Законы и постановления РФ

Постановление мэра города Магадана от 23.12.2004 N 2547 (ред. от 26.11.2010) “О создании Управления социальной поддержки семьи и молодежи“ (вместе с “Положением об управлении социальной поддержки семьи и молодежи мэрии города Магадана“)

МЭР ГОРОДА МАГАДАНА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 23 декабря 2004 г. N 2547

О СОЗДАНИИ УПРАВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ СЕМЬИ И МОЛОДЕЖИ

(в ред. Постановлений мэрии г. Магадана

от 02.09.2009 N 2473,

от 27.04.2010 N 1135,

от 26.11.2010 N 3640)

В целях совершенствования комплекса обеспечения социальной политики муниципального образования “Город Магадан“, руководствуясь Решением Магаданской городской Думы от 30.11.2004 N 74-Д “О схеме управления муниципальным образованием “Город Магадан“ и в соответствии с частью 2 статьи 125 Гражданского кодекса постановляю:

1. Создать управление социальной поддержки семьи и молодежи, являющееся юридическим лицом.

2. Утвердить Положение об управлении социальной поддержки семьи и молодежи согласно приложению N 1.

3. Утвердить штатное расписание управления социальной поддержки населения семьи и молодежи согласно
приложению N 2 (не приводится).

4. Комитету по управлению муниципальным имуществом города Магадана закрепить в установленном порядке за управлением социальной поддержки семьи и молодежи муниципальное имущество.

5. Комитету по финансам мэрии города Магадана (Атанова) внести изменения в бюджет города на 2004 год в части финансирования на содержание управления социальной поддержки семьи и молодежи.

6. Контроль за выполнением настоящего Постановления возложить на директора департамента культуры и социального развития Ю.М. Казетова.

И.о. мэра города Магадана

Е.И.ЛЫСЮК

Приложение N 1

к Постановлению

мэра города Магадана

от 23.12.2004 N 2547

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ УПРАВЛЕНИИ СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ

СЕМЬИ И МОЛОДЕЖИ МЭРИИ ГОРОДА МАГАДАНА

(в ред. Постановлений мэрии г. Магадана

от 02.09.2009 N 2473,

от 27.04.2010 N 1135,

от 26.11.2010 N 3640)

1. Общие положения

В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: документ от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“ является Федеральным законом, а не Законом Российской Федерации.

1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Законом Российской Федерации от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, Законом Магаданской области от 19.02.1996 N 4-ОЗ “О местном самоуправлении в Магаданской области“, Уставом муниципального образования “Город Магадан“, утвержденного Решением Магаданской городской Думы от 26.08.2005 N 96-Д, Решением Магаданской городской Думы от 30.11.2004 N 74-Д “О схеме управления муниципальным образованием “Город Магадан“, а также иными законами и нормативными правовыми актами Российской Федерации, Магаданской области и определяет правовые и экономические основы деятельности управления социальной поддержки семьи и молодежи мэрии города Магадана, устанавливает порядок осуществления полномочий, прав и обязанностей должностных лиц.

1.2. Управление социальной поддержки семьи и молодежи мэрии города Магадана (далее по тексту - Управление) является отраслевым (функциональным)
органом мэрии города Магадана, входит в структуру комплекса обеспечения социальной политики на территории муниципального образования “Город Магадан“ (далее по тексту - город Магадан).

1.3. Управление подчиняется мэру города Магадана и непосредственно руководителю департамента культуры и социального развития мэрии города Магадана.

1.4. Управление осуществляет свою деятельность во взаимодействии с органами государственной власти, отраслевыми (функциональными) и территориальными органами мэрии города Магадана, правоохранительными органами, а также организациями, предприятиями и учреждениями.

1.5. Управление в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, нормативными правовыми актами федеральных органов исполнительной власти, законами и нормативными правовыми актами Магаданской области, Уставом муниципального образования “Город Магадан“, иными муниципальными правовыми актами города Магадана, а также настоящим Положением.

1.6. Управление является юридическим лицом, имеет расчетный и иные счета в учреждениях банков, штамп и круглую печать.

1.7. Юридический адрес Управления: 685000, город Магадан, улица Горького, дом 16.

2. Полномочия и функции Управления

2.1. Разработка, реализация и координация городских целевых программ, долгосрочных городских целевых программ, а также разработка, утверждение, реализация, координация ведомственных целевых программ, ориентированных на поддержку отдельных категорий граждан, семьи и молодежи.

(п. 2.1 в ред. Постановления мэрии г. Магадана от 26.11.2010 N 3640)

2.2. Принятие решений о признании граждан малоимущими в целях признания их нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма.

2.3. Координация деятельности подведомственных учреждений по вопросам:

- признания граждан малоимущими в целях признания их нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма;

- организации культурного досуга семьи и молодежи;

- реализации мер муниципальной поддержки;

- предоставления социальной помощи семье и детям;

- принятия на учет или
отказа в принятии на учет граждан для предоставления специализированных жилых помещений в домах системы социального обслуживания и принятия решений о предоставлении или отказе в предоставлении специализированных жилых помещений.

2.4. Взаимодействие с органами государственной власти, общественными, благотворительными организациями. Привлечение предприятий, учреждений, организаций к реализации вопросов, отнесенных к компетенции Управления.

2.5. Совершенствование организации труда специалистов Управления и его подведомственных учреждений.

2.6 Управление может осуществлять отдельные государственные полномочия, переданные ему в установленном законом порядке.

2.7. В пределах своих полномочий Управление осуществляет следующие функции:

2.7.1. Разрабатывает эффективные меры муниципальной поддержки.

(пп. 2.7.1 в ред. Постановления мэрии г. Магадана от 27.04.2010 N 1135)

2.7.2. Совместно с муниципальными учреждениями, отраслевыми (функциональными) и территориальными органами мэрии города Магадана, органами государственной власти и иными организациями участвует в разработке прогнозов социально-экономических условий жизни молодежи города Магадана, проводит комплексный анализ, разрабатывает на этой основе программы, проекты, иные документы, способствующие гражданскому становлению молодежи, самореализации личности, развитию молодежных объединений, движений и инициатив, привлечению молодежи к решению проблем на местном уровне.

2.7.3. Организует работу по исполнению законодательства Российской Федерации, нормативных правовых актов представительных и исполнительных органов местного самоуправления.

2.7.4. Разрабатывает в пределах своей компетенции проекты постановлений мэрии города Магадана, решений Магаданской городской Думы.

2.7.5. В случаях, определенных муниципальными правовыми актами, выступает муниципальным заказчиком.

2.7.6. Управление является участником бюджетного процесса, обладает правами и обязанностями участника бюджетного процесса в соответствии с действующим законодательством и муниципальными правовыми актами.

2.7.7. В области финансово-экономической деятельности:

2.7.7.1. Ведет раздельно учет средств, являющихся целевыми.

2.7.7.2. Осуществляет контроль:

- за целевым использованием денежных средств, выделяемых из городского бюджета на содержание подведомственных муниципальных учреждений;

- за финансово-хозяйственной деятельностью подведомственных учреждений Управления.

2.7.7.3. Рассматривает и анализирует балансы, сметы, отчеты финансово-экономической
деятельности Управления, подведомственных учреждений.

2.7.7.4. Привлекает в установленном порядке средства предприятий, учреждений, организаций различных форм собственности, расположенных на территории города Магадана, для финансирования городских целевых программ и укрепления материально-технической базы Управления и подведомственных учреждений.

2.7.7.5. Организует и координирует разработку и внедрение современных информационных технологий.

2.7.8. Рассматривает в установленном порядке поступившие обращения, заявления граждан и юридических лиц.

2.7.9. Осуществляет иные функции в соответствии с федеральными правовыми актами, правовыми актами Магаданской области, а также муниципальными правовыми актами и поручениями мэра города Магадана.

3. Права и обязанности Управления

3.1. Управление имеет право:

3.1.1. Запрашивать и получать, в пределах своих полномочий, в установленном порядке от руководителей отраслевых (функциональных) и территориальных органов мэрии города Магадана, муниципальных учреждений и предприятий, иных организаций необходимые пояснения, документы и материалы.

3.1.2. Взаимодействовать в установленном порядке с органами государственной власти и органами местного самоуправления.

3.1.3. Проводить в установленном порядке совещания по вопросам, входящим в компетенцию Управления, с привлечением руководителей и специалистов отраслевых (функциональных) и территориальных органов мэрии города Магадана, предприятий, организаций и учреждений.

3.1.4. Проводить анализ и комплексные проверки финансово- экономической деятельности подведомственных Управлению учреждений, разрабатывать предложения и организовывать работу по совершенствованию их деятельности.

3.1.5. Вносить на рассмотрение мэру города Магадана, заместителям мэра города Магадана предложения для принятия решений по реализации полномочий Управления. Разрабатывать и представлять для принятия проекты муниципальных правовых актов.

3.1.6. Пользоваться в установленном порядке всеми видами связи, иметь доступ к федеральной, областной и местной законодательным базам.

3.1.7. Ходатайствовать о присвоении почетных званий и награждений государственными наградами за многолетнюю плодотворную работу в отрасли социальной политики города Магадана.

3.1.8. Выступать в судебных органах в качестве истца и ответчика, третьего лица по вопросам, отнесенным
к компетенции Управления.

3.2. Управление обязано:

3.2.1. Проводить единую политику в социальной сфере муниципального образования “Город Магадан“.

3.2.2. Охранять общественные интересы в рамках своей компетенции во всех инстанциях.

3.2.3. Реализовывать проекты по улучшению условий жизнедеятельности граждан на территории муниципального образования “Город Магадан“ в пределах своей компетенции.

3.2.4. Соблюдать интересы граждан при осуществлении своих полномочий.

4. Руководство Управления и

полномочия руководителя Управления

4.1. Общее руководство Управлением осуществляет руководитель, назначаемый на должность и освобождаемый от должности распоряжением мэрии города Магадана. Руководитель Управления имеет заместителя. Заместитель руководителя Управления назначается и освобождается от должности приказом руководителя Управления по согласованию с руководителем департамента культуры и социального развития мэрии города Магадана. Другие работники Управления назначаются и освобождаются от должности руководителем Управления.

4.2. В состав Управления входят следующие структурные подразделения, действующие на основании Положений об отделах, утвержденных руководителем Управления:

- финансово-правовой отдел;

- отдел по делам семьи и молодежи.

(в ред. Постановления мэрии г. Магадана от 26.11.2010 N 3640)

4.3. Управление может создавать отделы и секторы для обеспечения деятельности Управления.

4.4. Для осуществления функций социальной политики на территории города Магадана Управление может по согласованию с мэром города Магадана создавать муниципальные учреждения. Уставы муниципальных учреждений, созданных Управлением, утверждает руководитель Управления по согласованию с комитетом экономического развития мэрии города Магадана, комитетом по управлению муниципальным имуществом города Магадана.

4.5. Работники Управления являются муниципальными служащими Магаданской области, на них распространяется законодательство о муниципальной службе и трудовое законодательство с особенностями, предусмотренными законодательством о муниципальной службе. Для выполнения определенных функций могут быть заключены трудовые договоры с иными работниками, не являющимися муниципальными служащими Магаданской области.

4.6. Руководитель Управления в пределах своей компетенции:

4.6.1. Обеспечивает выполнение полномочий Управления и осуществляет руководство его
деятельностью.

4.6.2. Действует без доверенности от имени Управления, представляет его интересы во всех учреждениях и организациях в отношении с юридическими и физическими лицами по вопросам, входящим в компетенцию Управления.

4.6.3. Открывает счета в банках и заключает договоры, муниципальные контракты.

4.6.4. Утверждает штатное расписание в пределах установленного фонда оплаты труда.

4.6.5. Назначает на должность и освобождает от должности работников Управления, принимает меры поощрения и дисциплинарные взыскания к ним в соответствии с трудовым законодательством Российской Федерации, законодательством о муниципальной службе. Кандидатура начальника финансово-правового отдела (главного бухгалтера) Управления согласовывается с руководителем комитета по финансам мэрии города Магадана.

Назначает и увольняет руководителей подведомственных муниципальных учреждений по согласованию с руководителем департамента культуры и социального развития мэрии города Магадана.

Решает в соответствии с законодательством Российской Федерации, Магаданской области, а также муниципальными правовыми актами о муниципальной службе вопросы, связанные с прохождением муниципальной службы работниками Управления.

4.6.6. Издает в пределах своей компетенции приказы, распоряжения по вопросам деятельности Управления, обязательные для исполнения всеми работниками Управления.

4.6.7. Утверждает должностные инструкции работников Управления и руководителей подведомственных учреждений, правила внутреннего трудового распорядка, положения об отделах Управления и обеспечивает их выполнение.

4.6.8. Организует исполнение поручений мэра города Магадана.

4.6.9.Осуществляет другие полномочия руководителя в соответствии с действующим законодательством.

4.6.10. В случае отсутствия руководителя Управления или невозможности исполнения им должностных обязанностей его полномочия в полном объеме осуществляет его заместитель.

5. Ответственность руководителя Управления

5.1. Руководитель Управления несет ответственность за:

5.1.1. Выполнение возложенных на Управление полномочий.

5.1.2. Достоверность информации, предоставляемой в органы государственной власти и в мэрию города Магадана.

5.1.3. Целевое использование выделенных в распоряжение Управления бюджетных средств.

5.1.4. Достоверность и своевременное представление установленной отчетности и другой информации, связанной с исполнением бюджета.

5.1.5. Своевременное
составление бюджетной росписи и лимитов бюджетных обязательств по подведомственным получателям.

5.1.6. Своевременное представление бюджетной росписи и лимитов бюджетных обязательств по подведомственным получателям и распорядителям бюджетных средств в комитет по финансам мэрии города Магадана.

5.1.7. Утверждение смет расходов подведомственных бюджетных учреждений.

5.1.8. Составление бюджетной росписи по показателям, утвержденным законом (решением) о бюджете.

5.1.9. Соблюдение нормативов финансовых затрат на предоставление государственных или муниципальных услуг при утверждении смет расходов.

5.1.10. Эффективное использование бюджетных средств.

5.2. Руководитель Управления несет полную материальную ответственность за прямой, действительный ущерб, причиненный Управлению.

Заместитель мэра,

управляющий делами

А.В.АБРАМОВ