Законы и постановления РФ

Распоряжение главы администрации Новосибирской области от 04.04.2003 N 253-р “О дополнительных мерах по защите населения Новосибирской области от заболевания “атипичной пневмонией“ (SARS)“

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 4 апреля 2003 г. N 253-р

О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕРАХ ПО ЗАЩИТЕ НАСЕЛЕНИЯ

НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ ОТ ЗАБОЛЕВАНИЯ

“АТИПИЧНОЙ ПНЕВМОНИЕЙ“ (SARS)

С 26 февраля 2003 года по настоящее время в Юго - Восточной Азии (Индонезия, Филиппины, Сингапур, Таиланд, Вьетнам и Китай), Канаде и США зарегистрировано 2223 случая синдрома острого респираторного заболевания “атипичной пневмонии“, 78 случаев закончились летальным исходом. Этиологический агент до настоящего времени окончательно не установлен.

С наибольшей частотой заболевание встречается в КНР, где зарегистрировано 1190 больных с подобной клиникой, из которых 46 умерло. Несмотря на принимаемые меры, распространение заболевания продолжается.

Учитывая тесные экономические связи Новосибирской области с КНР и большие транспортные и пассажирские потоки,
существует реальная угроза завоза и распространения “атипичной пневмонии“ как в Новосибирской области, так и Сибирском регионе. Это требует проведения комплекса дополнительных мероприятий, направленных на защиту населения от заболевания “атипичной пневмонией“.

В настоящее время санитарно - карантинным пунктом в аэропорту “Толмачево“ усилен контроль за пассажирами воздушных судов, прибывающих из стран Юго - Восточной Азии. 4 апреля 2003 года в городе Новосибирске были выявлены и госпитализированы 2 жителя с симптомами острого респираторного заболевания, прибывшие из КНР, за которыми было установлено медицинское наблюдение.

В целях предупреждения завоза и распространения “атипичной пневмонии“ (SARS) в области:

1. Председателю областной санитарно - противоэпидемической комиссии, заместителю главы администрации области Денисову В.Н. разработать до 15.04.2003 план организационных, профилактических и противоэпидемических мероприятий по предупреждению завоза и распространения на территории Новосибирской области “атипичной пневмонии“ (SARS).

2. Начальнику управления здравоохранения администрации области Тову Н.Л. совместно с главным государственным санитарным врачом по Новосибирской области Михеевым В.Н.:

2.1. Обеспечить своевременное и в полном объеме проведение профилактических и противоэпидемических мероприятий, направленных на предупреждение завоза и распространения “атипичной пневмонии“.

2.2. Выделить специализированные стационары для госпитализации больных “атипичной пневмонией“, обеспечить их набором необходимых медикаментов, оборудованием, средствами индивидуальной защиты и дезинфекционными средствами.

2.3. Организовать обучение медицинских работников лечебно - профилактических учреждений вопросам диагностики, профилактики и лечения “атипичной пневмонии“, мерам личной безопасности.

2.4. Обеспечить немедленное предоставление информации Департаменту Госсанэпиднадзора Минздрава России и администрации области о случаях регистрации больных “атипичной пневмонией“.

2.5. Информировать население через средства массовой информации о проводимых профилактических, противоэпидемических и возможных карантинных мероприятиях.

3. Предложить главному государственному санитарному врачу по Новосибирской области Михееву В.Н. во взаимодействии с ОАО “Толмачево“ (Шаталин В.М.):

3.1. Привести в состояние повышенной готовности
силы и средства санитарно - карантинного пункта в аэропорту “Толмачево“.

3.2. Усилить контроль за:

3.2.1. Пассажирами воздушных судов, прибывающих из-за рубежа, и в первую очередь из стран Юго - Восточной Азии.

3.2.2. Проведением инструктажа экипажей и бортпроводников воздушных судов об основных симптомах “атипичной пневмонии“.

3.2.3. Готовностью аэропорта “Толмачево“ к приему больных.

3.3. При отсутствии условий, обеспечивающих проведение противоэпидемических мероприятий, внести предложение о целесообразности прекращения международных рейсов со странами Юго - Восточной Азии.

4. Предложить начальнику Западно - Сибирской железной дороги Целько А.В. обеспечить:

4.1. Проведение инструктажа проводников пассажирских вагонов об основных симптомах “атипичной пневмонии“ и порядке осуществления профилактических мероприятий в случае выявления больных, подозрительных на это заболевание.

4.2. Создание санитарных тупиков для организации карантинных мероприятий.

4.3. Ежедневное проведение дезинфекции пассажирских вагонов.

4.4. Бесперебойную работу вентиляции пассажирских вагонов.

4.5. Экстренное оповещение о случаях выявления больных с подозрением на “атипичную пневмонию“, их изоляцию.

5. Предложить мэру Новосибирска Городецкому В.Ф. обеспечить:

5.1. Проведение медицинских осмотров персонала метрополитена перед началом работы, ежедневную дезинфекцию транспортных средств и помещений метрополитена.

5.2. Исправность вентиляционных систем, соблюдение режима проветривания и проведения текущей дезинфекции помещений метрополитена.

6. Рекомендовать организациям, осуществляющим международные деловые и туристические мероприятия, культурный обмен, ограничить поездки в КНР, Сингапур, Вьетнам и другие страны, где регистрируется и распространяется заболевание. Обеспечить выезжающих объективной информацией об эпидемической ситуации в посещаемой стране.

7. Рекомендовать начальнику Главного управления внутренних дел Новосибирской области Соинову А.Н. усилить работу по пресечению незаконной миграции из регионов, неблагополучных по “атипичной пневмонии“.

8. Начальнику управления финансов и налоговой политики администрации области Аксененко С.В. выделить финансовые средства управлению здравоохранения администрации области для приобретения лабораторного оборудования, лекарственных препаратов, средств защиты медицинского персонала и дезинфекционных средств в
сумме 1,5 млн. рублей из областного резервного фонда администрации Новосибирской области.

9. Контроль за исполнением Распоряжения оставляю за собой.

В.А.ТОЛОКОНСКИЙ