Законы и постановления РФ

Решение Магаданской городской Думы от 08.06.2006 N 61-Д “О реализации Программы развития культуры в городе Магадане до 2005 года, утвержденной Решением Магаданской городской Думы от 2 июля 2002 года N 30-Д“

МАГАДАНСКАЯ ГОРОДСКАЯ ДУМА

РЕШЕНИЕ

от 8 июня 2006 г. N 61-Д

О РЕАЛИЗАЦИИ ПРОГРАММЫ РАЗВИТИЯ КУЛЬТУРЫ В ГОРОДЕ МАГАДАНЕ

ДО 2005 ГОДА, УТВЕРЖДЕННОЙ РЕШЕНИЕМ МАГАДАНСКОЙ ГОРОДСКОЙ

ДУМЫ ОТ 2 ИЮЛЯ 2002 ГОДА N 30-Д

В соответствии с Порядком разработки, утверждения и реализации городских целевых программ, утвержденным Решением Магаданской городской Думы от 29 декабря 2005 года N 147-Д, на основании подпункта 5 пункта 1 статьи 29 Устава муниципального образования “Город Магадан“, руководствуясь статьями 31 и 45 Устава муниципального образования “Город Магадан“, Магаданская городская Дума решила:

1. Утвердить отчет о реализации Программы развития культуры в городе Магадане до 2005 года, утвержденной Решением Магаданской городской Думы от 2 июля 2002 года
N 30-Д, согласно Приложению.

2. Опубликовать (обнародовать) настоящее Решение в городских средствах массовой информации.

Глава муниципального образования

“Город Магадан“

В.П.ПЕЧЕНЫЙ

Приложение

к Решению

Магаданской городской Думы

от 8 июня 2006 года N 61-Д

ОТЧЕТ

О РЕАЛИЗАЦИИ ПРОГРАММЫ РАЗВИТИЯ КУЛЬТУРЫ В ГОРОДЕ МАГАДАНЕ ДО 2005 ГОДА

Культурная политика в городе Магадане сегодня претерпевает изменения в зависимости от социально-экономических условий. Главным ее направлением остается сохранение и развитие культурного потенциала города, реализация творческих инициатив и запросов населения города в сфере культуры, на реализацию которых и была направлена Программа развития культуры города Магадана до 2005 года, утвержденная Решением Магаданской городской Думы от 2 июля 2002 года N 30-Д. В течение 2002-2005 годов все учреждения культуры города работали над выполнением этой Программы.

По разделу “Учреждения дополнительного образования“

В целях дальнейшего совершенствования системы художественного образования, поддержки юных дарований в период 2002-2005 гг. проведены конкурсы юных музыкантов, учащихся учреждений дополнительного образования, городские фестивали “Истоки“ (2002 г., 2004 г.), хоровых коллективов (ежегодно), классической музыки (2003 г., 2005 г.)

Для совершенствования мастерства и творческого роста учащиеся ДМШ и ДШИ приняли участие в региональных и российских фестивалях в городах: Москва, Хабаровск, Владивосток, Якутск и др.

Для поддержки молодых дарований постановлением мэра города Магадана талантливым учащимся была назначена стипендия мэрии в размере 300 рублей. Сумма выплат составила 109,5 тыс. рублей.

За 2001-2005 годы для улучшения материальной базы учреждений дополнительного образования приобретено музыкальных инструментов на сумму более 800 тыс. рублей.

С целью внедрения новых технологий проводилась определенная работа по реализации творческого потенциала учащихся в области компьютерных технологий. Открыты отделения компьютерной графики в детской художественной школе, детских школах искусств N 1 и N 3.

На эти цели из местного бюджета выделено
136 тыс. рублей, из федерального - 200 тыс. рублей, привлечены внебюджетные средства в сумме 110 тыс. рублей.

Всего по этому разделу финансирование составило 1309,8 тыс. рублей.

По разделу “Досуговые учреждения“

Сеть учреждений культуры культурно-досугового типа в декабре 2004 года претерпела изменения на 1 единицу, так как КСК “Металлист“ был передан в ведение комитету по физической культуре, спорту и туризму мэрии города Магадана. В настоящий момент функционирует 6 учреждений.

В учреждениях работают клубные формирования самодеятельного народного творчества, любительские объединения и кружки. Сохраняется жанровое разнообразие коллективов народного творчества: хоровые, хореографические, театральные, фольклорные и др. 22 коллектива носят звания “народный“ и “образцовый“. На протяжении многих лет успешно работают муниципальные коллективы: ансамбль народных инструментов “Метелица“, капелла им. Е. Алхимова, оркестр духовой и эстрадной музыки, цирковой коллектив “Вояж“.

За период реализации Программы учреждениями проведено 6298 мероприятий, в том числе для детей 2436 мероприятий. На платной основе проведено 1668 мероприятий.

За истекший период реализованы творческие проекты, посвященные 100-летию со дня рождения В. Козина, 65-летию города Магадана, 50-летию Магаданской области, 60-летию Победы в Великой Отечественной войне, 70-летию МУК “Городской парк“ и другие. Проведены мероприятия в рамках XXV съезда Союза городов Заполярья и Крайнего Севера и VI межрегионального фестиваля детского творчества “Сияние Севера“.

В целях эстетического воспитания горожан, привлечения большего количества участников в самодеятельные коллективы, повышения уровня исполнительского мастерства проводятся конкурсы молодых исполнителей эстрадной песни и танца “Звездопад“, патриотической песни и другие.

Проводится активная работа возрождения и развития русского народного творчества, его лучших традиций. Ежегодно проводятся праздники “Проводы Северной зимы“, “Играй, гармонь“, фольклорные, которые пользуются большой популярностью у жителей города. На эти цели израсходовано 490 тыс.
руб. из местного бюджета.

Управление культуры мэрии города Магадана продолжает совместную работу с этническими обществами и землячествами (татаро-башкирское, Славяне Колымы, Немецкий дом).

На укрепление материально-технической базы, приобретение музыкального и звукозаписывающего оборудования израсходовано по досуговым учреждениям 1722,7 тыс. рублей.

По разделу “Библиотеки“

Сеть библиотек осталась прежней (централизованная городская библиотека им О. Куваева, детско-юношеский центр, 7 филиалов). За период реализации Программы увеличилось количество читателей до 21253 человек и книговыдача за отчетный период составила 583,9 тыс. экземпляров.

На комплектование библиотек всеми видами изданий выделено из местного бюджета 1880 тыс. рублей. Но, несмотря на это, остро ощущается недостаток учебной и популярной литературы по таким отраслям, как естествознание, технические науки, физкультура и спорт. На оснащение библиотеки современными техническими средствами было выделено 247 тыс. рублей.

В целях совершенствования системы информационного обслуживания населения в библиотеке им. О. Куваева открыт информационный центр с подключением к системе Интернет.

Всего по Программе библиотеки профинансированы на сумму 3060 тыс. рублей.

Досуговыми учреждениями было привлечено внебюджетных средств 8648,8 тыс. рублей.

По разделу “Киносеть“

В соответствии с запланированными мероприятиями для кинотеатра “Горняк“ приобретены звуковая система “ДОЛБИ“ на сумму 1480 тыс. рублей, система DVD.

В кинотеатре проводятся кинофестивали “Сказка“, “Салют, Победа!“, “Новое кино России“, продолжают работать киноклубы “Экран и время“, “Экранизация литературных произведений“, “Ветеран“ и др. Причем, оказание этих дополнительных сервисных услуг произведено за счет внебюджетных средств.

2005 год стал переломным годов в прокате фильмов кинотеатра. Впервые за годы перестройки зритель отдал предпочтение российским фильмам, 70% зрительской посещаемости составил просмотр отечественных кинолент.

Удалось сохранить договорные отношения с 10 прокатными фирмами на поставку кинолент отечественного и зарубежного производства.

По разделу “Парки“

За годы реализации Программы в МУК “Городской парк“ приобретены
аттракционы “Вихрь“, “Вертолеты“, “Быка за рога“, “Хип-Хоп“, 4 детских автомобиля.

За счет собственных средств, произведена оплата долга в размере 888280,78 рублей за игровые автоматы, приобретенные в 2003 году.

Ежегодно ведется реконструкция и ремонт детских площадок и архитектурных конструкций малых форм.

Всего по разделу “Парки“ профинансировано 1624,4 тыс. рублей.

По разделу “Музеи“

За отчетный период завершено строительство мемориального комплекса на могиле В. Козина. В рамках подготовки 100 - летнего юбилея В. Козина проводилась работа над песенным наследием певца, популяризация его творческого наследия. Восстановлена мемориальная доска на доме, в котором жил Вадим Алексеевич.

Общее финансирование по Программе составило 9775,9 тыс. рублей.

Проведение программных мероприятий финансировалось не в полном объеме, их реализация осуществлялась за счет средств бюджета муниципального образования “Город Магадан“, выделенных на текущее финансирование отрасли. В связи с этим не все запланированные мероприятия Программы выполнены. Не удалось организовать международный эстетический центр для творческого обмена опытом, установления дружеских контактов между детьми, пропаганды детского музыкального, хорового, художественного искусства. Не решен вопрос о создании центра семейного отдыха в МУК “Муниципальный молодежный центр“. Не проведен мониторинг о качестве и формах, предлагаемых услуг учреждениями культуры жителям города Магадана.

Все эти мероприятия вошли в городскую целевую Программу “Развитие культуры в муниципальном образовании “Город Магадан“ на 2006-2009 годы и будут выполнены, так как с 2006 года финансирование Программы предусмотрено в смете расходов по отдельной экономической классификации.

Глава муниципального образования

“Город Магадан“

В.П.ПЕЧЕНЫЙ