Законы и постановления РФ

Постановление мэра города Магадана от 04.07.2008 N 1497 “Об аттестации служащих муниципальных учреждений и муниципальных образовательных учреждений управления социальной поддержки семьи и молодежи мэрии города Магадана“ (вместе с “Положением об аттестации служащих муниципальных учреждений и муниципальных образовательных учреждений управления социальной поддержки семьи и молодежи мэрии города Магадана“, “Формой аттестационного листа“, “Формой отзыва на аттестуемого служащего муниципального учреждения“)

МЭР ГОРОДА МАГАДАНА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 4 июля 2008 г. N 1497

ОБ АТТЕСТАЦИИ СЛУЖАЩИХ МУНИЦИПАЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ

И МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ УПРАВЛЕНИЯ

СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ СЕМЬИ И МОЛОДЕЖИ МЭРИИ ГОРОДА МАГАДАНА

В целях повышения эффективности деятельности муниципальных учреждений и муниципальных образовательных учреждений, подведомственных управлению социальной поддержки семьи и молодежи мэрии города Магадана, руководствуясь частью 2 статьи 16 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, постановляю:

1. Утвердить Положение об аттестации служащих муниципальных учреждений и муниципальных образовательных учреждений управления социальной поддержки семьи и молодежи мэрии города Магадана согласно приложению N 1.

2. Утвердить форму аттестационного листа согласно приложению N 2.

3. Утвердить форму отзыва на
аттестуемого служащего муниципального учреждения согласно приложению N 3.

4. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на руководителя Департамента культуры и социального развития мэрии города Магадана Казетова Ю.М.

Мэр города Магадана

В.П.ПЕЧЕНЫЙ

Приложение N 1

к Постановлению

мэра города Магадана

от 04.07.2008 N 1497

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ АТТЕСТАЦИИ СЛУЖАЩИХ МУНИЦИПАЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ И

МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ, ПОДВЕДОМСТВЕННЫХ

УПРАВЛЕНИЮ СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ СЕМЬИ И

МОЛОДЕЖИ МЭРИИ ГОРОДА МАГАДАНА

1. Общие положения

1.1. Положение об аттестации служащих муниципальных учреждений и муниципальных образовательных учреждений управления социальной поддержки семьи и молодежи мэрии города Магадана (далее - Положение) разработано в соответствии с Постановлением от 23.10.1992 Министерства труда и занятости населения Российской Федерации N 27, Министерства юстиции Российской Федерации N 8/196 “Об утверждении основных положений о порядке проведения аттестации служащих учреждений, организаций и предприятий, находящихся на бюджетном финансировании“, Постановлением Министерства труда Российской Федерации от 10.11.1992 N 30 “Об утверждении тарифно-квалификационных характеристик по общеотраслевым должностям служащих“, Приказом Министерства образования Российской Федерации от 26.06.2000 N 1908 “Об утверждении Положения о порядке аттестации педагогических и руководящих работников государственных и муниципальных образовательных учреждений“, Приказом Департамента образования администрации Магаданской области от 23.11.2006 N 501 “О проведении аттестации педагогических, инженерно-педагогических и руководящих работников государственных и муниципальных образовательных учреждений Магаданской области“.

1.2. Настоящее Положение регламентирует порядок аттестации руководителей, специалистов и других служащих (далее - работники) муниципальных учреждений и муниципальных образовательных учреждений, подведомственных управлению социальной поддержки семьи и молодежи мэрии города Магадана (далее - учреждений):

- по соответствию замещаемой должности;

- по должностям, для которых тарифно-квалификационные характеристики предусматривают наличие квалификационных категорий;

- по установлению разрядов оплаты труда, отличающихся от установленных требований к квалификации (в исключительных случаях).

1.3. Аттестация руководящих и педагогических работников муниципального образовательного учреждения дополнительного образования
детей “Социально-педагогический центр“ и муниципального образовательного учреждения дополнительного образования детей “Центр детских, подростковых и молодежных клубов“ проводится в соответствии с Приказом Министерства образования Российской Федерации от 26.06.2000 N 1908, Приказом Департамента образования администрации Магаданской области от 23.11.2006 N 501.

1.4. Работники, выполняющие педагогическую работу в учреждениях на условиях совместительства, имеют право проходить аттестацию в соответствии с Приказом Министерства образования Российской Федерации от 26.06.2000 N 1908, Приказом Департамента образования администрации Магаданской области от 23.11.2006 N 501.

1.5. Целью аттестации является определение соответствия уровня профессиональной компетентности работников требованиям к квалификации при присвоении им квалификационных категорий.

1.6. Основными задачами аттестации являются:

- стимулирование целенаправленного, непрерывного повышения уровня профессиональной компетентности работников;

- обеспечение работникам учреждений возможности повышения уровня оплаты труда.

1.7. Основными принципами аттестации являются: добровольность аттестации на вторую, первую, высшую и “ведущую“ квалификационные категории для специалистов и на высшую квалификационную категорию для руководящих работников;

- обязательность аттестации руководящих работников и лиц, претендующих на руководящую должность, на первую квалификационную категорию;

- открытость и коллегиальность, обеспечивающие объективное, гуманное и доброжелательное отношение к аттестуемым.

1.8. Квалификационные категории работникам присваиваются сроком на пять лет.

1.9. Работники учреждений до истечения срока действия имеющейся у них квалификационной категории могут пройти аттестацию на более высокую квалификационную категорию. За работниками, признанными по результатам аттестации не соответствующими заявленной квалификационной категории, сохраняется имеющаяся квалификационная категория.

1.10. Не подлежат аттестации:

- лица, замещающие должности менее одного года;

- беременные женщины;

- женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком (аттестация указанных работников проводится не ранее чем через год после выхода их из отпуска).

- учащиеся;

- работники, работающие по срочному трудовому договору.

1.11. Формы проведения аттестации:

- при проведении аттестации в форме
собеседования аттестуемому задается от 5 до 10 вопросов. Аттестуемый считается прошедшим аттестацию, в случае если он правильно ответил на более половины заданных вопросов;

- при проведении аттестации в форме экзамена аттестационной комиссией разрабатывается список вопросов, из которых формируются билеты. Один билет может содержать от 3 до 5 вопросов.

1.12. Аттестация проводится:

- на соответствие замещаемой должности - по форме собеседования, по представлению руководителя учреждения, а для руководителей учреждений - по представлению начальника управления социальной поддержки семьи и молодежи мэрии города Магадана (далее - Управления);

- на квалификационную категорию - по заявлению работника, в форме собеседования, экзамена. Аттестуемый указывает выбранную форму аттестации в заявлении, в противном случае аттестация проводится в форме собеседования.

- в исключительных случаях, на установление разрядов оплаты труда, отличающихся от установленных в требованиях к квалификации по разрядам оплаты труда, но в пределах предусмотренного диапазона разрядов для данной должности, для работников, не имеющих специальной подготовки или стажа работы, установленных в требованиях к квалификации по разрядам оплаты, но обладающих достаточным практическим опытом и выполняющих качественно и в полном объеме возложенные на них должностные обязанности, с учетом образовательного ценза - по представлению руководителя учреждения, в форме собеседования.

1.13. Аттестация проводится аттестационными комиссиями за счет средств, предусмотренных на эти цели в сметах учреждений.

1.14. Контроль за соблюдением порядка проведения аттестации в учреждениях осуществляют Управление и профсоюзные организации учреждений (при их наличии).

1.15. Установление иного порядка проведения аттестации работников учреждений, чем предусмотренного настоящим Положением, не допускается.

2. Подготовка к проведению аттестации

2.1. Подготовка к проведению аттестации в учреждениях организуется руководителями учреждений.

2.2. Для проведения аттестации в соответствии с приказами руководителя:

- создаются аттестационные комиссии, утверждается
состав, сроки полномочия, возможность ротации состава. Председателем аттестационной комиссии является руководитель (заместитель руководителя) учреждения;

- секретарь аттестационной комиссии обеспечивает подготовку документации (должностные инструкции аттестуемых, бланки аттестационных листов, тарифно-квалификационные требования, иное).

2.3. Для проведения аттестации на соответствие занимаемой должности, руководитель аттестуемого направляет в аттестационную комиссию представление, содержащее всестороннюю оценку результатов деятельности аттестуемого специалиста: его профессиональной компетентности, отношения к работе и выполнения должностных обязанностей, показателей результатов работы за прошедший период, соответствия профессиональной подготовки работника квалификационным требованиям по должности и разряду оплаты его труда.

2.4. Руководитель аттестуемого не менее чем за две недели до аттестации представляет в аттестационную комиссию отзыв на аттестуемого, с которым работник должен быть ознакомлен под роспись. Аттестуемый вправе направить в аттестационную комиссию дополнительные сведения о своей деятельности. В случае несогласия с отзывом служащий представляет в аттестационную комиссию мотивированное заявление.

2.5. Для проведения аттестации на квалификационную категорию работник направляет заявление в аттестационную комиссию учреждения. Представление иных документов не требуется. В заявлении служащий указывает:

- квалификационную категорию, на которую претендует по замещаемой должности;

- форму проведения аттестации;

- наличие категории, срок ее действия;

- основание для аттестации на заявленную категорию;

- стаж работы по замещаемой должности, в том числе в данном учреждении, наличие наград, званий, ученой степени, сведения о повышении квалификации.

2.6. В случае большого количества аттестуемых и невозможности проведения аттестации одновременно, приказом руководителя утверждается график проведения аттестации, с которым работники должны быть ознакомлены не менее чем за три дня до начала аттестации.

Основанием для составления графиков аттестации являются заявления аттестуемых, представления руководителя. В графиках указываются фамилия, имя, отчество аттестуемого, его должность, дата представления в аттестационную комиссию необходимых документов, дата аттестации.

3. Состав
и регламент работы аттестационной комиссии

3.1. Аттестационная комиссия формируется из работников учреждений, представителей профсоюзных органов. В ее состав могут включаться представители органов местного самоуправления, научных и других организаций.

3.2. Аттестационные комиссии ведут (формируют) следующую документацию:

- журнал регистрации входящих и исходящих документов; пакет нормативных правовых актов по вопросам аттестации;

- протоколы заседаний аттестационной комиссии (прошнурованные, пронумерованные, скрепленные печатью и заверенные подписью председателя аттестационной комиссии).

Сроки хранения указанной документации - не менее 5 лет. Необходимость ведения иной документации и сроки ее хранения определяются комиссиями самостоятельно.

3.3. По результатам аттестации аттестационная комиссия выносит следующие решения:

- соответствует (не соответствует) заявленной квалификационной категории;

- соответствует (не соответствует) занимаемой должности;

- соответствует занимаемой должности с учетом рекомендаций и последующей аттестацией через год;

- рекомендовать (не рекомендовать) руководителю учреждения установление разряда оплаты труда, отличающегося от установленного в требованиях к квалификации, но в пределах предусмотренного диапазона разрядов для данной должности.

Наряду с решением аттестационная комиссия вправе принять рекомендации для аттестуемого: о включении в резерв для выдвижения на вышестоящую должность, о повышении в должности, о повышении разряда оплаты труда (при наличии диапазона разрядов по замещаемой должности) и другое. Рекомендации заносятся в протокол заседания комиссии и аттестационный лист служащего.

3.4. Решение принимается большинством голосов открытым голосованием и считается принятым, если в голосовании участвовало не менее двух третей состава аттестационной комиссии. При равенстве голосов решение считается принятым в пользу аттестуемого.

Аттестуемый имеет право лично присутствовать при принятии решения. Решение аттестационной комиссии, принимаемое в присутствии аттестуемого, сообщается ему сразу после голосования.

При аттестации работника, являющегося членом аттестационной комиссии, аттестуемый в голосовании не участвует.

3.5. Решение аттестационной комиссии оформляется протоколом, который подписывается председателем, заместителем председателя, секретарем
и членами аттестационной комиссии, принимавшими участие в голосовании.

3.6. Решение аттестационной комиссии заносится в аттестационный лист, указанный в приложении N 2, подписывается председателем аттестационной комиссии и ее секретарем. Аттестационный лист оформляется в двух экземплярах, один из которых хранится в личном деле работника, другой - выдается ему на руки.

4. Реализация решений аттестационной комиссии

4.1. Руководитель учреждения на основании решения аттестационной комиссии в месячный срок издает приказ о присвоении работнику квалификационной категории. Квалификационная категория присваивается со дня принятия решения аттестационной комиссии.

В аттестационный лист вносится запись о присвоенной квалификационной категории, указывается дата и номер приказа. Аттестационный лист подписывается руководителем органа Управления или руководителем учреждения и заверяется печатью.

4.2. В случае признания работника не соответствующим заявленной квалификационной категории, аттестация на ту же или более высокую квалификационную категорию по заявлению работника может проводиться не ранее чем через год со дня принятия соответствующего решения аттестационной комиссией в порядке и сроки, установленные настоящим Положением.

4.3. Трудовые споры по вопросам аттестации работников рассматриваются в комиссиях по трудовым спорам или в судебном порядке, установленном законодательством Российской Федерации о труде.

Приложение N 2

к Постановлению

мэра города Магадана

от 04.07.2008 N 1497

АТТЕСТАЦИОННЫЙ ЛИСТ

1. Фамилия, имя, отчество _______________________________________

2. Год и дата рождения __________________________________________

3. Сведения об образовании и повышении квалификации _____________

_________________________________________________________________

_________________________________________________________________

(что окончил и когда, специальность и квалификация

по образованию, ученая степень, ученое звание)

4. Занимаемая должность на момент аттестации и дата назначения на

эту должность ___________________________________________________

5. Общий трудовой стаж __________________________________________

6. Стаж работы по замещаемой должности __________________________

7. Стаж работы по замещаемой должности в данном учреждении ______

_________________________________________________________________

8. Решение
аттестационной комиссии ______________________________

_________________________________________________________________

_________________________________________________________________

_________________________________________________________________

_________________________________________________________________

9. Рекомендация аттестационной комиссии аттестуемому служащему __

_________________________________________________________________

_________________________________________________________________

_________________________________________________________________

_________________________________________________________________

10. Рекомендации аттестационной комиссии руководителю муниципаль-

ного учреждения (начальнику Управления) _________________________

_________________________________________________________________

_________________________________________________________________

_________________________________________________________________

11. Результат голосования:

количество голосов за _____; против _____

12. Примечание __________________________________________________

_________________________________________________________________

_________________________________________________________________

_________________________________________________________________

Председатель аттестационной комиссии

Секретарь аттестационной комиссии

Дата аттестации “__“ _____________ 200_ г.

С аттестационным листом

ознакомился ________________________________________________

(подпись аттестованного и дата)

Приложение N 3

к Постановлению

мэра города Магадана

от 04.07.2008 N 1497

Утверждаю:

_____________________

(должность)

_____________________

(Ф.И.О. руководителя)

_____________________

(подпись)

ОТЗЫВ

НА АТТЕСТУЕМОГО СЛУЖАЩЕГО МУНИЦИПАЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ

_____________________________________________________________

(фамилия, имя, отчество)

______________________________________________________________

(замещаемая должность)

______________________________________________________________

(трудовой стаж по замещаемой должности в данном учреждении)

Мотивированная оценка профессиональной компетенции

и деловых качеств аттестуемого

1. Оценка профессиональных, личностных качеств и результатов

служебной деятельности.

2. Оценка деловых качеств.

3. Рекомендации аттестуемому.

4. Вывод.

_________________________________________________________________

(должность непосредственного руководителя (куратора), Ф.И.О.)

____________________ “___“ ______________ 200_ г.

(подпись)

С отзывом ознакомлен(а)

_________________________________ “___“ ______________ 200_ г.

(Ф.И.О. аттестуемого) (подпись)