПРОСАХ, СВЯЗАННЫХ С ПРИМЕНЕНИЕМ

ОТДЕЛЬНЫХ ПОЛОЖЕНИЙ ГЛАВЫ 25 НК РФ

В связи с возникающими у налогоплательщиков и налоговых органов вопросами Министерство Российской Федерации по налогам и сборам на запрос Управления МНС России по Новосибирской области письмом от 03.04.2003 N 02-5-11/94-м160 разъяснило следующее.

Вопрос: В соответствии с пунктом 1 статьи 272 и пунктом 9 статьи 274 главы 25 “Налог на прибыль организаций“ части второй Налогового кодекса Российской Федерации расходы налогоплательщика, которые не могут быть непосредственно отнесены на затраты по конкретному виду деятельности, распределяются пропорционально доле соответствующего дохода в суммарном
объеме всех доходов налогоплательщика.

Включается ли в суммарный объем доходов вся выручка от реализации, указанная в подпунктах 1 - 7 пункта 2 статьи 315 Кодекса, и внереализационные доходы, либо берется только выручка от реализации покупных товаров, собственной продукции (работ, услуг)?

Ответ: В соответствии с пунктом 9 статьи 274 Налогового кодекса Российской Федерации при исчислении налоговой базы не учитываются в составе доходов и расходов налогоплательщиков доходы и расходы, относящиеся к игорному бизнесу.

Налогоплательщики, являющиеся организациями игорного бизнеса, а также организации, получающие доходы от деятельности, относящейся к игорному бизнесу, обязаны вести обособленный учет доходов и расходов по такой деятельности.

При этом расходы организаций, занимающихся игорным бизнесом, в случае невозможности их разделения определяются пропорционально доле доходов организации от деятельности, относящейся к игорному бизнесу, в общем доходе организации по всем видам деятельности.

Аналогичный порядок распространяется на организации, перешедшие на уплату налога на вмененный доход, а также на организации, получающие прибыль (убыток) от сельскохозяйственной деятельности.

Статья 2 Гражданского кодекса Российской Федерации предусматривает, что предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.

Соответственно, под общим доходом организации по всем видам деятельности понимается выручка от реализации продукции (работ, услуг) от этих видов деятельности.

Исходя из пункта 1 статьи 272 НК РФ расходы налогоплательщика, которые не могут быть непосредственно отнесены на затраты по конкретному виду деятельности, распределяются пропорционально доле соответствующего дохода в суммарном объеме всех доходов налогоплательщика.

Вопрос: В соответствии со статьей 255 Налогового кодекса Российской Федерации в расходы налогоплательщика на оплату труда
включаются любые начисления работникам в денежной и (или) натуральной формах, стимулирующие начисления и надбавки, компенсационные начисления, связанные с режимом работы или условиями труда, премии и единовременные поощрительные начисления, расходы, связанные с содержанием этих работников, предусмотренные нормами законодательства Российской Федерации, трудовыми договорами (контрактами) и (или) коллективными договорами.

Пунктом 21 статьи 270 НК РФ установлено, что при определении налоговой базы не учитываются расходы на любые виды вознаграждений, предоставляемых руководству или работникам помимо вознаграждений, выплачиваемых на основании трудовых договоров (контрактов).

Министерство Российской Федерации по налогам и сборам письмом от 06.08.02 N 02-2-07/104-Я375 разъяснило, что для включения в состав расходов затрат, осуществляемых в пользу работника, необходимо, чтобы в трудовом договоре были указаны эти расходы непосредственно или со ссылкой на коллективный договор (локальный нормативный акт, утвержденный организацией).

Следует ли при исчислении налоговой базы по налогу на прибыль учитывать начисления работникам не оговоренные в трудовом или коллективном договоре, но предусмотренные нормами законодательства Российской Федерации?

Ответ: Согласно статье 11 Трудового кодекса Российской Федерации, законы и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, распространяются на всех работников, заключивших трудовой договор с работодателем.

Соответственно, Трудовой кодекс Российской Федерации установил обязанность соблюдения требований нормативных правовых актов при наличии заключенного трудового договора вне зависимости от наличия в трудовых договорах ссылок на эти нормативные правовые акты.

Заместитель руководителя Управления -

Советник налоговой службы

Российской Федерации I ранга

М.Н.ШАЛЮХИНА