Законы и постановления РФ

Пресс-выпуск Новосибирского облкомстата от 25.11.2002 N 147 “Использование глобальных информационных сетей в Новосибирской области“

НОВОСИБИРСКИЙ ОБЛАСТНОЙ КОМИТЕТ

ГОСУДАРСТВЕННОЙ СТАТИСТИКИ

ПРЕСС-ВЫПУСК

от 25 ноября 2002 г. N 147

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ГЛОБАЛЬНЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ СЕТЕЙ

В НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ

Новосибирским областным комитетом государственной статистики проведено единовременное статистическое обследование использования глобальных информационных сетей по состоянию на 1 января 2002 года.

Глобальная информационная сеть охватывает совокупность электронно - вычислительных машин, расположенных в разных точках земного шара и связанных между собой каналами дальней связи, предоставленными телефонными компаниями или другими организациями связи. Глобальная информационная сеть может быть общедоступной (Интернет) и специализированной (корпоративной или ведомственной).

Обследование трех тысяч предприятий и организаций, осуществляющих деятельность в основных отраслях экономики Новосибирской области, показало, что по состоянию на 1 января 2002 года в этих организациях использовались более
82 тыс. персональных компьютеров (в среднем по 26 компьютеров на одну организацию). По сравнению с предыдущим обследованием, которое проводилось по состоянию на 1 января 1999 года, среднее число компьютеров на одну организацию увеличилось на 7 штук, также увеличилось число предприятий и организаций (с 200 до 350), использующих 50 и более персональных компьютеров.

Наибольшее число электронно - вычислительных машин сосредоточено в образовании (19% от общего числа), промышленности и в управлении (по 15%). Причем наиболее высокий уровень обновления вычислительной техники отмечен в организациях управления.

Доступ к глобальным сетям в Новосибирской области имели 37% персональных компьютеров, в том числе 31% - к сетям Интернет. В составе локальных вычислительных сетей (внутри производственных процессов предприятий) работали 67% вычислительных машин.

Среди факторов сдерживающих использование глобальных информационных сетей решающими оказались: отсутствие технической возможности подключения к сетям телекоммуникаций, отсутствие денежных средств, риск, связанный с мошенничеством и злоупотреблением при осуществлении электронных платежей, отсутствие потребности в использовании сетей в связи с характером деятельности и выпускаемой продукцией.

Предприятия и организации, использующие глобальные информационные сети, среди недостатков называли: неудовлетворительную защиту информации от несанкционированного доступа или воздействия вируса, нехватку квалифицированных специалистов по информационным технологиям.

Новосибирский облкомстат