Решение Собрания представителей Сусуманского района от 22.05.2007 N 205 “О Правилах содержания собак и кошек на территории муниципального образования “Сусуманский район“
Вступил в силу после официального опубликования (пункт 2 данного документа)СОБРАНИЕ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ СУСУМАНСКОГО РАЙОНА
РЕШЕНИЕ
от 22 мая 2007 г. N 205
О ПРАВИЛАХ СОДЕРЖАНИЯ СОБАК И КОШЕК НА ТЕРРИТОРИИ
МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ “СУСУМАНСКИЙ РАЙОН“
В целях создания и сохранения благоприятных и безопасных условий проживания населения, осуществления контроля за соблюдением учреждениями, предприятиями, организациями, должностными лицами и отдельными гражданами правил и инструкций, регламентирующих содержание и использование животных, Собрание представителей Сусуманского района решило:
1. Утвердить “Правила содержания собак и кошек на территории муниципального образования “Сусуманский район“ согласно приложению.
2. Настоящее Решение вступает в силу после его официального опубликования.
Глава Сусуманского района
Ю.Г.ГРИЦЕНКО
Приложение
к Решению
Собрания представителей
Сусуманского района
от 22.05.2007 N 205
ПРАВИЛА
СОДЕРЖАНИЯ СОБАК И КОШЕК НА ТЕРРИТОРИИ
МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ “СУСУМАНСКИЙ РАЙОН“
1. Общие положения
1.1. Настоящие Правила содержания собак и кошек на территории муниципального образования “Сусуманский район“ разработаны в соответствии с Постановлением Совета министров РСФСР от 23 сентября 1980 года N 440 “Об упорядочении содержания собак и кошек в городах и населенных пунктах РСФСР“ (с последующими изменениями и дополнениями), Законом РФ “О ветеринарии“ от 14 мая 1993 года N 4979-1, санитарными и ветеринарными нормами. Правила распространяются на всех владельцев собак и кошек, включая предприятия и учреждения всех форм собственности.
1.2. Содержание собак и кошек в отдельных квартирах допускается при условии соблюдения владельцами санитарно-гигиенических, ветеринарно-санитарных правил и настоящих Правил содержания собак и кошек, а в квартирах, занятых несколькими семьями, лишь при наличии согласия всех проживающих.
1.3. Несовершеннолетние и недееспособные лица не вправе содержать собак, требующих особой ответственности владельца (сторожевые, бойцовские, агрессивные и крупные породы).
1.4. Условия содержания животного должны соответствовать его биологическим особенностям - удовлетворять естественную потребность в пище, воде, сне, движениях, контакте с человеком или себе подобными.
1.5. Владельцы собак, имеющие в пользовании земельный участок, могут содержать собак на привязи или в свободном выгуле только на хорошо огороженной территории. О наличии собаки должна быть сделана предупредительная надпись при входе.
1.6. Домашние собаки и кошки являются собственностью их владельца. Собаки и кошки могут быть изъяты у владельца по решению суда или в ином порядке в случаях, предусмотренных действующим законодательством.
1.7. Вред, причиненный личности либо имуществу гражданина или юридического лица собаками и кошками, подлежит возмещению в полном объеме собственником (владельцем) животного.
1.8. Перевозка собак и кошек по территории района, а также за ее пределы любым видом транспорта разрешается только при наличии ветеринарного свидетельства с отметкой о вакцинировании против бешенства не менее чем за 30 дней и не более чем за 12 месяцев до вывоза.
1.9. Собаки, находящиеся на улицах и иных общественных местах без сопровождающего лица, и безнадзорные кошки подлежат отлову. Отлову подлежат все собаки, независимо от породы и назначения.
2. Обязанности владельцев собак и кошек
Владельцы собак и кошек обязаны:
2.1. Обеспечить надлежащее содержание собак и кошек в соответствии с требованиями настоящих Правил и принимать необходимые меры по обеспечению безопасности окружающих.
2.2. Не допускать загрязнения собаками и кошками квартир, лестничных клеток, других мест общего пользования в жилых домах, а также дворов, тротуаров, улиц. Загрязнения указанных мест немедленно устраняются владельцами животных.
2.3. Принимать меры к обеспечению тишины с 23.00 до 7.00 в жилых помещениях и местах общего пользования.
2.4. Не допускать собак и кошек на детские площадки, в магазины, рынки, культурные и медицинские учреждения, школы, детские сады и другие места общего пользования. Категорически запрещается привязывать собак у любых общественных зданий.
2.5. Ежегодно проводить ветеринарный осмотр собак с отметкой в регистрационном удостоверении. При необходимости по требованию работников милиции, жилищных органов, ветеринарной и медицинской служб предъявлять регистрационное удостоверение на собаку.
2.6. Представлять по требованию ветеринарных специалистов собак и кошек в Сусуманский ветеринарный участок ОГУ СББЖ “Магаданская“ для осмотра, прививок и лечебно-профилактических обработок.
2.7. Ежегодно вакцинировать собак и кошек против бешенства.
2.8. Обо всех случаях укусов человека собакой или кошкой немедленно сообщать в Сусуманский ветеринарный участок ОГУ СББЖ “Магаданская“ и органы здравоохранения. Животного доставить в Сусуманский ветеринарный участок ОГУ СББЖ “Магаданская“ для осмотра, а затем подвергнуть карантину в течение 10 дней в домашних условиях.
Владельцы домашних животных должны соблюдать установленные правила карантина. Запрещается выгуливать больных животных и животных, на которых наложен карантин.
2.9. Немедленно сообщать в Сусуманский ветеринарный участок ОГУ СББЖ “Магаданская“ о случаях внезапного падежа собак и кошек или подозрения на заболевание этих животных бешенством. Не допускать выбрасывания трупов собак и кошек. Павшие животные подлежат утилизации или захоронению.
2.10. Не допускать жестокого обращения с домашними животными. При нежелании в дальнейшем содержать собак и кошек необходимо передавать (продавать) их в установленном порядке другим гражданам (организациям) либо сдавать в организации, занимающиеся отловом. Бросать (оставлять без попечения) домашних животных запрещается.
2.11. Владелец собаки, требующей особой ответственности (сторожевой, бойцовской, крупной и агрессивной породы), обязан пройти курс по изучению правил содержания и воспитания собак, а также провести курс дрессировки собаки.
2.12. В случаях социальной опасности (при наличии заболеваний, особо опасных для человека и животных, пороков воспитания) такие животные подлежат усыплению по заключению органа государственного ветеринарного надзора.
3. Порядок выгула собак
При выгуле собак владельцы должны соблюдать следующие требования:
3.1. Выводить собак из помещения в места общего пользования, во дворы и на улицы только на коротком поводке и в наморднике.
3.2. Запрещается выгуливать собак без сопровождающего лица. Выгул собак разрешается на специально оборудованных площадках, при их отсутствии - на пустырях и других местах, определяемых районной администрацией. Категорически запрещается выгуливать собак во дворах жилых домов, детских и медицинских учреждений, школ, в парках, местах массового гуляния.
3.3. При выгуле собак после 23 часов принимать меры к обеспечению тишины.
3.4. Запрещается выгуливать собак, требующих особой ответственности владельца (сторожевых, бойцовских, крупной и агрессивной породы), лицам в нетрезвом состоянии, а также детям до 14 лет.
3.5. Владелец собаки, требующей особой ответственности владельца (сторожевых, бойцовских, крупной и агрессивной породы), при выгуле должен иметь регистрационное удостоверение с отметкой о вакцинации и документ о прохождении курса дрессировки собаки.
3.6. Запрещается посещать с собаками магазины, предприятия общественного питания, медицинские, культурные и образовательные учреждения.
4. Контроль и ответственность за соблюдением настоящих правил
В целях создания и сохранения благоприятных и безопасных условий проживания населения рекомендуется:
4.1. Жилищно-эксплуатационным организациям:
- обеспечить содержание подвалов, чердаков, теплотрасс и других подсобных помещений в соответствии с правилами и нормами технической эксплуатации жилого фонда, исключающими проживание безнадзорных животных;
- оказывать содействие Сусуманскому ветеринарному участку ОГУ СББЖ “Магаданская“ в проведении противоэпизоотических мероприятий;
- организовать широкое ознакомление владельцев собак и кошек с правилами содержания домашних животных;
- совместно с милицией общественной безопасности, санитарным и ветеринарным надзором составлять акты для принятия мер к нарушителям настоящих Правил. Акты могут составляться на месте нарушения или по месту жительства нарушителя.
4.2. Сусуманскому ветеринарному участку ОГУ СББЖ “Магаданская“:
- осуществлять регистрацию (перерегистрацию) животных и выдачу регистрационных удостоверений. При регистрации знакомит владельца с настоящими Правилами под роспись;
- оформлять справку о клиническом состоянии животного при купле-продаже и при перевозке животных любым видом транспорта;
- проводить разъяснительную работу среди населения с целью предупреждения заболеваний общих для человека и животных, соблюдения ветеринарно-санитарных правил;
- организовать своевременную вакцинацию собак и кошек против антропозоонозов.
4.3. Филиалу ФГУЗ “Центр гигиены и эпидемиологии в Магаданской области“ в Сусуманском районе:
- осуществлять контроль за санитарным состоянием города и поселков в соответствии с Федеральным законом от 30.03.1999 N 52-ФЗ “О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения“.
4.4. За нарушение настоящих Правил граждане, юридические и должностные лица несут административную и уголовную ответственность в соответствии с действующим законодательством.
4.5. Имущественный и моральный ущерб, причиненный собаками и кошками, возмещается их владельцами в соответствии с действующим законодательством.
4.6. Правила содержания собак и кошек, адреса и телефоны ветеринарных и санитарных учреждений, организаций осуществляющих отлов безнадзорных животных, а также места выгула собак должны вывешиваться жилищно-эксплуатационными организациями на видном месте для широкого ознакомления граждан.