Законы и постановления РФ

Решение Собрания представителей муниципального образования “поселок Дукат“ от 29.04.2008 N 20 “О принятии Положения “О порядке передачи в собственность муниципального образования “п. Дукат“ Омсукчанского района Магаданской области ранее приватизированных жилых помещений, свободных от обязательств“

Вступил в силу с 10 мая 2008 года (пункт 2 данного документа)

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ “ПОСЕЛОК ДУКАТ“

ОМСУКЧАНСКОГО РАЙОНА МАГАДАНСКОЙ ОБЛАСТИ

СОБРАНИЕ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ “П. ДУКАТ“

РЕШЕНИЕ

от 29 апреля 2008 г. N 20

О ПРИНЯТИИ ПОЛОЖЕНИЯ “О ПОРЯДКЕ ПЕРЕДАЧИ В СОБСТВЕННОСТЬ

МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ “П. ДУКАТ“ ОМСУКЧАНСКОГО РАЙОНА

МАГАДАНСКОЙ ОБЛАСТИ РАНЕЕ ПРИВАТИЗИРОВАННЫХ ЖИЛЫХ

ПОМЕЩЕНИЙ, СВОБОДНЫХ ОТ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ“

На основании и во исполнение ст. 9.1 Закона Российской Федерации “О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации“, ст. 20 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ “О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации“ решили:

1. Принять Положение “О порядке передачи в собственность муниципального образования “п. Дукат“ Омсукчанского района Магаданской области ранее приватизированных жилых помещений, свободных
от обязательств“.

2. Настоящее Решение вступает в силу с 10.05.2008.

3. Обнародовать настоящее Решение путем размещения на специальном информационном стенде и передачи в библиотеку п. Дукат.

Глава муниципального

образования “п. Дукат“

В.М.ОЩЕПКОВА

Приложение

к Решению СП

N 20 от 29.04.2008

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПРЯДКЕ ПЕРЕДАЧИ В СОБСТВЕННОСТЬ МУНИЦИПАЛЬНОГО

ОБРАЗОВАНИЯ “П. ДУКАТ“ ОМСУКЧАНСКОГО РАЙОНА

МАГАДАНСКОЙ ОБЛАСТИ РАНЕЕ ПРИВАТИЗИРОВАННЫХ ЖИЛЫХ

ПОМЕЩЕНИЙ, СВОБОДНЫХ ОТ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ

Настоящее Положение разработано на основании и во исполнение ст. 9.1 Закона Российской Федерации “О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации“, ст. 20 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ “О введении в действие Жилищного кодекса РФ“.

1. Граждане, приватизировавшие ранее жилые помещения, являющиеся для них единственным местом постоянного проживания, до 01.03.2010 вправе передать принадлежащие им на праве собственности и свободные от обязательств жилые помещения в муниципальную собственность и заключить договоры социального найма этих жилых помещений.

2. Передача жилых помещений в муниципальную собственность осуществляется на основании постановления администрации муниципального образования “п. Дукат“ Омсукчанского района Магаданской области (далее - администрация), акта приема-передачи, подписанного главой администрации и собственником данного жилого помещения. Если собственниками являются несовершеннолетние, то за них действуют родители (законные представители) с предварительного разрешения органов опеки и попечительства.

3. В муниципальную собственность не могут быть приняты жилые помещения, не свободные от обязательств. В случае, если после регистрации договора передачи в порядке приватизации на переданную жилую площадь были вселены в установленном порядке иные лица, то такое жилое помещение не является свободным от обязательств и не подлежит передаче в муниципальную собственность.

4. Договор социального найма заключается на основании постановления администрации.

5. Договоры социального найма заключаются с гражданами, ранее приватизировавшими жилые помещения и членами их семей, проживающими в этих жилых помещениях, в порядке, установленном
законодательством Российской Федерации и Магаданским областным законодательством.

6. В договоре социального найма указывается, что у всех граждан, проживающих на данной жилой площади, которые ранее участвовали в приватизации переданного муниципальному образованию жилого помещения, право на повторную приватизацию не возникает, если иное не установлено законом.

7. Переход права собственности жилого помещения в муниципальную собственность подлежит обязательной государственной регистрации в установленном действующим законодательством порядке.

8. Расходы по государственной регистрации перехода права собственности жилого помещения осуществляется за счет средств бюджета муниципального образования “п. Дукат“ Омсукчанского района Магаданской области.

9. Прием заявлений, проверку предоставленных документов и подготовку документов на передачу жилого помещения в муниципальную собственность осуществляет специалист администрации, назначенный распоряжением главы администрации муниципального образования “п. Дукат“.

10. Для оформления передачи жилого помещения в муниципальную собственность граждане представляют в администрацию следующие документы:

- заявление о передаче жилого помещения в муниципальную собственность;

- оригиналы правоустанавливающих документов (договор о приватизации,

свидетельство о государственной регистрации права собственности) (в случае утраты - их дубликаты);

- выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним о зарегистрированных правах, арестах, запрещениях, обременениях на передаваемое жилое помещение;

- копия лицевого счета (срок действия лицевого счета - 1 месяц);

- копия поквартирной карточки (срок действия поквартирной карточки - 1 месяц);

- выписка из реестра объектов градостроительной деятельности с экспликацией помещений;

- согласие органов опеки и попечительства при распоряжений собственностью несовершеннолетних;

- документы, удостоверяющие личность в соответствии с действующим законодательством;

- документы, подтверждающие отсутствие у заявителей других жилых помещений на праве собственности (выписка из ЕГРП);

- справка об отсутствии задолженности по коммунальным платежам;

- технический паспорт на жилое помещение;

- справка (акт) БТИ о стоимости жилого помещения;

- справка из
налогового органа об отсутствии задолженности по уплате налога на недвижимое имущество, подлежащее передаче в муниципальную собственность.

11. При необходимости могут быть востребованы дополнительные документы, подтверждающие смену фамилии, факт смерти гражданина, утрату гражданином права пользования жилым помещением, вступление в брак или расторжение брака, право на льготы, доверенность на представление интересов гражданина при приватизации жилого помещения и другие документы.

12. Администрация в месячный срок со дня подачи заявления подготавливает документы, указанные в п. 2 настоящего Положения, для передачи жилого помещения в муниципальную собственность и выдает их заявителю.

13. На основании свидетельства о государственной регистрации права собственности администрация:

- вносит записи в реестр объектов муниципальной собственности муниципального образования “п. Дукат“ в пятидневный срок со дня получения свидетельства о государственной регистрации права;

- в течение 10 дней издает постановление о заключении с гражданами договора социального найма.