Законы и постановления РФ

Постановление главы муниципального образования “поселок Ола“ от 20.02.2007 N 15 “О создании и составе межведомственной комиссии муниципального образования “Поселок Ола“ по признанию помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу на территории муниципального образования “Поселок Ола“ и утверждении Положения о межведомственной комиссии по признанию помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу“

Вступил в силу с 20 февраля 2007 года (пункт 5 данного документа)

ГЛАВА МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ “ПОСЕЛОК ОЛА“

МАГАДАНСКАЯ ОБЛАСТЬ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 20 февраля 2007 г. N 15

О СОЗДАНИИ И СОСТАВЕ МЕЖВЕДОМСТВЕННОЙ КОМИССИИ

МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ “ПОСЕЛОК ОЛА“ ПО ПРИЗНАНИЮ

ПОМЕЩЕНИЯ ЖИЛЫМ ПОМЕЩЕНИЕМ, ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ НЕПРИГОДНЫМ

ДЛЯ ПРОЖИВАНИЯ И МНОГОКВАРТИРНОГО ДОМА АВАРИЙНЫМ

И ПОДЛЕЖАЩИМ СНОСУ НА ТЕРРИТОРИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

“ПОСЕЛОК ОЛА“ И УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О МЕЖВЕДОМСТВЕННОЙ

КОМИССИИ ПО ПРИЗНАНИЮ ПОМЕЩЕНИЯ ЖИЛЫМ ПОМЕЩЕНИЕМ, ЖИЛОГО

ПОМЕЩЕНИЯ НЕПРИГОДНЫМ ДЛЯ ПРОЖИВАНИЯ И МНОГОКВАРТИРНОГО

ДОМА АВАРИЙНЫМ И ПОДЛЕЖАЩИМ СНОСУ

В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: Жилищный кодекс Российской Федерации от 28.01.2006 имеет номер 188-ФЗ, а не N 188.

Руководствуясь статьей 14 Жилищного кодекса Российской Федерации от 29.12.2004 N 188, Постановлением Правительства
Российской Федерации от 28.01.2006 N 47 “Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу“, Уставом муниципального образования “поселок Ола“, в целях организации работы по признанию помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу на территории муниципального образования “поселок Ола“, постановляю:

1. Создать при администрации муниципального образования “поселок Ола“ межведомственную комиссию муниципального образования “поселок Ола“ по признанию помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу.

2. Утвердить состав межведомственной комиссии муниципального образования “поселок Ола“ по признанию помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу согласно приложению N 1 к настоящему Постановлению.

3. Утвердить Положение о межведомственной комиссии муниципального образования “поселок Ола“ по признанию помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу согласно приложению N 2 к настоящему Постановлению.

4. Контроль по исполнению настоящего Постановления возложить на заместителя главы администрации муниципального образования “поселок Ола“ Данилову В.П.

5. Настоящее Постановление вступает в силу с момента подписания и подлежит опубликованию (обнародованию).

В.И.КОСТЫЛЕВ

Приложение N 1

к Постановлению

главы муниципального

образования “поселок Ола“

от 20.02.2007 N 15

СОСТАВ МЕЖВЕДОМСТВЕННОЙ КОМИССИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

“ПОСЕЛОК ОЛА“ ПО ПРИЗНАНИЮ ПОМЕЩЕНИЯ ЖИЛЫМ ПОМЕЩЕНИЕМ,

ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ НЕПРИГОДНЫМ ДЛЯ ПРОЖИВАНИЯ И

МНОГОКВАРТИРНОГО ДОМА АВАРИЙНЫМ И ПОДЛЕЖАЩИМ СНОСУ

Данилова заместитель главы администрации

Валентина Петровна муниципального образования “поселок Ола“,

председатель комиссии

Голофаст главный архитектор администрации

Елена Васильевна муниципального образования “Ольский район“,

заместитель председателя комиссии (по

согласованию)

Дорофеева специалист 1 категории администрации

Любовь Сергеевна муниципального образования “поселок Ола“,

секретарь комиссии

Члены комиссии (по согласованию):

Шмелев начальник ГПН по Ольскому району

Олег Дмитриевич

Примак начальник Территориального отдела Управления

Петр Никифорович Роспотребнадзора по Магаданской области в

Ольском районе

Овчинникова начальник ЖЭУ МУП ЖКХ “Ольское“

Людмила Павловна

Новоселова руководитель Ольского представительства ГУ

Любовь Ивановна “МОТИ“

Примечание: при необходимости решения возникающих вопросов для участия в работе комиссии могут привлекаться представители других необходимых органов и организаций, а также собственник жилого помещения (уполномоченное им лицо).

Приложение N 2

к Постановлению

главы муниципального

образования “поселок Ола“

от 20.02.2007 N 15

ПОЛОЖЕНИЕ

О МЕЖВЕДОМСТВЕННОЙ КОМИССИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

“ПОСЕЛОК ОЛА“ ПО ПРИЗНАНИЮ ПОМЕЩЕНИЯ ЖИЛЫМ ПОМЕЩЕНИЕМ,

ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ НЕПРИГОДНЫМ ДЛЯ ПРОЖИВАНИЯ И

МНОГОКВАРТИРНОГО ДОМА АВАРИЙНЫМ И ПОДЛЕЖАЩИМ СНОСУ

1. Общие положения

1.1. Положение о межведомственной комиссии муниципального образования “поселок Ола“ по признанию помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу (далее - Положение о Комиссии) определяет полномочия, цели, задачи, работу межведомственной комиссии муниципального образования “поселок Ола“ по признанию помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу (далее - Комиссия).

1.2. Комиссия создается при администрации муниципального образования “поселок Ола“, образованным в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации, Постановлением Правительства Российской Федерации от 28.01.2006 N 47 “Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу“ (далее - Постановление Правительства).

1.3. В своей деятельности Комиссия руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, нормативными правовыми актами Магаданской области, Уставом муниципального образования “поселок Ола“ и настоящим Положением о Комиссии.

1.4. Положение о Комиссии и ее состав утверждаются постановлением главы муниципального образования “поселок Ола“.

2. Основная задача Комиссии

Основной задачей Комиссии является рассмотрение
вопросов о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу на территории муниципального образования “поселок Ола“.

3. Организация работы Комиссии

3.1. Комиссия формируется в составе председателя, заместителя председателя, секретаря и членов Комиссии.

3.2. Комиссию возглавляет председатель, по должности являющийся заместителем главы администрации муниципального образования “поселок Ола“.

3.3. Председатель Комиссии организует и направляет работу Комиссии, устанавливает сроки и дату проведения заседаний, проводит заседания, контролирует выполнение решений Комиссии, формирует предложения по персональному составу Комиссии.

3.4. Заседания Комиссии проводятся по мере необходимости.

3.5. Заседание Комиссии считается правомочным, если на нем присутствует более половины членов Комиссии. На заседании Комиссии ведется протокол, который подписывается председательствующим на заседании и секретарем Комиссии.

3.6. Подготовку материалов для рассмотрения и организационно-техническое обеспечение деятельности Комиссии осуществляют секретарь Комиссии совместно с главным архитектором администрации Ольского района.

4. Порядок работы Комиссии

4.1. Комиссия рассматривает вопрос о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу на основании заявления собственника помещения либо представителя собственника, или на основании заявления гражданина (нанимателя) либо на основании заключения органов, уполномоченных на проведение государственного контроля и надзора, по вопросам, отнесенным к их компетенции, проводит оценку соответствия помещения установленным в настоящем Положении требованиям и признает жилое помещение пригодным (непригодным) для проживания, а также признает многоквартирный дом аварийным и подлежащим сносу.

4.2. К участию в работе Комиссии привлекается с правом совещательного голоса собственник жилищного фонда или лицо, уполномоченное собственником, а в случае необходимости - представители проектно-изыскательских организаций, производивших обследование этого жилого дома (жилого помещения).

4.3. В случае рассмотрения вопроса о признании непригодными для проживания жилых домов,
находящихся в муниципальной собственности муниципального образования “поселок Ола“, которые являются объектами культурного наследия (памятниками истории и культуры) и выявленными объектами культурного наследия, в работе Комиссии принимает участие представитель отдела культуры, спорта, туризма и связям с общественностью администрации Ольского района.

4.4. Для рассмотрения вопроса о непригодности жилого дома (жилого помещения) для проживания, находящегося в муниципальной собственности или собственности граждан, в Комиссию представляются следующие документы:

а) обращение лиц или органов, указанных в пункте 4.1 настоящего Положения, с указанием причин, по которым они считают необходимым признание жилого дома (жилого помещения) непригодным для проживания;

б) копия технического паспорта жилого дома (жилого помещения), выданная организацией технической инвентаризации, с указанием степени износа основных конструктивных элементов и дома в целом либо отдельного помещения, а также остаточной стоимости этого дома либо отдельного помещения;

в) копии правоустанавливающих документов.

По усмотрению заявителя также могут быть представлены заявления, письма, жалобы граждан на неудовлетворительные условия проживания.

4.5. Срок рассмотрения представленных в Комиссию документов не должен превышать одного месяца со дня поступления в Комиссию полного пакета документов. В исключительных случаях срок рассмотрения может быть продлен, но не более чем на две недели.

4.6. Вопрос об отнесении жилых зданий и жилых помещений к категории непригодных для проживания может быть рассмотрен Комиссией повторно в случае недостаточности представленных документов либо появления дополнительных факторов ухудшения технического или санитарно-гигиенического состояния здания или помещения, а также окружающей среды.

4.7. Комиссия имеет право:

а) запрашивать и получать в установленном порядке необходимые материалы от территориальных, федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти Магаданской области и Ольского района, предприятий, учреждений и организаций всех форм собственности;

б) привлекать в установленном порядке к работе
Комиссии специализированные проектные, научно-исследовательские и другие организации, ученых, специалистов;

в) производить осмотр жилых домов (жилых помещений);

г) создавать рабочие группы;

д) вносить в установленном порядке предложения по устранению нарушений жилищного законодательства.

4.8. По результатам осмотра составляется акт обследования помещения (далее - Акт) по форме, утвержденной Постановлением Правительства в трех экземплярах.

5. Оформление решений Комиссии

5.1. По результатам работы Комиссия принимает одно из следующих решений:

а) о соответствии помещения требованиям, предъявляемым к жилому помещению, и его пригодности для проживания;

б) о необходимости и возможности проведения капитального ремонта, реконструкции или перепланировки (при необходимости с технико-экономическим обоснованием) с целью приведения утраченных в процессе эксплуатации характеристик жилого помещения в соответствие с установленными в настоящем Положении требованиями и после их завершения - о продолжении процедуры оценки;

в) о несоответствии помещения требованиям, предъявляемым к жилому помещению, с указанием оснований, по которым помещение признается непригодным для проживания;

г) о признании многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу.

5.2. Решение принимается большинством голосов членов комиссии и оформляется в виде заключения в 3-х экземплярах. Если число голосов “за“ и “против“ при принятии решения равно, решающим является голос председателя Комиссии.

В случае несогласия с принятым решением члены Комиссии вправе выразить свое особое мнение в письменной форме и приложить его к заключению.

5.3. Решение Комиссии оформляется заключением о признании помещения пригодным (непригодным) для постоянного проживания, по форме, утвержденной Постановлением Правительства (далее - Заключение). Акт и Заключение подписываются всеми присутствующими членами Комиссии. Члены Комиссии, имеющие особое мнение, выражают его (в письменной форме) в отдельном документе, который является неотъемлемой частью Акта. Во всех экземплярах Акта делается отметка о наличии особого мнения.

5.4. На основании полученного Заключения глава администрации
муниципального образования “поселок Ола“ принимает решение и издает распоряжение с указанием сроков отселения физических и юридических лиц в случае признания дома аварийным и подлежащим сносу или о признании необходимости проведения ремонтно-восстановительных работ.

5.5. Комиссия в 5-дневный срок направляет один экземпляр Заключения и копию распоряжения заявителю.

5.6. В случае признания жилого дома (жилого помещения) непригодным для проживания по причине аварийного состояния либо вредного воздействия факторов среды обитания, представляющего особую опасность для жизни и здоровья людей, решение Комиссии, оформленное Актом, направляется собственнику (уполномоченному собственника) жилого дома (жилого помещения) не позднее дня, следующего за днем оформления решения.

5.7. Решение Комиссии может быть обжаловано заинтересованными лицами в судебном порядке.

Приложение

к Положению

о межведомственной комиссии

муниципального образования

“поселок Ола“ по признанию

помещения жилым помещением,

жилого помещения непригодным

для проживания и многоквартирного

дома аварийным и подлежащим сносу

АКТ

ОБ ОТНЕСЕНИИ ЖИЛОГО ДОМА (ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ)

К КАТЕГОРИИ НЕПРИГОДНОГО ДЛЯ ПРОЖИВАНИЯ

НА ТЕРРИТОРИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ “ПОСЕЛОК ОЛА“

от “___“ ________ 20__ г.

Наименование населенного пункта ________________________________.

Комиссия, созданная в соответствии ______________________________

(решение органа исполнительной

власти Магаданской области)

в составе:

руководителя комиссии ___________________________________________

(Ф.И.О.)

представителя администрации муниципального образования __________

________________________________________________________________,

(должность, Ф.И.О.)

представителя муниципальной межведомственной комиссии ___________

________________________________________________________________,

(должность, Ф.И.О.)

представителя органа местного самоуправления ___________________,

(должность, Ф.И.О.)

представителя органов архитектуры и градостроительства админист-

рации муниципального образования _______________________________,

(должность, Ф.И.О.)

представителя жилищной инспекции _______________________________,

(должность, Ф.И.О.)

представителя государственной санитарно-эпидемиологической службы

_________________________________________________________________

(должность, Ф.И.О.)

представителя государственной противопожарной службы ____________

________________________________________________________________,

(должность, Ф.И.О.)

представителей других органов __________________________________,

(должность, организация, Ф.И.О.)

при участии приглашенных экспертов ______________________________

(должность, организация, Ф.И.О.)

_________________________________________________________________

и приглашенного собственника жилищного фонда или уполномоченного

собственника ____________________________________________________

(должность, организация, Ф.И.О.)

произвела по заявлению __________________________________________

______________________________ обследование жилого дома (жилого

помещения) по адресу ___________________________________________,

с целью ________________________________________________________.

Рассмотрев представленную документацию __________________________

(представленная документация

_________________________________________________________________

перечисляется или приводится в приложении к акту)

и произведя необходимые уточнения на месте по состоянию на

“___“ ___________ 20__ г.,

комиссия установила следующее:

1. ______________________________________________________________

(общие сведения о жилом доме (жилом помещении),

_________________________________________________________________

кадастровый номер, год постройки, серия, этажность,

_________________________________________________________________

инженерное оборудование жилого дома,

_________________________________________________________________

характеристика жилого помещения, этаж,

_________________________________________________________________

количество комнат (смежные, проходные, изолированные),

_________________________________________________________________

инженерное оборудование отдельного жилого помещения,

_________________________________________________________________

количество нанимателей, собственников и пр.)

2. ______________________________________________________________

(техническое состояние жилого дома (жилого помещения),

_________________________________________________________________

причины и степень выявленных отклонений от нормы,

_________________________________________________________________

объем и характер повреждений)

3. ______________________________________________________________

(меры, которые необходимо принять для обеспечения безопасности

_________________________________________________________________

или нормальных условий проживания жильцов)

На основании вышеизложенного, межведомственная комиссия считает,

что жилой дом (жилое помещение) по адресу _______________________

_________________________________________________________________

в населенном пункте______________________________________________

согласно пункту 5 Положения о порядке признания жилых домов

(жилых помещений) непригодными для проживания следует отнести к

категории годных (пригодных) для проживания _____________________

_________________________________________________________________

(категория непригодности, порядок и срок отселения и т.д.)

Председатель межведомственной комиссии:

____________________________________________ _________________

(должность, Ф.И.О.) (подпись)

Члены межведомственной комиссии:

____________________________________________ _________________

(должность, Ф.И.О.) (подпись)

____________________________________________ _________________

(должность, Ф.И.О.) (подпись)

____________________________________________ _________________

(должность, Ф.И.О.) (подпись)

____________________________________________ _________________

(должность, Ф.И.О.) (подпись)

____________________________________________ _________________

(должность, Ф.И.О.) (подпись)

____________________________________________ _________________

(должность, Ф.И.О.) (подпись)

____________________________________________ _________________

(должность, Ф.И.О.) (подпись)

Приглашенные эксперты:

____________________________________________ _________________

(должность, Ф.И.О.) (подпись)

____________________________________________ _________________

(должность, Ф.И.О.) (подпись)

Приглашенный собственник жилищного фонда или уполномоченный

собственника:

____________________________________________ _________________

(должность, Ф.И.О.) (подпись)

Особые отметки:__________________________________________________

(сведения о наличии особого мнения члена(ов) комиссии)

_________________________________________________________________