Законы и постановления РФ

Постановление Магаданской областной Думы от 30.10.2006 N 523 “Об Обращении депутатов Магаданской областной Думы к Председателю Правительства Российской Федерации М.Е. Фрадкову, Председателю Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Б.В. Грызлову, Председателю Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации С.М. Миронову о выделении из федерального бюджета дополнительных средств Магаданской области для компенсации убытков организациям жилищно-коммунального комплекса, возникших в результате ограничения роста тарифов в соответствии с установленными Федеральной службой по тарифам предельными индексами максимально возможного изменения тарифов на товары и услуги этих организаций“

МАГАДАНСКАЯ ОБЛАСТНАЯ ДУМА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 октября 2006 г. N 523

ОБ ОБРАЩЕНИИ ДЕПУТАТОВ МАГАДАНСКОЙ ОБЛАСТНОЙ ДУМЫ К ПРЕДСЕДАТЕЛЮ

ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ М.Е. ФРАДКОВУ, ПРЕДСЕДАТЕЛЮ

ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ ФЕДЕРАЛЬНОГО СОБРАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Б.В. ГРЫЗЛОВУ, ПРЕДСЕДАТЕЛЮ СОВЕТА ФЕДЕРАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОГО СОБРАНИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ С.М. МИРОНОВУ О ВЫДЕЛЕНИИ ИЗ ФЕДЕРАЛЬНОГО БЮДЖЕТА

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ СРЕДСТВ МАГАДАНСКОЙ ОБЛАСТИ ДЛЯ КОМПЕНСАЦИИ УБЫТКОВ

ОРГАНИЗАЦИЯМ ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО КОМПЛЕКСА, ВОЗНИКШИХ В РЕЗУЛЬТАТЕ

ОГРАНИЧЕНИЯ РОСТА ТАРИФОВ В СООТВЕТСТВИИ С УСТАНОВЛЕННЫМИ ФЕДЕРАЛЬНОЙ

СЛУЖБОЙ ПО ТАРИФАМ ПРЕДЕЛЬНЫМИ ИНДЕКСАМИ МАКСИМАЛЬНО ВОЗМОЖНОГО

ИЗМЕНЕНИЯ ТАРИФОВ НА ТОВАРЫ И УСЛУГИ ЭТИХ ОРГАНИЗАЦИЙ

Магаданская областная Дума постановляет:

1. Принять Обращение депутатов Магаданской областной Думы к Председателю Правительства Российской Федерации М.Е. Фрадкову, Председателю Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Б.В. Грызлову, Председателю Совета Федерации Федерального Собрания
Российской Федерации С.М. Миронову о выделении из федерального бюджета дополнительных средств Магаданской области для компенсации убытков организациям жилищно-коммунального комплекса, возникших в результате ограничения роста тарифов в соответствии с установленными Федеральной службой по тарифам предельными индексами максимально возможного изменения тарифов на товары и услуги этих организаций (прилагается).

2. Направить настоящее Постановление Председателю Правительства Российской Федерации М.Е. Фрадкову, Председателю Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Б.В. Грызлову, Председателю Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации С.М. Миронову, депутатам Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации С.А. Елисейкину, В.А. Пехтину, членам Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации В.Ф. Кулакову, С.П. Иванову.

3. Обратиться к законодательным (представительным) органам государственной власти субъектов Российской Федерации с просьбой поддержать указанное Обращение.

Председатель

Магаданской областной Думы

А.П.АЛЕКСАНДРОВ

ОБРАЩЕНИЕ

ДЕПУТАТОВ МАГАДАНСКОЙ ОБЛАСТНОЙ ДУМЫ

К ПРЕДСЕДАТЕЛЮ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ М.Е. ФРАДКОВУ,

ПРЕДСЕДАТЕЛЮ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ ФЕДЕРАЛЬНОГО СОБРАНИЯ РОССИЙСКОЙ

ФЕДЕРАЦИИ Б.В. ГРЫЗЛОВУ, ПРЕДСЕДАТЕЛЮ СОВЕТА ФЕДЕРАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОГО

СОБРАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ С.М. МИРОНОВУ О ВЫДЕЛЕНИИ ИЗ

ФЕДЕРАЛЬНОГО БЮДЖЕТА ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ СРЕДСТВ МАГАДАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ДЛЯ КОМПЕНСАЦИИ УБЫТКОВ ОРГАНИЗАЦИЯМ ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО

КОМПЛЕКСА, ВОЗНИКШИХ В РЕЗУЛЬТАТЕ ОГРАНИЧЕНИЯ РОСТА ТАРИФОВ

В СООТВЕТСТВИИ С УСТАНОВЛЕННЫМИ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБОЙ ПО ТАРИФАМ

ПРЕДЕЛЬНЫМИ ИНДЕКСАМИ МАКСИМАЛЬНО ВОЗМОЖНОГО ИЗМЕНЕНИЯ

ТАРИФОВ НА ТОВАРЫ И УСЛУГИ ЭТИХ ОРГАНИЗАЦИЙ

30 октября 2006 года

г. Магадан

Уважаемый Михаил Ефимович!

Уважаемый Борис Вячеславович!

Уважаемый Сергей Михайлович!

В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: Федеральный закон N 210-ФЗ принят 30.12.2004, а не 24.12.2004.

Депутаты Магаданской областной Думы обращают Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом от 24 декабря 2004 года N 210-ФЗ “Об основах регулирования тарифов организаций коммунального комплекса“ (в ред. от 26 декабря 2005 года) одним из основополагающих принципов правового регулирования тарифов в коммунальном комплексе является установление тарифов на уровне, обеспечивающем финансовые потребности организаций коммунального комплекса,
необходимые для реализации их производственных и инвестиционных программ. Назначением данного принципа является недопущение ситуаций, когда из-за необоснованно низкого уровня тарифов организации коммунального комплекса будут лишены возможности собрать с потребителей своих товаров и услуг необходимый объем денежных средств за потребленные товары и услуги для осуществления своей нормальной экономической деятельности. Соблюдение данного принципа позволяет поддерживать стабильность в коммунальном комплексе, исключающую перебои в работе организаций коммунального комплекса.

Совершенно правильное в своем подходе решение по установлению нового порядка государственного регулирования тарифов организаций коммунального комплекса, согласно которому рост платы граждан за жилое помещение и рост платы за коммунальные услуги не должны превышать предельные индексы изменения размера платы за жилое помещение и предельные индексы изменения размера платы за коммунальные услуги, все же не позволило достигнуть баланса приемлемости для населения величины тарифов и достаточности финансового обеспечения для жилищно-коммунальной отрасли.

В целях выполнения положений приказа ФСТ России от 29 декабря 2005 года N 853-э/4 “Об утверждении индексов максимально возможного изменения установленных тарифов на товары и услуги организаций коммунального комплекса с учетом надбавок к тарифам на товары и услуги организаций коммунального комплекса, предельных индексов изменения размера платы граждан за жилое помещение и предельных индексов изменения размера платы граждан за коммунальные услуги, а также предельных максимальных уровней тарифов на тепловую энергию, за исключением производимой электростанциями, осуществляющими производство в режиме комбинированной выработки электрической и тепловой энергии, на 2006 год“ (в редакции приказа ФСТ России от 21 марта 2006 года N 57-э/2) на территории Магаданской области принято Постановление администрации Магаданской области от 4 мая 2006 года N 115-па “Об установлении предельных индексов изменения платы
граждан за жилое помещение и предельных индексов изменения платы граждан за коммунальные услуги на 2006 год“. Указанным Постановлением установлены предельные индексы изменения платы граждан за жилое помещение и коммунальные услуги на 2006 год в размере 129 процентов.

Для сдерживания роста тарифов на жилищно-коммунальные услуги в рамках установленных Федеральной службой по тарифам предельных индексов и обеспечения доступности этих услуг для населения были приняты Законы Магаданской области от 23 декабря 2005 года N 649-ОЗ “О субсидиях бюджетам муниципальных образований Магаданской области для снижения платежей потребителей, в том числе населения, тепловой энергии, вырабатываемой электрокотельными“, от 9 февраля 2006 года N 678-ОЗ “О субсидиях бюджетам муниципальных образований для снижения платежей населения за услуги теплоснабжения и за потребленную электроэнергию, вырабатываемую дизельными электростанциями“. Данными законами установлен порядок предоставления бюджетам муниципальных образований финансовых средств из областного фонда софинансирования социальных расходов для снижения тарифов по услугам теплоснабжения (отопление и горячее водоснабжение) для населения в среднем на 50 процентов, на эти цели в областном бюджете в текущем году предусмотрено более 1,5 миллиардов рублей.

Несмотря на принимаемые администрацией Магаданской области меры по сдерживанию роста тарифов на жилищно-коммунальные путем выделения субсидий муниципальным образованиям, установленные тарифы с индексом роста 129 процентов не позволяют достигнуть уровня платежей граждан в размере 100 процентов экономически обоснованных затрат на содержание жилого помещения и предоставление коммунальных услуг, как это предусмотрено Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 августа 2005 года N 541 “О федеральных стандартах оплаты жилого помещения и коммунальных услуг“.

Так, в 2006 году в среднем по Магаданской области установленная плата за жилищно-коммунальные услуги гражданина, проживающего в среднестатистической квартире, рассчитанная
по предельным индексам составляет 2763 рубля в месяц, экономически обоснованная плата с учетом выделенных финансовых средств на снижение тарифов на услуги теплоснабжения 3073 рубля в месяц. Уровень возмещения платежей граждан по установленным тарифам на жилищно-коммунальные услуги от экономически обоснованных затрат составляет от 67 до 90 процентов.

Ограничение роста платы граждан предельными индексами, установленными Федеральной службой по тарифам на 2006 год, требует изыскания дополнительных средств в сумме 340 миллионов рублей. Отсутствие указанных денежных средств за оказанные услуги ведет к росту дебиторской задолженности предприятий-поставщиков коммунальных услуг, к задержке расчетов с кредиторами за поставку сырья и топлива, срыву сроков проведения капитальных и текущих ремонтов, усугубляет и без того крайне низкий уровень материально-технического состояния жилищного фонда и коммунальной инфраструктуры.

Сложившаяся ситуация с установлением тарифов на жилищно-коммунальные услуги в 2006 году не позволит и в 2007 году довести тарифы на жилищно-коммунальные услуги для населения до возмещения экономически обоснованных затрат организаций коммунального комплекса.

На основании изложенного, просим решить вопрос о выделении из федерального бюджета в 2006 году дополнительных средств Магаданской области в сумме 340 миллионов рублей для компенсации убытков организациям жилищно-коммунального комплекса, возникших в результате ограничения роста тарифов в соответствии с установленными Федеральной службой по тарифам предельных индексов максимально возможного изменения тарифов на товары и услуги этих организаций. Кроме того, учитывая особенности функционирования предприятий жилищно-коммунального комплекса в условия Крайнего Севера, просим предусмотреть в федеральном бюджете на 2007 год целевые субвенции на закупку топлива или финансовую помощь субъектам Российской Федерации на погашение разницы между экономически обоснованными тарифами на оплату жилищно-коммунальных услуг и тарифами, ограниченными предельными индексами.

С уважением, от имени депутатов
Магаданской областной Думы

Председатель

Магаданской областной Думы

А.П.АЛЕКСАНДРОВ