Законы и постановления РФ

Пресс-выпуск Новосибирского облкомстата от 11.02.2003 N 15 “Индексы цен производителей по Новосибирской области за январь 2003 года“

НОВОСИБИРСКИЙ ОБЛАСТНОЙ КОМИТЕТ

ГОСУДАРСТВЕННОЙ СТАТИСТИКИ

ПРЕСС-ВЫПУСК

от 11 февраля 2003 г. N 15

ИНДЕКСЫ ЦЕН ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ ПО НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ

ЗА ЯНВАРЬ 2003 ГОДА

В январе 2003 года продолжался рост цен в отраслях производственного сектора экономики.

Цены производителей в промышленности увеличились по сравнению с декабрем 2002 года на 2% <*>. Выше, чем в среднем по отрасли, выросли цены на предприятиях лесной, деревообрабатывающей и целлюлозно - бумажной промышленности (на 6%), цветной металлургии (на 4%), пищевой промышленности (на 3%), машиностроения (на 2,5%). Дороже стали запчасти к строительным и дорожным машинам (в 1,3 раза), пористые заполнители (на 19%), пиломатериалы (на 12%), оборудование технологическое для литейного производства (на 10%), конвейеры ленточные стационарные (на
9,5%), сеялки тракторные (на 9%), генераторы к паровым и газовым турбинам (на 6%). В пищевой промышленности выросли цены на творог с содержанием жира 5% и менее (на 20%), безалкогольные напитки (на 11%), масло животное (на 8%), цельномолочную продукцию (на 6%).

--------------------------------

<*> Тарифы в электроэнергетике регистрируются за месяц, предшествующий отчетному.

Утверждаемые тарифы в электроэнергетике не изменились.

Цены производителей на реализованную сельскохозяйственную продукцию снизились по сравнению с декабрем 2002 года на 3%, в том числе на продукцию растениеводства - на 1%, животноводства - на 4%. В растениеводстве отмечен рост цен на картофель - на 32% и овощи - на 8%. Из продукции животноводства стали выше цены на молоко - на 10%.

Цены производителей в строительстве увеличились по сравнению с декабрем 2002 года на 1%, в том числе на строительно - монтажные работы - на 0,3%.

Более подробно эти данные можно посмотреть в экспресс - информации облкомстата “О динамике цен производителей“ и “Об изменении цен в строительстве“ (номера по каталогу статистических изданий - 7.28 и 7.31).

Новосибирский облкомстат