Законы и постановления РФ

Решение Омсукчанского районного Собрания представителей от 26.10.2007 N 68 “Об утверждении Положения о порядке проведения конкурса на замещение вакантных муниципальных должностей муниципальной службы в Омсукчанском районе“

Вступил в силу с 26 октября 2007 года (пункт 2 данного документа)

СОБРАНИЕ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ ОМСУКЧАНСКОГО РАЙОНА

РЕШЕНИЕ

от 26 октября 2007 г. N 68

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА

НА ЗАМЕЩЕНИЕ ВАКАНТНЫХ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ДОЛЖНОСТЕЙ

МУНИЦИПАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ В ОМСУКЧАНСКОМ РАЙОНЕ

Руководствуясь Федеральным законом от 02.03.2007 N 25-ФЗ “О муниципальной службе в Российской Федерации“, Уставом Омсукчанского района, в целях совершенствования и открытости кадровой политики в Омсукчанском районе Собрание представителей Омсукчанского района решило:

1. Утвердить Положение о порядке проведения конкурса на замещение вакантных муниципальных должностей муниципальной службы в Омсукчанском районе согласно приложению.

2. Настоящее Решение вступает в силу с момента подписания.

Глава Омсукчанского района

Л.М.ШАДРИН

Приложение

к Решению СП

от 26.10.2007 N 68

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА
НА ЗАМЕЩЕНИЕ

ВАКАНТНЫХ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ДОЛЖНОСТЕЙ

МУНИЦИПАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ В ОМСУКЧАНСКОМ РАЙОНЕ

Статья 1. Основные положения

1. Настоящее Положение регулирует отношения, связанные с организацией и проведением конкурса на замещение вакантной муниципальной должности муниципальной службы в Омсукчанском районе.

2. Поступление гражданина на муниципальную службу для замещения вакантной муниципальной должности муниципальной службы осуществляется по результатам конкурса в случае принятия решения о его проведении. Проведение конкурса не является обязательным условием для замещения вакантной муниципальной должности муниципальной службы. Поступление гражданина на муниципальную службу для замещения вакантной муниципальной должности муниципальной службы может осуществляться на общих основаниях.

3. Под вакантной должностью понимается незамещенная на момент объявления конкурса муниципальная должность муниципальной службы Омсукчанского района.

4. Конкурс заключается в оценке профессионального уровня претендентов на замещение муниципальной должности муниципальной службы, их соответствия установленным квалификационным требованиям к муниципальной должности муниципальной службы.

5. Конкурс не проводится:

1) при заключении с муниципальным служащим срочного трудового договора;

2) при назначении на муниципальную должность муниципальной службы муниципального служащего, состоящего в кадровом резерве, сформированном на конкурсной основе;

3) по решению руководителя органа местного самоуправления при назначении на муниципальные должности муниципальной службы, относящиеся к группе младших муниципальных должностей муниципальной службы.

6. В конкурсе могут принять участие граждане Российской Федерации, соответствующие квалификационным и иным требованиям к муниципальным должностям муниципальной службы, в соответствии с законодательством о местном самоуправлении и муниципальной службе.

Статья 2. Цели и задачи конкурса

1. Цели конкурса: формирование профессионального состава кадров муниципальных служащих Омсукчанского района: отбор претендентов, соответствующих требованиям, предъявляемым к муниципальным должностям муниципальной службы, конкретной вакантной должности или включению в кадровый резерв.

2. Задачи конкурса: выявление потенциальных возможностей претендента несоответствия претендента требованиям, предъявляемым к конкретной вакантной должности; выработка рекомендаций по адаптации
претендента в должности и его дальнейшему профессиональному росту.

Статья 3. Порядок объявления конкурса

1. Решение об объявлении конкурса принимает должностное лицо, возглавляющее орган местного самоуправления, в котором планируется провести конкурс на замещение вакантной муниципальной должности муниципальной службы.

2. Объявление о проведении конкурса опубликовывается (обнародуется) не позднее чем за 20 дней до дня его проведения.

В публикуемом объявлении о приеме документов для участия в конкурсе указываются наименование вакантной должности муниципальной службы, требования, предъявляемые к претенденту на замещение этой должности, место и время приема документов, подлежащих предъявлению в соответствии с пунктом 1 статьи 5 настоящего Положения, а также проект трудового договора.

Статья 4. Конкурсная комиссия

1. Организация и проведение конкурса осуществляются конкурсными комиссиями, образуемыми решением должностного лица, возглавляющего орган местного самоуправления, в котором планируется провести конкурс на замещение вакантной муниципальной должности муниципальной службы.

2. Конкурсная комиссия:

- утверждает порядок делопроизводства в комиссии;

- обеспечивает соблюдение равных правовых и иных условий для каждого из претендентов на занятие вакантной муниципальной должности муниципальной службы;

- регистрирует всех претендентов, изъявивших желание участвовать в конкурсе;

- организует проведение конкурса;

- рассматривает заявления, жалобы и другие вопросы, возникающие в процессе подготовки, организации и проведения конкурса, принимает по ним решения.

Статья 5. Порядок проведения конкурса

1. Гражданин Российской Федерации, изъявивший желание участвовать в конкурсе, представляет в конкурсную комиссию следующие документы:

а) личное заявление;

б) собственноручно заполненную и подписанную анкету;

в) копию паспорта или заменяющего его документа (соответствующий документ предъявляется лично по прибытии на конкурс);

г) документы, подтверждающие необходимое профессиональное образование, стаж работы и квалификацию:

- копию трудовой книжки (за исключением случаев, когда служебная (трудовая) деятельность осуществляется впервые) или документы, подтверждающие трудовую (служебную) деятельность гражданина;

- копии документов о профессиональном
образовании, а также по желанию гражданина - о дополнительном профессиональном образовании, о присвоении ученой степени, ученого звания, заверенного нотариально или кадровыми службами по месту работы (службы).

2. Конкурс проводится в форме рассмотрения представленных документов. В случае необходимости, определяемой конкурсной комиссией, любой из претендентов может быть приглашен на собеседование.

3. Претенденту на замещение должности муниципальной службы может быть отказано в допуске к участию в конкурсе в связи с несоответствием квалификационным требованиям к вакантной муниципальной должности муниципальной службы, а также в связи с ограничениями, установленными законодательством о муниципальной службе для поступления на муниципальную службу и ее прохождении.

4. Претендент на замещение должности муниципальной службы, не допущенный к участию в конкурсе или не согласный с решением, принятым конкурсной комиссией, вправе обжаловать это решение в судебном порядке.

5. Решение комиссии по результатам конкурса должно быть принято не позднее двух недель после окончания приема документов. Решение комиссии о результатах конкурса в письменной форме доводится до сведения участвовавших в конкурсе претендентов в течение двух недель со дня его завершения.

6. Решение конкурсной комиссии является основанием для издания правового акта о замещении гражданином соответствующей должности муниципальной службы.

7. Если в результате проведения конкурса не были выявлены кандидаты, отвечающие требованиям, предъявляемым муниципальной должности муниципальной службы, на замещение которой он был объявлен, либо конкурс не состоялся, должностное лицо, возглавляющее орган местного самоуправления, может принять решение о проведении повторного конкурса.