Законы и постановления РФ

Вопрос: в 2005 году я написала заявление в бухгалтерию организации на предоставление стандартного налогового вычета, приложив к заявлению копию свидетельства о рождении ребенка. в январе 2006 года бухгалтер потребовала написать новое заявление на предоставление стандартного налогового вычета. Необходимо ли прикладывать к заявлению и новую копию свидетельства о рождении ребенка?

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ РОССИИ ПО МАГАДАНСКОЙ ОБЛАСТИ

Вопрос: В 2005 году я написала заявление в бухгалтерию организации на предоставление стандартного налогового вычета, приложив к заявлению копию свидетельства о рождении ребенка. В январе 2006 года бухгалтер потребовала написать новое заявление на предоставление стандартного налогового вычета. Необходимо ли прикладывать к заявлению и новую копию свидетельства о рождении ребенка?

Ответ: В соответствии с пунктом 3 статьи 218 Налогового кодекса Российской Федерации стандартные налоговые вычеты предоставляются налогоплательщику одним из налоговых агентов, являющихся источником выплаты дохода, по его выбору, на основании его заявления и документов, подтверждающих право на налоговые вычеты.

Сотрудник, который отработал в организации не один год,
не обязан ежегодно представлять заявление на получение стандартных налоговых вычетов. Заявление подается один раз и действует до тех пор, пока работник не уволится или не отзовет это заявление. Следовательно и документы, подтверждающие право налогоплательщика на получение налогового вычета (в данном случае свидетельство о рождении ребенка), ежегодно представлять не нужно.

Отдел работы с налогоплательщиками

УФНС России по Магаданской области

СОГЛАСОВАНО

Заместитель руководителя УФНС

России по Магаданской области

С.В.ПОЛЕЩУК

23 марта 2006 года