Законы и постановления РФ

Постановление главы администрации Новосибирской области от 23.01.2003 N 39 (ред. от 03.02.2009) “О дополнительных мерах по укреплению кадрового потенциала и поддержке молодых специалистов организаций бюджетной сферы, расположенных в районах области“ (вместе с “Положением о порядке назначения и выплаты надбавки молодым специалистам, работающим в организациях, расположенных в районах области и финансируемых из областного бюджета“)

Начало действия редакции - 28.02.2009.

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Изменения, внесенные постановлением Губернатора Новосибирской области от 03.02.2009 N 34, вступили в силу через 10 дней после дня его официального опубликования (опубликовано в “Советской Сибири“ - 17.02.2009).

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 23 января 2003 г. N 39

О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕРАХ ПО УКРЕПЛЕНИЮ КАДРОВОГО

ПОТЕНЦИАЛА И ПОДДЕРЖКЕ МОЛОДЫХ СПЕЦИАЛИСТОВ ОРГАНИЗАЦИЙ

БЮДЖЕТНОЙ СФЕРЫ, РАСПОЛОЖЕННЫХ В РАЙОНАХ ОБЛАСТИ

(в ред. постановления Губернатора Новосибирской области

от 03.02.2009 N 34)

В целях укрепления кадрового потенциала и поддержки молодых специалистов организаций бюджетной сферы, расположенных в
районах области, постановляю:

1. Установить с 1 января 2003 года молодым специалистам, впервые окончившим учреждения высшего и среднего профессионального образования, работающим в соответствии с полученной специальностью и квалификацией в организациях, расположенных в районах области и финансируемых из областного бюджета, ежемесячную надбавку к заработной плате в размере 25% от установленной тарифной ставки (оклада).

2. Утвердить прилагаемое Положение о порядке назначения и выплаты надбавки молодым специалистам, работающим в организациях, расположенных в районах области и финансируемых из областного бюджета.

3. Утратил силу. - Постановление Губернатора Новосибирской области от 03.02.2009 N 34.

4. Рекомендовать ректорам высших учебных заведений и директорам средних специальных учебных заведений рассмотреть возможность установления льготных условий приема и обучения выпускников сельских школ по направлениям администраций муниципальных районов и городских округов по специальностям образования, здравоохранения и культуры.

(в ред. постановления Губернатора Новосибирской области от 03.02.2009 N 34)

5. Руководителям структурных подразделений администрации области, руководителям организаций бюджетной сферы, финансируемых из областного бюджета, обеспечить профессиональную переподготовку и повышение квалификации молодых специалистов в соответствующих учебных заведениях профессионального образования.

6. Рекомендовать главам муниципальных образований Новосибирской области, руководителям сельскохозяйственных организаций с учетом местных условий и возможностей оказывать поддержку в обустройстве молодым специалистам организаций бюджетной сферы по следующим направлениям:

наделение участком земли для жилищного строительства и ведения личного подсобного хозяйства;

обеспечение молодняком скота и птицы, кормами;

обеспечение твердым топливом и газом.

7. Рекомендовать главам муниципальных образований Новосибирской области установить надбавку к тарифной ставке (окладу) для молодых специалистов муниципальных учреждений.

8. Опубликовать постановление в газете “Советская Сибирь“.

9. Контроль за исполнением постановления возложить на первого заместителя Губернатора Новосибирской области Юрченко В.А.

(п. 9 в ред. постановления Губернатора Новосибирской области от 03.02.2009 N 34)

И.о.
главы администрации

А.А.БЕСПАЛИКОВ

Утверждено

постановлением

главы администрации области

от 23.01.2003 N 39

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ НАЗНАЧЕНИЯ И ВЫПЛАТЫ НАДБАВКИ МОЛОДЫМ

СПЕЦИАЛИСТАМ, РАБОТАЮЩИМ В ОРГАНИЗАЦИЯХ, РАСПОЛОЖЕННЫХ

В РАЙОНАХ ОБЛАСТИ И ФИНАНСИРУЕМЫХ ИЗ ОБЛАСТНОГО БЮДЖЕТА

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение определяет порядок назначения и выплаты ежемесячной надбавки к заработной плате молодым специалистам, впервые окончившим учреждения высшего и среднего профессионального образования, работающим в соответствии с полученной специальностью и квалификацией в организациях образования, здравоохранения, социальной защиты населения, культуры, физической культуры и спорта, расположенных в районах области и финансируемых из областного бюджета (далее - ежемесячная надбавка).

1.2. Выплата ежемесячной надбавки осуществляется за счет сметы расходов соответствующих организаций.

2. Порядок и условия назначения ежемесячной надбавки

2.1. Ежемесячная надбавка назначается и выплачивается молодым специалистам, впервые окончившим учреждения высшего и среднего профессионального образования и заключившим в течение шести месяцев после окончания учебного заведения трудовые договоры по полученной специальности сроком не менее чем на три года с организациями образования, здравоохранения, социальной защиты населения, культуры и физической культуры и спорта, расположенными в районах области и финансируемыми из областного бюджета.

2.2. Ежемесячная надбавка не назначается молодым специалистам за выполнение обязанностей временно отсутствующего работника, а также молодым специалистам, работающим на условиях внутреннего совместительства, за исключением случаев, когда только совмещаемая работа соответствует полученной специальности.

2.3. Ежемесячная надбавка назначается на основании документа об образовании, трудового договора, заключенного между работодателем и работником, приказа (распоряжения) работодателя о приеме на работу (назначении на должность), соответствующую полученной специальности, и оформляется приказом (распоряжением) работодателя. Приказ (распоряжение) работодателя о назначении ежемесячной надбавки объявляется работнику под расписку.

3. Начисление и выплата ежемесячной доплаты

3.1. Ежемесячная надбавка начисляется в размере 25 процентов от установленной тарифной ставки (оклада) пропорционально отработанному
времени (для педагогических работников - с учетом их педагогической нагрузки) и выплачивается в течение трех лет с момента заключения трудового договора.

3.2. При расторжении трудового договора, переводе работника по его желанию на другую постоянную работу, не соответствующую полученной специальности, выплата ежемесячной надбавки прекращается.

3.3. Периоды временной нетрудоспособности и другие периоды, когда работник отсутствовал на работе как по уважительным, так и не по уважительным причинам, не продлевают установленный срок получения ежемесячной надбавки молодым специалистом.

3.4. Выплата ежемесячной надбавки производится одновременно с выплатой заработной платы.