Законы и постановления РФ

Закон Магаданской области от 06.08.2008 N 1035-ОЗ “О внесении изменений в Закон Магаданской области “О градостроительной деятельности в Магаданской области“ (принят Магаданской областной Думой 29.07.2008)

Утратил силу в связи с принятием Закона Магаданской области от 09.11.2009 N 1192-ОЗ, вступившего в силу через 10 дней со дня его официального опубликования.

Вступил в силу на следующий день после дня его официального опубликования (статья 2 данного документа)

06 августа 2008 года N 1035-ОЗ

ЗАКОН

МАГАДАНСКОЙ ОБЛАСТИ

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ЗАКОН МАГАДАНСКОЙ ОБЛАСТИ

“О ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В МАГАДАНСКОЙ ОБЛАСТИ“

Принят

Магаданской областной Думой

29 июля 2008 года

Статья 1. Внести в Закон Магаданской области от 10 ноября 2006 года N 760-ОЗ “О градостроительной деятельности в Магаданской области“ (“Магаданская правда“, 2006 г., 14 ноября N 128) следующие изменения:

1) дополнить статьей 6.1 следующего содержания:

“Статья 6.1. Полномочия Российской Федерации, осуществление которых передано
органам государственной власти Магаданской области

Органы государственной власти Магаданской области осуществляют в порядке, установленном статьей 6.1 Градостроительного кодекса Российской Федерации, полномочия Российской Федерации в области:

1) организации и проведения государственной экспертизы проектов документов территориального планирования, государственной экспертизы проектной документации, государственной экспертизы результатов инженерных изысканий, за исключением указанных в пунктах 5 и 5.1 статьи 6 Градостроительного кодекса Российской Федерации государственной экспертизы проектов документов территориального планирования Российской Федерации, государственной экспертизы проектной документации, государственной экспертизы результатов инженерных изысканий;

2) контроля за соблюдением органами местного самоуправления законодательства о градостроительной деятельности.“;

2) подпункт 6 пункта 1 статьи 7 изложить в следующей редакции:

“6) участвует в подготовке проекта региональных нормативов градостроительного проектирования в порядке, установленном статьей 11 настоящего Закона;“;

3) статью 11 изложить в следующей редакции:

“Статья 11. Региональные нормативы градостроительного проектирования

1. Региональные нормативы градостроительного проектирования в Магаданской области, утверждаемые в порядке, установленном настоящей статьей, содержат минимальные расчетные показатели обеспечения благоприятных условий жизнедеятельности человека (в том числе объектами социального и коммунально-бытового назначения, доступности таких объектов для населения (включая инвалидов), объектами инженерной инфраструктуры, благоустройства территории), которые учитываются при подготовке, согласовании и утверждении схем территориального планирования муниципальных районов, генеральных планов поселений, генерального плана городского округа “Город Магадан“, а также проектов планировки территории, утверждаемых органами местного самоуправления поселений и городского округа “город Магадан“.

2. Отсутствие региональных нормативов градостроительного проектирования в Магаданской области не является препятствием для утверждения генеральных планов поселений, генерального плана городского округа “город Магадан“, а также проектов планировки территории.

При отсутствии региональных нормативов градостроительного проектирования в Магаданской области решения о согласовании и утверждении указанных в пункте 1 настоящей статьи документов территориального планирования и проектов планировки принимаются
с учетом:

1) местных нормативов градостроительного проектирования (при их наличии);

2) обосновывающих материалов к указанным документам и проектам, содержащим положения о расчетных показателях обеспечения благоприятных условий жизнедеятельности населения, проживающего на соответствующей территории.

3. Разработка и утверждение региональных нормативов градостроительного проектирования осуществляется с учетом особенностей поселений, городского округа “Город Магадан“ и в соответствии с требованиями технических регламентов безопасности.

Не допускается регламентировать региональными нормативами градостроительного проектирования положения о безопасности, определяемые законодательством о техническом регулировании и содержащиеся в технических регламентах.

4. В состав региональных нормативов градостроительного проектирования включаются дифференцированные применительно к различным типам поселений и населенных пунктов рекомендуемые минимальные и (или) максимальные показатели для:

1) определения интенсивности использования территорий различного назначения в зависимости от их расположения, а также этапов последовательного достижения поставленных задач развития таких территорий:

- плотности населения на территориях жилого назначения, выраженной в численности населения на один гектар территории и (или) количестве квадратных метров общей жилой площади на один гектар территории при различных показателях жилищной обеспеченности на различных этапах развития территории;

- интенсивности использования территорий иного назначения, выраженной в процентах застройки, иных показателях;

2) определения потребности в территориях различного назначения, включая:

- территории для размещения различных типов жилищного и иных видов строительства;

- озелененные и иные территории общего пользования применительно к различным элементам планировочной структуры и типам застройки, в том числе парки, сады, скверы, бульвары, размещаемые на селитебной территории;

- территории для развития сети дорог и улиц с учетом пропускной способности этой сети, уровня автомобилизации (из расчета количества автомобилей на тысячу человек постоянно проживающего и приезжающего населения);

- территории для развития объектов инженерно-технического обеспечения;

3) определения размеров земельных участков для размещения объектов капитального строительства, необходимых
для государственных или муниципальных нужд, включая размеры земельных участков для размещения:

- объектов социального обслуживания;

- объектов коммунального обслуживания;

- линейных объектов дорожной инфраструктуры, включая указания о категориях дорог и улиц, расчетной скорости движения, ширине полос движения, другие показатели (при условии отсутствия таких показателей в технических регламентах);

- линейных и иных объектов инженерно-технической инфраструктуры;

- объектов для хранения индивидуального и иных видов транспорта;

- иных объектов;

4) обеспечения доступности объектов социального, транспортного обслуживания путем установления расстояний до соответствующих объектов различных типов и применительно к различным планировочным и иным условиям;

5) определения при подготовке проектов планировки и проектов межевания:

а) размеров земельных участков, в том числе выделяемых для использования существующих зданий, строений, сооружений, включая многоквартирные дома;

б) расстояний между проектируемыми:

- улицами, проездами, разъездными площадками применительно к различным элементам планировочной структуры территории;

- зданиями, строениями и сооружениями различных типов и при различных планировочных условиях;

6) определения иных параметров развития территории при градостроительном проектировании.

5. Решение о подготовке проекта региональных нормативов градостроительного проектирования принимается администрацией Магаданской области в форме постановления, в котором должны содержаться:

- положения о создании, персональном составе и порядке работы Комиссии, ответственной за подготовку проекта региональных нормативов градостроительного проектирования (далее в настоящей статье - Комиссия);

- сроки, условия финансирования и иные вопросы организации работ по подготовке и согласованию проекта региональных нормативов градостроительного проектирования.

В Комиссию включаются представители всех муниципальных районов, поселений и городского округа “Город Магадан“ в лице руководителей органов местного самоуправления, уполномоченных в области градостроительной деятельности (органов градостроительства и архитектуры). Председателем Комиссии назначается руководитель управления архитектуры и градостроительства администрации Магаданской области.

6. Постановление администрации Магаданской области о подготовке проекта региональных нормативов градостроительного проектирования в течение пяти
дней после его принятия подлежит опубликованию в порядке, установленном для официального опубликования нормативных правовых актов Магаданской области, и может размещаться на официальном сайте администрации Магаданской области в сети “Интернет“.

7. Комиссия в соответствии с законодательством готовит документацию для организации и проведения конкурса на размещение государственного заказа по подготовке проекта региональных нормативов градостроительного проектирования.

8. По результатам разработки, согласования и рассмотрения Комиссией проекта региональных нормативов градостроительного проектирования Комиссия вправе принять одно из следующих решений:

- одобрить проект региональных нормативов градостроительного проектирования;

- отклонить проект региональных нормативов градостроительного проектирования и направить его на доработку с мотивированным заключением о причинах отклонения.

Проект региональных нормативов градостроительного проектирования считается подготовленным, если он одобрен всеми членами Комиссии и направлен в администрацию Магаданской области для утверждения.

9. Региональные нормативы градостроительного проектирования утверждаются постановлением администрации Магаданской области. Указанное постановление в течение семи дней после его принятия подлежит опубликованию в порядке, установленном для официального опубликования нормативных правовых актов Магаданской области, и может размещаться на официальном сайте администрации Магаданской области в сети “Интернет“.

10. Внесение изменений в региональные нормативы градостроительного проектирования осуществляется в порядке, определенном настоящей статьей.“;

4) в статье 59:

а) в пункте 18 слова “инспекцию государственного строительного надзора Магаданской области“ заменить словами “орган исполнительной власти Магаданской области, уполномоченный на осуществление государственного строительного надзора“;

б) в пункте 21 слова “инспекцию государственного строительного надзора Магаданской области“ заменить словами “орган исполнительной власти Магаданской области, уполномоченный на осуществление государственного строительного надзора“;

5) статью 62 изложить в следующей редакции:

“Статья 62. Государственный строительный надзор в Магаданской области

1. Государственный строительный надзор за строительством, реконструкцией, капитальным ремонтом объектов капитального строительства, расположенных на территории Магаданской области, за исключением
объектов капитального строительства, указанных в частях 3 и 3.1 статьи 54 Градостроительного кодекса Российской Федерации, осуществляет орган исполнительной власти Магаданской области, уполномоченный на осуществление государственного строительного надзора на основании положения о государственном строительном надзоре Магаданской области, утверждаемого администрацией Магаданской области (далее - орган государственного строительного надзора Магаданской области).

2. Структура органа государственного строительного надзора Магаданской области определяется губернатором Магаданской области.

3. Орган государственного строительного надзора Магаданской области осуществляет такой надзор в соответствии с требованиями, установленными Градостроительным кодексом Российской Федерации, и в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.“;

6) в абзаце втором пункта 1 статьи 68 слова “с 01 января 2008 года“ заменить словами “с 01 января 2010 года“;

7) в статье 70:

а) в пункте 1 слова “до 1 января 2008 года“ заменить словами “до 1 января 2010 года“;

б) в пункте 2 слова “С 1 января 2008 года“ заменить словами “С 1 января 2010 года“;

8) в статье 71:

а) в пункте 1 слова “До 1 января 2008 года“ заменить словами “До 1 января 2010 года“;

б) в пункте 2 слова “С 1 января 2008 года“ заменить словами “С 1 января 2010 года“;

в) в пункте 3 слова “до 1 января 2008 года“ заменить словами “до 1 января 2010 года“;

9) статью 73 признать утратившей силу.

Статья 2. Настоящий Закон вступает в силу на следующий день после дня его официального опубликования.

Губернатор

Магаданской области

Н.Н.ДУДОВ

г. Магадан

06 августа 2008 года

N 1035-ОЗ