Законы и постановления РФ

Закон Магаданской области от 05.12.2007 N 922-ОЗ (ред. от 04.05.2010) “О наделении органов местного самоуправления государственными полномочиями Магаданской области по выплате вознаграждения за выполнение функций классного руководителя педагогическим работникам муниципальных образовательных учреждений“ (вместе с “Методикой расчета нормативов для определения общего объема субвенций, предоставляемых бюджетам муниципальных образований на осуществление органами местного самоуправления государственных полномочий“) (принят Магаданской областной Думой 20.11.2007)

Изменения, внесенные Законом Магаданской области от 04.05.2010 N 1275-ОЗ, вступили в силу после его официального опубликования (опубликован в приложении к газете “Магаданская правда“ - 05.05.2010)

Данный документ вводится в действие ежегодно законом Магаданской области об областном бюджете на очередной финансовый год при условии, если законом Магаданской области об областном бюджете на соответствующий финансовый год предусмотрено предоставление субвенций на осуществление государственных полномочий (статья 10 данного документа).

05 декабря 2007 года N 922-ОЗ

ЗАКОН

МАГАДАНСКОЙ ОБЛАСТИ

О НАДЕЛЕНИИ ОРГАНОВ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫМИ ПОЛНОМОЧИЯМИ МАГАДАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПО ВЫПЛАТЕ ВОЗНАГРАЖДЕНИЯ ЗА ВЫПОЛНЕНИЕ ФУНКЦИЙ КЛАССНОГО

РУКОВОДИТЕЛЯ ПЕДАГОГИЧЕСКИМ РАБОТНИКАМ МУНИЦИПАЛЬНЫХ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ

Принят

Магаданской областной Думой

20 ноября 2007 года

(в ред. Законов Магаданской области

от 29.12.2008 N 1100-ОЗ,

от 04.05.2010 N
1275-ОЗ)

Статья 1. Наделение органов местного самоуправления государственными полномочиями Магаданской области по выплате вознаграждения за выполнение функций классного руководителя педагогическим работникам муниципальных образовательных учреждений

Настоящим Законом органы местного самоуправления муниципальных образований наделяются государственными полномочиями Магаданской области по выплате вознаграждения за выполнение функций классного руководителя педагогическим работникам муниципальных образовательных учреждений (далее - государственные полномочия).

Статья 2. Наименования муниципальных образований, органы местного самоуправления которых наделяются государственными полномочиями

Государственными полномочиями наделяются органы местного самоуправления следующих муниципальных образований:

муниципальное образование “город Магадан“;

муниципальное образование “Ольский район“;

муниципальное образование “Омсукчанский район“;

муниципальное образование “Северо-Эвенский район“;

муниципальное образование “Среднеканский район“;

муниципальное образование “Сусуманский район“;

муниципальное образование “Тенькинский район“;

муниципальное образование “Хасынский район“;

муниципальное образование “Ягоднинский район“.

Статья 3. Права и обязанности органов местного самоуправления при осуществлении государственных полномочий

1. Органы местного самоуправления вправе:

1) получать в органах государственной власти Магаданской области консультативную и методическую помощь;

2) принимать муниципальные правовые акты по вопросам осуществления государственных полномочий.

2. Органы местного самоуправления обязаны:

1) использовать выделенные для осуществления государственных полномочий материальные и финансовые средства по целевому назначению;

(в ред. Закона Магаданской области от 04.05.2010 N 1275-ОЗ)

2) представлять в установленном порядке отчет о расходовании материальных и финансовых средств, переданных для осуществления государственных полномочий;

(в ред. Закона Магаданской области от 04.05.2010 N 1275-ОЗ)

3) своевременно направлять в органы государственной власти Магаданской области информацию, материалы и документы, связанные с осуществлением органами местного самоуправления государственных полномочий;

4) в случае прекращения осуществления государственных полномочий возвратить неиспользованные материальные и финансовые средства в установленном порядке.

(в ред. Закона Магаданской области от 04.05.2010 N 1275-ОЗ)

Статья 4. Права и обязанности органов государственной власти Магаданской области при осуществлении органами местного самоуправления государственных полномочий

1. Органы государственной власти Магаданской области вправе:

1) координировать деятельность органов
местного самоуправления по вопросам осуществления государственных полномочий;

2) запрашивать у органов местного самоуправления необходимую информацию, материалы и документы, связанные с осуществлением государственных полномочий;

3) утратил силу. - Закон Магаданской области от 04.05.2010 N 1275-ОЗ.

2. Органы государственной власти Магаданской области обязаны:

1) обеспечить органы местного самоуправления материальными и финансовыми средствами, необходимыми для осуществления государственных полномочий;

(в ред. Закона Магаданской области от 04.05.2010 N 1275-ОЗ)

2) оказывать органам местного самоуправления консультативную и методическую помощь;

3) осуществлять контроль за исполнением органами местного самоуправления государственных полномочий, а также использованием предоставленных на эти цели материальных и финансовых средств.

(пп. 3 введен Законом Магаданской области от 04.05.2010 N 1275-ОЗ)

Статья 5. Финансовое обеспечение государственных полномочий

1. Финансовое обеспечение государственных полномочий осуществляется путем предоставления бюджетам муниципальных образований субвенций из областного бюджета.

2. Расчет объема субвенций производится в соответствии с Методикой расчета нормативов для определения общего объема субвенций, предоставляемых бюджетам муниципальных образований на осуществление органами местного самоуправления государственных полномочий согласно приложению к настоящему Закону.

3. Средства на осуществление государственных полномочий предусматриваются в составе областного фонда компенсаций и утверждаются законом Магаданской области об областном бюджете на очередной финансовый год по каждому муниципальному образованию.

4. Порядок предоставления и расходования субвенций, предоставляемых органам местного самоуправления, устанавливается постановлением администрации Магаданской области.

(п. 4 в ред. Закона Магаданской области от 04.05.2010 N 1275-ОЗ)

Статья 6. Определение перечня материальных средств, необходимых для осуществления органами местного самоуправления государственных полномочий

(в ред. Закона Магаданской области от 04.05.2010 N 1275-ОЗ)

Перечень материальных средств, необходимых для осуществления органами местного самоуправления государственных полномочий, формируется на основании предложений органов местного самоуправления и утверждается постановлением администрации Магаданской области.

Статья 7. Порядок отчетности органов местного самоуправления об осуществлении переданных
им государственных полномочий

(в ред. Закона Магаданской области от 04.05.2010 N 1275-ОЗ)

Органы местного самоуправления представляют в департамент образования администрации Магаданской области ежемесячные и годовые отчеты о ходе осуществления государственных полномочий и использовании материальных и финансовых средств, переданных на указанные цели, в срок до 5 числа месяца, следующего за отчетным периодом.

Статья 8. Контроль за осуществлением органами местного самоуправления государственных полномочий

(в ред. Закона Магаданской области от 04.05.2010 N 1275-ОЗ)

Контроль за осуществлением органами местного самоуправления государственных полномочий, а также использованием предоставленных на эти цели материальных и финансовых средств осуществляется департаментом образования администрации Магаданской области посредством анализа представленных органами местного самоуправления отчетов о расходовании материальных и финансовых средств.

Статья 9. Условия и порядок прекращения осуществления органами местного самоуправления государственных полномочий

1. Органы местного самоуправления прекращают осуществление государственных полномочий в случае:

(в ред. Закона Магаданской области от 29.12.2008 N 1100-ОЗ)

1) вступления в силу федерального закона, в соответствии с которым Магаданская область утрачивает государственные полномочия либо право наделять органы местного самоуправления государственными полномочиями;

(в ред. Закона Магаданской области от 29.12.2008 N 1100-ОЗ)

2) вступления в силу закона Магаданской области о прекращении осуществления государственных полномочий органами местного самоуправления.

2. Основанием для принятия закона Магаданской области, в соответствии с которым органы местного самоуправления утрачивают переданные им государственные полномочия, является:

1) неисполнение или ненадлежащее исполнение органами местного самоуправления переданных им государственных полномочий;

2) нецелесообразность дальнейшего осуществления органами местного самоуправления переданных им государственных полномочий.

3. В случае прекращения осуществления органами местного самоуправления государственных полномочий, органы местного самоуправления возвращают в областной бюджет переданные на эти цели неиспользованные материальные и финансовые средства в порядке, установленном администрацией Магаданской области.

(в ред. Законов Магаданской области
от 29.12.2008 N 1100-ОЗ, от 04.05.2010 N 1275-ОЗ)

4. Не позднее чем через один месяц со дня вступления в силу указанного в пункте 1 настоящей статьи федерального закона, закона Магаданской области органы местного самоуправления представляют в администрацию Магаданской области отчеты об использовании материальных и финансовых средств, переданных муниципальным образованиям для осуществления государственных полномочий.

(в ред. Закона Магаданской области от 04.05.2010 N 1275-ОЗ)

Статья 10. Заключительные положения

1. Настоящий Закон вступает в силу после его официального опубликования и распространяется на регулируемые правоотношения с 01 января 2007 года.

2. Настоящий Закон вводится в действие ежегодно законом Магаданской области об областном бюджете на очередной финансовый год при условии, если законом Магаданской области об областном бюджете на соответствующий финансовый год предусмотрено предоставление субвенций на осуществление государственных полномочий.

Губернатор

Магаданской области

Н.Н.ДУДОВ

г. Магадан

05 декабря 2007 года

N 922-ОЗ

Приложение

к Закону

Магаданской области

“О наделении органов местного самоуправления

государственными полномочиями

Магаданской области по выплате вознаграждения

за выполнение функций классного

руководителя педагогическим работникам

муниципальных образовательных учреждений“

МЕТОДИКА

РАСЧЕТА НОРМАТИВОВ ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ОБЩЕГО ОБЪЕМА

СУБВЕНЦИЙ, ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ БЮДЖЕТАМ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ

НА ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ ОРГАНАМИ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПОЛНОМОЧИЙ

(в ред. Законов Магаданской области

от 29.12.2008 N 1100-ОЗ,

от 04.05.2010 N 1275-ОЗ)

Размер субвенции, предоставляемой каждому муниципальному образованию, определяется из расчета 1000 рублей в месяц за классное руководство в классе с наполняемостью не менее наполняемости, установленной для образовательных учреждений соответствующими типовыми положениями об образовательных учреждениях, либо в классе с наполняемостью 14 человек и более в образовательных учреждениях, расположенных в сельской местности.

Для классов, наполняемость которых меньше установленной, расчет размера субвенции осуществляется с учетом уменьшения размера вознаграждения пропорционально численности обучающихся.

Размер субвенции бюджету i-го муниципального образования на осуществление органами местного самоуправления государственных полномочий определяется по следующей формуле:

Срi = ((Кгi /
Н + Ксi / М) x 1000 руб. x 2,5) x К) x 12, где

(в ред. Закона Магаданской области от 04.05.2010 N 1275-ОЗ)

Срi - размер субвенции, предоставляемой бюджету i-го муниципального образования на планируемый год;

Кгi - количество обучающихся в муниципальных образовательных учреждениях i-го муниципального образования, расположенных в городской местности;

Ксi - количество обучающихся в муниципальных образовательных учреждениях i-го муниципального образования, расположенных в сельской местности;

Н - наполняемость в классе не менее наполняемости, установленной для образовательных учреждений в соответствии с типовыми положениями об образовательных учреждениях;

М - наполняемость в классе 14 и более человек в образовательных учреждениях, расположенных в сельской местности;

1000 руб. - размер ежемесячного вознаграждения за классное руководство в классе с наполняемостью не менее наполняемости, установленной для образовательных учреждений соответствующими типовыми положениями об образовательных учреждениях, либо в классе с наполняемостью 14 и более человек в образовательных учреждениях, расположенных в сельской местности;

2,5 - коэффициент, учитывающий размер районного коэффициента и процентной надбавки к заработной плате работников организаций, расположенных на территории Магаданской области;

K - коэффициент, учитывающий размер отчислений по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование, на обязательное медицинское страхование, на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;

(в ред. Закона Магаданской области от 04.05.2010 N 1275-ОЗ)

12 - количество месяцев в году.

Общий объем субвенций, предоставляемых органам местного самоуправления на выплату вознаграждения за выполнение функций классного руководителя педагогическим работникам муниципальных образовательных учреждений, рассчитывается с учетом предоставления педагогическим работникам, выполняющим функции классного руководителя, гарантий, установленных трудовым законодательством Российской Федерации.

(часть четвертая введена Законом Магаданской области
от 29.12.2008 N 1100-ОЗ; в ред. Закона Магаданской области от 04.05.2010 N 1275-ОЗ)