Законы и постановления РФ

Закон Магаданской области от 18.06.2007 N 874-ОЗ “О внесении изменений в Закон Магаданской области “О пенсионном обеспечении за выслугу лет муниципальных служащих Магаданской области“ (принят Магаданской областной Думой 07.06.2007)

Вступил в силу через 10 дней со дня его официального опубликования и распространяется на правоотношения с 1 января 2007 года (статья 2 данного документа)

18 июня 2007 года N 874-ОЗ

ЗАКОН

МАГАДАНСКОЙ ОБЛАСТИ

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ЗАКОН МАГАДАНСКОЙ ОБЛАСТИ

“О ПЕНСИОННОМ ОБЕСПЕЧЕНИИ ЗА ВЫСЛУГУ ЛЕТ МУНИЦИПАЛЬНЫХ

СЛУЖАЩИХ МАГАДАНСКОЙ ОБЛАСТИ“

Принят

Магаданской областной Думой

07 июня 2007 года

Статья 1. Внести в Закон Магаданской области от 28 декабря 2004 года N 516-ОЗ “О пенсионном обеспечении за выслугу лет муниципальных служащих Магаданской области“ (приложение к газете “Магаданская правда“, 2004 г., 29 декабря N 146) следующие изменения:

1. Статью 1 изложить в следующей редакции:

“Статья 1. Общие положения

Для целей настоящего Закона применяются следующие понятия:

1. Стаж
муниципальной службы - суммарная продолжительность периодов осуществления муниципальной службы и иных периодов работы (службы), учитываемых при определении права на пенсию за выслугу лет и при исчислении размера этой пенсии, исчисляемый в соответствии с областным законодательством.

2. Пенсия за выслугу лет - ежемесячная денежная выплата, право на получение которой определяется в соответствии с условиями и нормами настоящего Закона, назначаемая муниципальным служащим в целях компенсации им денежного содержания, утраченного в связи с прекращением муниципальной службы, при достижении установленной настоящим Законом выслуги лет при выходе на трудовую пенсию по старости (инвалидности) (далее - трудовая пенсия).

3. Среднемесячный заработок - денежное содержание муниципальных служащих, которое учитывается для исчисления размера пенсии за выслугу лет.

4. Другие понятия, используемые в настоящем Законе, применяются в значениях, определенных федеральным и областным законодательством, регулирующих вопросы государственной и муниципальной службы.“.

2. Статью 2 изложить в следующей редакции:

“Статья 2. Основания и условия назначения и выплаты пенсии за выслугу лет

1. Муниципальным служащим назначается пенсия за выслугу лет при наличии стажа муниципальной службы не менее 15 лет и при увольнении с муниципальной службы по следующим основаниям:

1) ликвидация органов местного самоуправления, избирательной комиссии муниципального образования, образованных в соответствии с уставом муниципального образования, а также по сокращению штата муниципальных служащих органов местного самоуправления, аппарата избирательной комиссии муниципального образования;

2) увольнение с должностей муниципальной службы, учреждаемых в соответствии с уставом муниципального образования для непосредственного обеспечения исполнения полномочий лиц, замещающих муниципальные должности, в связи с прекращением этими лицами своих полномочий;

3) достижение предельного возраста, установленного федеральным законодательством для замещения должности муниципальной службы;

4) обнаружившееся несоответствие замещаемой должности муниципальной службы вследствие состояния здоровья, препятствующего продолжению
муниципальной службы;

5) увольнение по собственному желанию в связи с выходом на трудовую пенсию.

2. Граждане, уволенные с муниципальной службы по основаниям, предусмотренным подпунктами 2-5 пункта 1 настоящей статьи, имеют право на пенсию за выслугу лет, если они замещали должности муниципальной службы не менее 12 полных месяцев непосредственно перед увольнением.

3. Пенсия за выслугу лет муниципальным служащим устанавливается к трудовой пенсии, назначенной в соответствии с Федеральным законом “О трудовых пенсиях в Российской Федерации“.

4. Выплата пенсии за выслугу лет приостанавливается при замещении муниципальным служащим государственной должности Российской Федерации, государственной должности Магаданской области, должности государственной службы, муниципальной должности, должности муниципальной службы.

5. Возобновление выплаты пенсии за выслугу лет муниципальному служащему осуществляется в соответствии с порядком, которым устанавливается данный вид пенсии.

6. Пенсия за выслугу лет не назначается муниципальным служащим, которым в соответствии с федеральным законодательством, законодательством субъектов Российской Федерации или нормативными правовыми актами органов местного самоуправления назначена пенсия за выслугу лет как государственным служащим, установлено ежемесячное пожизненное содержание или дополнительное пожизненное ежемесячное материальное обеспечение или иная ежемесячная доплата к трудовой пенсии за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации или средств местных бюджетов.“.

3. В части первой статьи 3 слова “по старости (инвалидности)“ исключить.

4. Статью 5 изложить в следующей редакции:

“Статья 5. Индексация пенсии за выслугу лет

1. Размер пенсии за выслугу лет муниципального служащего индексируется на индекс увеличения должностного оклада муниципального служащего.

2. Размер пенсии за выслугу лет муниципальным служащим, назначенной в соответствии с ранее действующим законодательством, подлежит индексации на условиях, указанных в пункте 1 настоящей статьи.“.

5. Статью 7 изложить в следующей редакции:

“Статья 7. Порядок назначения и выплаты пенсии
за выслугу лет

1. Пенсия за выслугу лет назначается по заявлению муниципального служащего, имеющего право на пенсию за выслугу лет, решением главы администрации соответствующего муниципального образования.

2. Порядок назначения и выплаты пенсии за выслугу лет муниципальным служащим устанавливается нормативным правовым актом представительного органа муниципального образования.“.

Статья 2. Настоящий Закон вступает в силу через 10 дней со дня его официального опубликования и распространяется на правоотношения с 01 января 2007 года.

Губернатор

Магаданской области

Н.Н.ДУДОВ

г. Магадан

18 июня 2007 года

N 874-ОЗ