Законы и постановления РФ

Постановление администрации Магаданской области от 22.09.2005 N 159-па “О Порядке предоставления гражданам пожилого возраста и инвалидам социального обслуживания на дому учреждениями государственной системы социальных служб Магаданской области“

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

АДМИНИСТРАЦИЯ МАГАДАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 22 сентября 2005 г. N 159-па

О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ГРАЖДАНАМ ПОЖИЛОГО ВОЗРАСТА

И ИНВАЛИДАМ СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ НА ДОМУ УЧРЕЖДЕНИЯМИ

ГОСУДАРСТВЕННОЙ СИСТЕМЫ СОЦИАЛЬНЫХ СЛУЖБ МАГАДАНСКОЙ ОБЛАСТИ

В целях реализации Федерального закона от 2 августа 1995 г. N 122-ФЗ “О социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов“, Закона Магаданской области от 30 декабря 2004 г. N 544-ОЗ “О социальном обслуживании населения в Магаданской области“, администрация Магаданской области постановляет:

1. Утвердить прилагаемый Порядок предоставления гражданам пожилого возраста и инвалидам социального обслуживания на дому учреждениями государственной системы социальных служб Магаданской области.

2. Признать утратившим силу Постановление администрации области от 24 января 1996 г. N 12 “О порядке
и условиях приема на социальное обслуживание на дому“.

3. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на заместителя губернатора области Муморцева Ю.И.

4. Настоящее Постановление подлежит официальному опубликованию.

Губернатор

Магаданской области

Н.ДУДОВ

Утвержден

Постановлением

администрации Магаданской области

от 22.09.2005 N 159-па

ПОРЯДОК

ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ГРАЖДАНАМ ПОЖИЛОГО ВОЗРАСТА И ИНВАЛИДАМ

СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ НА ДОМУ УЧРЕЖДЕНИЯМИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ

СИСТЕМЫ СОЦИАЛЬНЫХ СЛУЖБ МАГАДАНСКОЙ ОБЛАСТИ

1. Социальным обслуживанием на дому обеспечиваются граждане пожилого возраста (женщины старше 55 лет, мужчины старше 60 лет) и инвалиды, нуждающиеся в постоянной или временной посторонней помощи в связи с частичной утратой возможности самостоятельного удовлетворения основных жизненных потребностей вследствие ограничения способности к передвижению и (или) самообслуживанию, проживающие в Магаданской области.

2. Вне очереди на социальное обслуживание на дому принимаются в соответствии с Федеральным законом от 12 января 1995 г. N 5-ФЗ “О ветеранах“ инвалиды и участники Великой Отечественной войны, инвалиды боевых действий, супруги погибших (умерших) инвалидов и участников Великой Отечественной войны, с Законом Магаданской области от 6 декабря 2004 г. N 502-ОЗ “О мерах социальной поддержки тружеников тыла, проживающих на территории Магаданской области“ - труженики тыла.

В первоочередном порядке социальное обслуживание на дому предоставляется в соответствии с Законом Магаданской области от 28 декабря 2004 г. N 513-ОЗ “О мерах социальной поддержки реабилитированных лиц и лиц, признанных пострадавшими от политических репрессий, проживающих на территории Магаданской области“ реабилитированным лицам и лицам, пострадавшим от политических репрессий.

В первоочередном порядке социальное обслуживание на дому предоставляется одиноким гражданам и инвалидам.

3. Гражданам пожилого возраста и инвалидам может быть отказано в предоставлении социального обслуживания на дому в случаях, предусмотренных частью 4 статьи 15 Федерального закона от 2 августа 1995 г. N 122-ФЗ “О социальном обслуживании граждан пожилого
возраста и инвалидов“.

4. Для решения вопроса о предоставлении социального обслуживания на дому граждане пожилого возраста и инвалиды либо их законные представители представляют в учреждение государственной системы социальных служб (далее - государственное учреждение) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность и письменное заявление о предоставлении социального обслуживания на дому.

К заявлению прилагаются следующие документы:

- справка, свидетельство, удостоверение или иной документ установленного образца о праве на льготы в соответствии с действующим законодательством.

Граждане пожилого возраста и инвалиды, проживающие в семьях или имеющие родственников, обязанных в соответствии с действующим законодательством их содержать, дополнительно представляют:

- справку жилищно-эксплуатационных предприятий о составе семьи с указанием даты рождения каждого члена семьи и родственных отношений;

- справки от каждого члена семьи (родственника) с места работы (службы, учебы) о размерах заработной платы и других доходов.

Документы могут быть представлены в подлиннике или в копии, заверенной в установленном порядке.

5. В семидневный срок с момента получения заявления руководитель государственного учреждения организует обследование условий проживания заявителя с составлением соответствующего акта, запрашивает из органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, сведения о размере получаемой пенсии, из лечебно-профилактического учреждения - заключение о состоянии здоровья и отсутствии у заявителя медицинских противопоказаний к социальному обслуживанию на дому.

6. На основании документов, указанных в п. 4 настоящего Порядка, с учетом состояния здоровья, степени утраты способности к самообслуживанию, материального и семейного положения, дополнительных прав заявителя на получение социального обслуживания на дому, руководитель государственного учреждения в семидневный срок принимает решение о зачислении заявителя на социальное обслуживание на дому, видах и периодичности предоставляемых ему социальных услуг либо выносит мотивированное решение об отказе в социальном обслуживании на дому, о чем
сообщает заявителю письменно.

7. Прекращение социального обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов производится по следующим основаниям:

- по личному заявлению обслуживаемого или законного представителя;

- по истечении сроков обслуживания, указанных в личном заявлении;

- при выявлении медицинских противопоказаний;

- при нарушении обслуживаемыми на дому норм и правил, установленных органом исполнительной власти Магаданской области в сфере социальной поддержки населения при предоставлении данного вида услуг.

Прекращение социального обслуживания оформляется приказом руководителя государственного учреждения.