Законы и постановления РФ

Решение Ольской районной думы от 15.12.2004 N 140 “Об утверждении Порядка назначения и проведения конференции граждан в муниципальном образовании “Ольский район“

Утратил силу в связи с изданием Решения Собрания представителей муниципального образования “Ольский район“ от 19.11.2007 N 103-РН, вступившего в силу со дня его официального опубликования.

Вступил в силу с 1 января 2006 года (пункт 2 данного документа)

ОЛЬСКАЯ РАЙОННАЯ ДУМА

РЕШЕНИЕ

от 15 декабря 2004 г. N 140

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА НАЗНАЧЕНИЯ И ПРОВЕДЕНИЯ КОНФЕРЕНЦИИ

ГРАЖДАН В МУНИЦИПАЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ “ОЛЬСКИЙ РАЙОН“

Руководствуясь частью 2 ст. 130 Конституции Российской Федерации, ст. 30 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации, Ольская районная Дума решила:

1. Утвердить Порядок назначения и проведения конференции граждан в муниципальном образовании “Ольский район“ согласно приложению.

2. Настоящий Порядок вступает в
силу с 01.01.2006 и подлежит опубликованию в средствах массовой информации.

Председатель

Ольской районной Думы

Г.А.КУЗЯЕВ

Приложение

к Решению

Ольской районной Думы

от 15.12.2004 N 140

ПОРЯДОК НАЗНАЧЕНИЯ

И ПРОВЕДЕНИЯ КОНФЕРЕНЦИИ ГРАЖДАН В МУНИЦИПАЛЬНОМ

ОБРАЗОВАНИИ “ОЛЬСКИЙ РАЙОН“

1. Для обсуждения вопросов местного значения муниципального района, информирования населения о деятельности органов и должностных лиц местного самоуправления муниципального района, а также для решения вопросов территориального общественного самоуправления могут проводиться конференции граждан.

2. Конференция граждан может проводиться как на всей территории района так и на его части. Участие в конференции принимают граждане, достигшие 16-летнего возраста.

3. Конференция граждан проводится по инициативе населения, представительного органа района, главы муниципального района, главы администрации района.

4. Конференция граждан по инициативе представительных органов муниципального района, главы муниципального района и главы администрации района созывается на основании решения:

- представительного органа Ольского района;

- главы Ольского района;

- главы администрации Ольского района.

5. Избрание делегатов - участников конференции граждан осуществляется собраниями граждан по месту жительства. При этом один делегат на районную конференцию избирается от 30 жителей достигших 16-летнего возраста.

6. С инициативой проведения конференции граждан может выступить группа жителей района, достигших 16-летнего возраста в количестве не менее 50 человек и собравшая подписи не менее 5 процентов от общего количества граждан, проживающих в районе, желающих и имеющих право принять участие в конференции. Количество подписей граждан в поддержку инициативы проведения конференции района в каждом населенном пункте должно составлять 0,5% от количества жителей населенного пункта, имеющих право принять участие в проведении конференции.

7. Решение о дате проведения конференции граждан по инициативе населения принимает представительный орган района не позднее одного месяца с момента поступления в представительный орган соответствующих документов, а именно: 1) ходатайство о назначении
даты проведения конференции граждан, подписанное всеми членами, желающими и имеющими право на участие в конференции. В ходатайстве должна быть указана формулировка вопроса (вопросов) или текст проекта решения, предлагаемого для вынесения на собрание; 2) к ходатайству должен быть приложен подписной лист в поддержку инициативы проведения конференции граждан. В подписном листе указываются: 1) формулировка вопроса (вопросов), предлагаемого для вынесения на конференцию; 2) данные о лице, поставившем подпись: фамилия, имя, отчество, год рождения (в возрасте 16 лет - дополнительно день и месяц рождения), адрес места жительства, номер и серия паспорта или заменяющего его документа и дата его выдачи, а также дата внесения подписи. Данные об участниках конференции могут вноситься в подписной лист лицом, собирающим подписи, не иначе, как рукописным способом. Дату внесения подписи и подпись участник ставит собственноручно.

Каждый подписной лист должен быть заверен подписью лица, собирающего подписи граждан с указанием даты заверения, фамилии, имени, отчества, адреса места жительства, номера и серии паспорта (документа, его заменяющего).

8. Представительный орган района не позднее одного месяца с момента поступления указанных документов принимает одно из следующих решений:

- о назначении даты и места проведения конференции граждан;

- об отказе в проведении конференции граждан.

В случае отказа в проведении конференции граждан представительный орган района в течение одних суток со дня принятия такого решения должен выдать обратившимся жителям копию решения с изложением оснований отказа.

Основаниями отказа в назначении конференции граждан могут быть:

отсутствие среди представленных документов необходимых в соответствии с настоящим Порядком документов для назначения конференции;

- недостающее количество представленных достоверных и действительных подписей лиц, собранных в поддержку проведения конференции.

9. На конференции граждан:

- заслушивается информация должностных
лиц о работе районной администрации, органов милиции общественной безопасности, учреждений культуры, здравоохранения, образования и других учреждений;

- рассматриваются вопросы нравственного воспитания, соблюдения законодательства, непримиримого отношения к антиобщественным проявлениям;

- другие вопросы местного значения.

На конференцию граждан не могут выноситься вопросы, касающиеся чрезвычайных и срочных мер по обеспечению общественного порядка, здоровья и безопасности населения на территории района.

10. Не допускается назначение конференции на праздничный день. Срок со дня назначения конференции до дня ее проведения не может превышать 15 дней. Решение о проведении конференции граждан должно быть официально опубликовано не позднее, чем за 7 дней до дня проведения.

11. Конференция граждан правомочна принимать решения если на ней присутствует более 50 процентов от избранных депутатов конференции.

Конференцию граждан открывает глава района или уполномоченное на то лицо.

Для ведения конференции граждан избирается президиум в составе председателя, секретаря и 1-5 членов. Повестка дня утверждается конференцией граждан.

На конференции граждан ведется протокол, в котором указывается дата, место и время проведения, общее число жителей района, число граждан, участвующих в конференции, выступления лиц, принявших участие в конференции, результаты голосования по принятым решениям.

На конференции граждан могут быть приглашены руководители муниципальных предприятий и бюджетных учреждений района, депутаты представительного органа муниципального района, глава Ольского района, должностные лица администрации Ольского района.

12. Порядок назначения и проведения конференции граждан для осуществления территориального общественного самоуправления должен определяться уставом территориального общественного самоуправления.

13. Конференция граждан может принимать обращения к органам местного самоуправления и должностным лицам местного самоуправления, а также избирать лиц, уполномоченных представлять конференцию граждан во взаимоотношениях с органами местного самоуправления и должностными лицами местного самоуправления.

Решение на конференции считается принятым, если за него проголосовало более
половины участвовавших в голосовании.

14. Конференция граждан, связанная с осуществлением территориального общественного самоуправления, принимает решения по вопросам, отнесенным к его компетенции уставом территориального общественного самоуправления.

Обращения, принятые конференцией граждан, подлежат обязательному рассмотрению органами местного самоуправления и должностными лицами местного самоуправления, к компетенции которых отнесено решение содержащихся в обращениях вопросов, с направлением письменного ответа.

15. Итоги конференции граждан подлежат официальному опубликованию (обнародованию), за счет средств лиц, либо органов, по чьей инициативе было назначено проведение конференции.