Законы и постановления РФ

Решение Омсукчанского районного собрания представителей от 30.06.2006 N 53 “Об утверждении Положения о порядке обмена жилыми помещениями муниципального жилищного фонда п. Омсукчан, предоставленными по договорам социального найма“

Вступил в силу с момента опубликования (пункт 4 данного документа)

СОБРАНИЕ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ ОМСУКЧАНСКОГО РАЙОНА

РЕШЕНИЕ

от 30 июня 2006 г. N 53

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ ОБМЕНА ЖИЛЫМИ ПОМЕЩЕНИЯМИ

МУНИЦИПАЛЬНОГО ЖИЛИЩНОГО ФОНДА П. ОМСУКЧАН,

ПРЕДОСТАВЛЕННЫМИ ПО ДОГОВОРАМ СОЦИАЛЬНОГО НАЙМА

В соответствии со ст. ст. 72 - 75 Жилищного кодекса РФ от 29.12.2004 N 188-ФЗ, Законом Магаданской области от 29.07.2005 N 610-ОЗ “О порядке ведения органами местного самоуправления учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях и предоставления жилых помещений по договорам социального найма в Магаданской области“ Собрание представителей Омсукчанского района решило:

1. Утвердить Положение о порядке обмена жилыми помещениями муниципального жилищного фонда п. Омсукчан, предоставленными по договорам социального
найма, согласно приложению.

2. Возложить работу по обмену жилых помещений муниципального жилищного фонда в п. Омсукчан, предоставленными по договорам социального найма, на администрацию Омсукчанского района.

3. Поручить заключение договоров об обмене жилых помещений муниципального жилищного фонда, предоставленных по договорам социального найма, на основании постановления администрации района Омсукчанскому МУП ЖКХ.

4. Настоящее Решение вступает в силу со дня официального опубликования в газете “Омсукчанские вести“.

Глава

Омсукчанского района

Л.М.ШАДРИН

Приложение

к Решению

Собрания представителей

от 30.06.2006 N 53

ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ОБМЕНА ЖИЛЫМИ ПОМЕЩЕНИЯМИ

МУНИЦИПАЛЬНОГО ЖИЛИЩНОГО ФОНДА П. ОМСУКЧАН,

ПРЕДОСТАВЛЕННЫМИ ПО ДОГОВОРАМ СОЦИАЛЬНОГО НАЙМА

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение устанавливает единый порядок и условия осуществления обмена жилых помещений муниципального жилищного фонда в п. Омсукчан, предоставленных по договорам социального найма.

1.2. Работу по обмену жилых помещений муниципального жилищного фонда в п. Омсукчан, предоставленных по договорам социального найма, осуществляет Омсукчанская территориальная администрация.

1.3 Обмен жилых помещений в поселке Омсукчан муниципального жилого фонда, предоставленных по договорам социального найма, на жилые помещения государственного жилищного фонда, предоставляемые по договорам социального найма, осуществляется с согласия Омсукчанской территориальной администрации и соответствующего наймодателя жилого помещения государственного жилищного фонда на основании заключенного между указанными нанимателями договора об обмене жилыми помещениями в порядке, установленном ГК РФ, ЖК РФ и настоящим Положением.

1.4. Обмен жилых помещений муниципального жилищного фонда в поселке Омсукчан, предоставленных по договорам социального найма, на жилые помещения, предоставленные по договорам социального найма, расположенных в иных населенных пунктах на территории Российской Федерации, осуществляется с согласия Омсукчанской территориальной администрации и соответствующего наймодателя иного населенного пункта на основании заключенного между указанными нанимателями договора об обмене жилыми помещениями в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации, Жилищным кодексом Российской Федерации и настоящим
Положением.

2. Право на обмен жилыми помещениями,

предоставленными по договорам социального найма

2.1. Наниматель жилого помещения муниципального жилищного фонда, предоставленного по договору социального найма, с согласия в письменной форме Омсукчанской территориальной администрации и проживающих совместно с ним членов его семьи, в том числе временно отсутствующих членов его семьи вправе осуществить обмен занимаемого им жилого помещения, предоставленного по договору социального найма другому нанимателю.

2.2. Обмен жилыми помещениями, которые предоставлены по договорам социального найма и в которых проживают несовершеннолетние, недееспособные или ограничено дееспособные граждане, являющиеся членами семей нанимателей данных жилых помещений, допускается с предварительного согласия органов опеки и попечительства. Органы опеки и попечительства отказывают в даче согласия в случае, если обмен жилыми помещениями, предоставленными, по договорам социального найма нарушает права или законные интересы указанных лиц. Решения органов опеки и попечительства о даче согласия на обмен жилыми помещениями или отказе в даче такого согласия принимаются в письменной форме и предоставляются заявителем в течение четырнадцати дней со дня подачи ими соответствующих заявлений.

2.3. Проживающие совместно с нанимателем члены его семьи вправе требовать от нанимателя обмена ими жилого помещения по договору социального найма на жилые помещения, предоставленные по договорам социального найма другим нанимателем и находящиеся в разных домах или квартирах.

2.4. Если между нанимателем жилого помещения по договору социального найма и проживающими совместно с ним членами его семьи не достигнуто соглашение об обмене, любой из них вправе требовать осуществления принудительного обмена занимаемого жилого помещения в судебном порядке.

3. Основания отказа в согласовании обмена жилыми помещениями

между нанимателями по договорам социального найма

3.1. Отказ в согласовании обмена жилыми помещениями допускается в случае:

3.1.1. Непредставления определенных пунктом
4.8 настоящего Положения документов.

3.1.2. Если после вселения граждан общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы.

3.2. Не допускается обмен жилыми помещениями между нанимателями данных помещений по договору социального найма в случае, если:

3.2.1. К нанимателю обмениваемого жилого помещения предъявлен пек о расторжении или об изменении договора социального найма.

3.2.2. Право пользования обмениваемым жилым помещением оспариваться в судебном порядке.

3.2.3. Обмениваемое жилое помещение признано в установленном порядке непригодным для проживания.

3.2.4. Принято решение о сносе соответствующего дома или его переоборудования для использования в других целях.

3.2.5. Принято решение о капитальном ремонте соответствующего дома с переустройством и (или) перепланировкой жилых помещений в этом доме.

3.2.6. В результате обмена в коммунальную квартиру вселяется гражданин, страдающий одной из тяжелых форм хронических заболеваний, указанных в предусмотренном пунктом 4 части 1 статьи 51 Жилищного кодекса РФ перечне.

4. Оформление обмена жилыми помещениями,

предоставленными по договорам социального найма

4.1. Обмен жилыми помещениями муниципального жилищного фонда в п. Омсукчан между нанимателями по договорам социального найма осуществляются с согласия Омсукчанской территориальной администрации на основании заключенного между нанимателем договора об обмене жилыми помещениями.

4.2. Договор об обмене жилыми помещениями заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного соответствующим нанимателем, и должен отвечать требованиям Гражданского кодекса РФ и Жилищного кодекса РФ.

4.3. Договор об обмене жилыми помещениями (оригинал) представляется нанимателями, заключившими данный договор, Омсукчанской территориальной администрации.

4.4. Омсукчанская территориальная администрация после правовой экспертизы договора об обмене жилыми помещениями и других документов представленных нанимателями, дает согласие или отказывает в согласии на обмен жилыми помещениями.

4.5. Согласие или отказ в даче согласия на обмен жилыми помещениями оформляется Омсукчанской территориальной администрацией
в письменной форме и должен быть выдан обратившемуся за согласием нанимателю или представителю нанимателя не позднее чем через десять рабочих дней со дня представления всех необходимых документов.

4.6. Отказ Омсукчанской территориальной администрации в даче согласия на обмен жилыми помещениями допускается только в случаях, предусмотренных п. 3 настоящего Положения.

Отказ Омсукчанской территориальной администрации в даче согласия на обмен жилыми помещениями может быть обжалован в судебном порядке.

4.7. Договор об обмене жилыми помещениями и согласие Омсукчанской территориальной администрации являются основанием расторжения ранее заключенных договоров социального найма с гражданами, обменивающимися жилыми помещениями в соответствии с указанным договором об обмене жилыми помещениями, и одновременного заключения нового договора социального найма жилого помещения с гражданином, который вселяется в данное жилое помещение в связи с обменом в соответствии с указанным договором об обмене жилыми помещениями.

Расторжение и заключение указанных договоров социального найма осуществляется лицом, уполномоченным Омсукчанской территориальной администрацией на заключение договоров социального найма, не позднее чем через десять дней со дня обращения соответствующего гражданина и представления им указанных в настоящем пункте документов.

4.8. Для проведения обмена жилыми помещениями наниматель по договору социального найма или уполномоченное им лицо в Омсукчанскую территориальную администрацию представляет:

4.8.1. Заявление об обмене жилыми помещениями.

4.8.2. Договор социального найма на жилое помещение.

4.8.3. Справку на жилое помещение установленного образца из жилищно-эксплуатационной службы с перечисление всех проживающих граждан, в том числе временно отсутствующих членов семьи, и отражением, на каких условиях они проживают в этом жилом помещении.

4.8.4. Справку о принадлежности жилого помещения.

4.8.5. Копию технического паспорта на жилое помещение.

4.8.6. При обмене жилыми помещениями в коммунальной квартире - медицинскую справку об отсутствии тяжелых форм хронических заболеваний,
указанных в предусмотренном пункте 4 части 1 статьи 51 Жилищного кодекса РФ перечне.

4.8.7. Решение органов опеки и попечительства о даче согласия на обмен жилыми помещениями в письменной форме в случае предусмотренных п. 2.2 настоящего Положения.

4.8.8. Договор между нанимателями об обмене жилыми помещениями, предоставленными им по договорам социального найма.

4.8.9. Документы, удостоверяющие личность, свидетельства о рождении.

4.8.10. Письменное согласие на обмен жилого помещения проживающих совместно с нанимателем членов его семьи, в том числе временно отсутствующих членов его семьи.