Законы и постановления РФ

Письмо УМНС РФ по Новосибирской области от 27.01.2003 N МШ-09-08.1/1795@ “О распределении прибыли между участниками простого товарищества“

УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ ПО НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПИСЬМО

от 27 января 2003 г. N МШ-09-08.1/1795@

О РАСПРЕДЕЛЕНИИ ПРИБЫЛИ МЕЖДУ

УЧАСТНИКАМИ ПРОСТОГО ТОВАРИЩЕСТВА

В связи с возникающими у налогоплательщиков и налоговых органов вопросами Министерство Российской Федерации по налогам и сборам на запрос Управления МНС России по Новосибирской области письмом от 14.01.2003 N 02-5-11/1-Б108 разъяснило следующее.

Вопрос: Согласно пункту 9 статьи 250 НК РФ доход, распределяемый в пользу налогоплательщика при его участии в простом товариществе, признается внереализационным доходом.

Пунктом 3 статьи 278 НК РФ предусмотрено, что участник простого товарищества, осуществляющий учет доходов и расходов этого товарищества для целей налогообложения, обязан определять нарастающим итогом по результатам каждого отчетного
(налогового) периода доход каждого участника товарищества пропорционально доле соответствующего участника товарищества, установленной соглашениями, в доходе товарищества, полученном за отчетный (налоговый) период от деятельности всех участников в рамках товарищества. О суммах причитающихся (распределяемых) доходов каждому участнику товарищества участник товарищества, осуществляющий учет доходов и расходов, обязан ежеквартально в срок до 15-го числа месяца, следующего за отчетным (налоговым) периодом, сообщать каждому участнику этого товарищества.

Поскольку в соответствии со статей 248 НК РФ к доходам относятся доходы от реализации и внереализационные доходы, то распределяются ли между участниками договора простого товарищества расходы, понесенные в рамках действия этого договора?

Ответ: Гражданский кодекс Российской федерации (глава 55) содержит нормы о договоре простого товарищества.

В частности, установлено, что по договору простого товарищества (договору о совместной деятельности) двое или несколько лиц (товарищей) обязуются соединить свои вклады и совместно действовать без образования юридического лица для извлечения прибыли или достижения иной, не противоречащей закону цели.

Ведение бухгалтерского учета общего имущества товарищей может быть поручено ими одному из участвующих в договоре простого товарищества юридических лиц.

Прибыль, полученная товарищами в результате их совместной деятельности, распределяется пропорционально вкладам товарищей в общее дело, если иное не предусмотрено договором простого товарищества или иным соглашением товарищей.

Статья 278 главы 25 “Налог на прибыль организаций“ Налогового кодекса Российской Федерации устанавливает особенности определения налоговой базы по доходам, полученным участниками договора простого товарищества.

Определено, что участник товарищества, осуществляющий учет доходов и расходов этого товарищества для целей налогообложения, обязан определять нарастающим итогом по результатам каждого отчетного (налогового) периода доход каждого участника товарищества пропорционально доле соответствующего участника товарищества, установленной соглашениями, в доходе товарищества, полученном за отчетный (налоговый) период от
деятельности всех участников в рамках товарищества. О суммах причитающихся (распределяемых) доходов каждому участнику товарищества участник товарищества, осуществляющий учет доходов и расходов, обязан ежеквартально в срок до 15-го числа месяца, следующего за отчетным (налоговым) периодом, сообщать каждому участнику этого товарищества.

Доходы, полученные от участия в товариществе, включаются в состав внереализационных доходов налогоплательщиков - участников товарищества и подлежат налогообложению в порядке, установленном указанной главой. Подобные расходы учитываются при расчете налоговой базы по налогу на прибыль по итогам каждого отчетного (налогового) периода.

Убытки товарищества не распределяются между его участниками и при налогообложении ими не учитываются.

Поскольку глава 25 НК РФ не содержит специальной статьи, определяющей порядок учета расходов участником товарищества, осуществляющим учет доходов и расходов этого товарищества для целей налогообложения, то расходы участников договора простого товарищества, по нашему мнению, должны учитываться применительно к общему порядку, установленному для организаций, являющихся плательщиками налога на прибыль.

Учитывая изложенное, участник товарищества, осуществляющий учет доходов и расходов этого товарищества для целей налогообложения, сообщает каждому участнику товарищества о суммах причитающихся (распределяемых) доходов, которые определяются в вышеназванном порядке от прибыли, полученной товариществом за соответствующий отчетный (налоговый) период. При этом прибылью признаются полученные доходы, уменьшенные на величину произведенных расходов, которые определяются в соответствии с главой 25 НК РФ.

Заместитель руководителя Управления -

Советник налоговой службы

Российской Федерации I ранга

М.Н.ШАЛЮХИНА