Законы и постановления РФ

Решение Собрания представителей муниципального образования “Село Тахтоямск“ от 25.10.2005 N 19 “Об утверждении Положения “О назначении и проведении собрания граждан и полномочий собрания граждан на территории муниципального образования “Село Тахтоямск“

Вступил в силу с 1 января 2006 года (пункт 2 данного документа)

СОБРАНИЕ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ “СЕЛО ТАХТОЯМСК“

РЕШЕНИЕ

от 25 октября 2005 г. N 19

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ “О НАЗНАЧЕНИИ И ПРОВЕДЕНИИ СОБРАНИЯ

ГРАЖДАН И ПОЛНОМОЧИЙ СОБРАНИЯ ГРАЖДАН НА ТЕРРИТОРИИ

МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ “СЕЛО ТАХТОЯМСК“

Руководствуясь статьей 130 Конституции Российской Федерации, статьей 29 Федерального закона Российской Федерации от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, Уставом муниципального образования “Село Тахтоямск“, Собрание представителей муниципального образования “Село Тахтоямск“ решило:

1. Утвердить Положение “О назначении и проведении собрания граждан и полномочий собрания граждан на территории муниципального образования “Село Тахтоямск“.

2. Настоящее Положение “О назначении и проведении собрания граждан
и полномочий собрания граждан на территории муниципального образования “Село Тахтоямск“ вступает в силу с 01.01.2006 и подлежит обнародованию.

Председатель

Собрания представителей

муниципального образования

“Село Тахтоямск“

Н.Н.ПЕСЛЯК

Приложение N 1

к Решению

Собрания представителей

муниципального образования

“Село Тахтоямск“

от 25.10.2005 N 19

ПОЛОЖЕНИЕ

О НАЗНАЧЕНИИ И ПРОВЕДЕНИИ СОБРАНИЯ ГРАЖДАН И ПОЛНОМОЧИЙ

СОБРАНИЯ ГРАЖДАН НА ТЕРРИТОРИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО

ОБРАЗОВАНИЯ “СЕЛО ТАХТОЯМСК“

1. Для обсуждения вопросов местного значения, информирования населения о деятельности органов местного самоуправления и его должностных лиц, осуществления территориального общественного самоуправления на части территории муниципального образования “Село Тахтоямск“ (далее по тексту - село Тахтоямск) могут проводиться собрания граждан.

2. Собрания граждан проводятся по инициативе населения, Собрания представителей муниципального образования “Село Тахтоямск“ (далее по тексту - Собрание представителей), Главы администрации муниципального образования “Село Тахтоямск“ (далее по тексту - Главы), а также в случаях, предусмотренных Уставом территориального общественного самоуправления.

3. Проведение собрания граждан по инициативе Собрания представителей или Главы назначается соответственно Собранием представителей или Главой. Собрание граждан по инициативе населения назначается Собранием представителей.

4. Гражданин Российской Федерации, постоянно или преимущественно проживающий на территории муниципального образования “Село Тахтоямск“ и достигший 18 лет на день проведения собрания граждан, является участником собрания граждан, участие в собрании граждан является добровольным. Никто не вправе оказывать воздействие на граждан с целью принудить их к участию или неучастию в собрании, а также на их свободное волеизъявление.

5. При обращении жителей села Тахтоямск в количестве не менее 20 процентов от общего числа жителей села Тахтоямск, обладающих избирательным правом, Собрание представителей принимает решение о дате проведения собрания граждан не позднее одного месяца с момента поступления в Собрание представителей соответствующих документов, а именно: 1) ходатайство о назначении даты проведения собрания граждан, подписанное всеми членами,
желающими и имеющими право на участие в собрании. В ходатайстве должна быть указана формулировка вопроса (вопросов) или текст проекта решения, предлагаемого для вынесения на собрание; 2) к ходатайству должен быть приложен подписной лист в поддержку инициативы проведения собрания граждан. В подписном листе указываются: 1) формулировка вопроса (вопросов), предлагаемого для вынесения на собрание; 2) данные о лице, поставившем подпись: фамилия, имя, отчество, год рождения (в возрасте 18 лет - дополнительно день и месяц рождения), адрес места жительства, номер и серия паспорта или заменяющего его документа и дата его выдачи, а также дата внесения подписи. Данные об участниках собрания могут вноситься в подписной лист лицом, собирающим подписи, не иначе, как рукописным способом. Дату внесения подписи и подпись участник ставит собственноручно.

6. Каждый подписной лист должен быть заверен подписью лица, собирающего подписи граждан с указанием даты заверения, фамилии, имени, отчества, адреса места жительства, номера и серии паспорта (документа, его заменяющего).

7. Собрание представителей не позднее одного месяца с момента поступления указанных документов принимает одно из следующих решений:

- о назначении даты и места проведения собрания граждан;

- об отказе в проведении собрания граждан.

8. Основаниями отказа в назначении собрания граждан могут быть:

- отсутствие среди представленных документов необходимых в соответствии с настоящим Положением документов для назначения собрания;

- недостающее количество представленных достоверных и действительных подписей лиц, собранных в поддержку проведения собрания.

9. В случае отказа в проведении собрания граждан Собрание представителей в течение одних суток со дня принятия такого решения должен выдать обратившимся жителям копию решения с изложением оснований отказа.

10. На общих собраниях граждан:

- заслушивается информация должностных лиц о работе администрации
муниципального образования “Село Тахтоямск“, органов милиции общественной безопасности, учреждений культуры, здравоохранения, образования и других учреждений;

- обсуждаются вопросы благоустройства села Тахтоямск, сохранности и надлежащего использования жилищного фонда, коммунально-бытового, культурного и иного обслуживания населения, организации досуга граждан по месту жительства;

- рассматриваются вопросы нравственного воспитания, соблюдения законодательства, непримиримого отношения к антиобщественным проявлениям;

- рассматриваются вопросы, связанные с наименованием и переименованием в установленном порядке улиц, площадей и других составных частей поселений;

- другие вопросы местного значения.

11. На собрание граждан не могут выноситься вопросы, касающиеся чрезвычайных и срочных мер по обеспечению общественного порядка, здоровья и безопасности населения на территории муниципального образования “Село Тахтоямск“.

12. Не допускается назначение собрания на праздничный день. Срок со дня назначения собрания до дня его проведения не может превышать 15 дней. Решение о проведении собрания граждан должно быть обнародовано не позднее чем за 7 дней до дня его проведения.

13. Собрание граждан открывает Глава или уполномоченное на то лицо.

14. Для ведения собрания граждан избирается президиум в составе председателя, секретаря и 1-3 членов. Повестка дня утверждается собранием граждан.

15. На собрании граждан ведется протокол, в котором указывается дата, место и время проведения, общее число жителей села Тахтоямск, число граждан, участвующих в собрании, выступления лиц, принявших участие в собрании, результаты голосования по принятым решениям.

16. На собрание граждан могут быть приглашены руководители муниципальных предприятий и бюджетных учреждений муниципального образования “Село Тахтоямск“, депутаты Собрания представителей, Глава, специалисты администрации муниципального образования “Село Тахтоямск“.

17. Порядок назначения и проведения собрания граждан для осуществления территориального общественного самоуправления должен определяться уставом территориального общественного самоуправления.

18. Собрание граждан может принимать обращения к органам местного самоуправления и должностным
лицам местного самоуправления, а также избирать лиц, уполномоченных представлять собрание граждан во взаимоотношениях с органами местного самоуправления и должностными лицами местного самоуправления.

19. Собрание граждан, связанное с осуществлением территориального общественного самоуправления, принимает решения по вопросам, отнесенным к его компетенции уставом территориального общественного самоуправления.

20. Решение на собрании считается принятым, если за него проголосовало более половины участвовавших в голосовании.

21. Обращения, принятые собранием граждан, подлежат обязательному рассмотрению органами местного самоуправления и должностными лицами местного самоуправления, к компетенции которых отнесено решение содержащихся в обращениях вопросов, с направлением письменного ответа.

22. Итоги собрания граждан подлежат официальному опубликованию (обнародованию), за счет средств, по чьей инициативе было назначено проведение собрания.