Законы и постановления РФ

Постановление мэра города Магадана от 07.10.2004 N 1995 “Об итогах социально-экономической ситуации в 1 полугодии 2004 года и основных направлениях развития экономики города Магадана в 2004 году“

МЭР ГОРОДА МАГАДАНА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 7 октября 2004 г. N 1995

ОБ ИТОГАХ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИТУАЦИИ В 1 ПОЛУГОДИИ

2004 ГОДА И ОСНОВНЫХ НАПРАВЛЕНИЯХ РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИКИ

ГОРОДА МАГАДАНА В 2004 ГОДУ

Заслушав и обсудив представленную информацию о социально-экономической ситуации в 1 полугодие 2004 года и основных направлениях развития экономики города Магадана в 2004 году, а также для достижения рационального и экономного использования бюджетных средств, роста доходов бюджета, эффективного использования муниципальной собственности, поддержки жизнеобеспечивающих отраслей экономики постановляю:

1. Руководителям управлений, комитетов, отделов мэрии города Магадана, муниципальных предприятий города принять неотложные меры по повышению эффективности работы всех отраслей экономики города, улучшению социально-экономической ситуации с целью повышения налогооблагаемой базы и рациональному использованию
бюджетных и внебюджетных средств.

2. Заместителю мэра города Магадана Лысюку Е.И., управлению жилищно-коммунального хозяйства города (Лобко), муниципальному унитарному предприятию г. Магадана “Магадантеплосеть (Жорову), муниципальному унитарному предприятию г. Магадана “Водоканал“ (Бондарю), открытому акционерному обществу “Магаданэлектросеть“ (Григорьеву):

2.1. Обеспечить контроль за ходом подготовки к работе в зимний период 2004-2005 гг. энергооборудования, тепловых, электрических и канализационных сетей, накоплению на складах в необходимых объемах и прохождению осенне-зимнего максимума нагрузок.

2.2. Обеспечить развитие топливно-энергетического комплекса города по основным направлениям:

- техническое перевооружение, замена устаревших сетей, объектов на современные, с улучшенными технико-экономическими показателями;

- надежное снабжение потребителей электроэнергией и коммунальными услугами;

- сокращение непроизводственных потерь;

- рациональное использование энергоресурсов и коммунальных услуг;

- контроль за установкой приборов учета отпуска и потребления коммунальных услуг;

- недопущение необоснованного роста цен на энергоносители;

- повышение качества отпуска электроэнергии и коммунальных услуг.

2.3. Совместно с комитетом экономики (Светченко) и комитетом по финансам мэрии города Магадана (Атановой) при формировании проекта бюджета на 2005 год в срок до 20 октября текущего года подготовить годовые лимиты потребления энергоресурсов и коммунальных услуг предприятиями и организациями, финансируемыми из городского бюджета, в натуральном и стоимостном выражении с учетом мероприятий по рациональному и экономному использованию коммунальных услуг.

2.4. Совместно с комитетом экономики (Светченко) активизировать работу по упорядочению ценовой политики в топливно-энергетическом комплексе и жилищно-коммунальном хозяйстве; проводить работу по анализу потерь топливно-энергетических ресурсов во всех муниципальных предприятиях города и бюджетных учреждениях.

3. Комитету экономики мэрии города Магадана (Светченко):

3.1. Организовать работу по проведению мониторинга основных социально-экономических показателей за 2000-2004 гг. и разработать основные направления социально-экономического развития муниципального образования “Город Магадан“ до 2010 года.

3.2. Приступить к разработке Стратегического плана города Магадана и привлечь
к этой работе Фонд “Институт экономики города“.

3.3. Продолжить работу по реализации мероприятий, направленных на снижение административных барьеров в сфере организации и осуществления предпринимательской деятельности на территории города Магадана.

3.4. Активизировать работу по налаживанию и координации межрегионального сотрудничества предпринимателей.

3.5. Завершить работу по разработке Программы поддержки и развития малого предпринимательства в городе Магадане на 2005-2006 годы.

3.6. Активизировать работу в части организации конкурсов на закупку товаров, выполнение работ и оказание услуг для муниципальных нужд, отдавая приоритет местному производителю.

4. Комитету по управлению муниципальным имуществом (Карпенко):

4.1. Осуществлять постоянный контроль за поступлением арендной платы за землю и муниципальное имущество в городской бюджет с одновременным проведением претензионно-исковой работы с должниками.

4.2. Совместно с управлением архитектуры и градостроительства мэрии города Магадана и комитетом по земельным ресурсам и землеустройству по городу Магадану активизировать работу по разграничению муниципальной собственности на землю на территории муниципального образования “Город Магадан“.

4.3. Совместно с отделом сельского хозяйства и продовольствия мэрии управлением архитектуры и градостроительства и управлением жилищно-коммунального хозяйства осуществлять постоянный муниципальный контроль за использованием земли.

4.4. Продолжить работу по приватизации муниципального имущества, не вошедшего в утвержденный План приватизации на 2004 год.

5. Управлению культуры мэрии города Магадана (Горлачевой):

5.1. Осуществлять свою деятельность в рамках Городской целевой программы развития культуры города на 2002-2005 гг.

5.2. Оказывать содействие и поддержку на территории города деятельности национальных центров, обществ и землячеств.

5.3. Продолжить работу по развитию форм и видов представления культурных благ населению.

6. Управлению образования мэрии города Магадана (Кузнецовой):

6.1. Осуществлять свою деятельность в рамках Целевых программ:

“Развитие образования на 2001-2005 гг.“, “Охрана здоровья детей в г. Магадане на 2001-2005 гг.“, “Каникулы“, “Формирование физической культуры и здорового образа
жизни обучающихся и воспитанников на 2004-2008 гг.“.

6.2. Продолжить работу по компьютеризации общеобразовательных учреждений в соответствии с Программой “Компьютеризация общеобразовательных учреждений на 2002-2005 гг.“.

6.3. Продолжить внедрение образовательной модели ВУЗ-базовая школа.

6.4. Продолжить внедрение дистанционного обучения с целью обеспечения образования учащихся из отдаленных школ.

6.5. Обеспечить контроль за приобретением учебников и учебных пособий для малообеспеченных категорий учащихся.

6.6. Организовать проведение городских смотров по охране труда, технической безопасности в дошкольных учреждениях, учреждениях дополнительного образования и школах.

6.7. Организовывать и проводить научные конференции и предметные олимпиады учащихся.

6.8. Продолжить работу по аттестации учреждений образования, педагогических и руководящих кадров.

6.9. Провести реконструкцию спортивных площадок общеобразовательных учреждений.

7. Комитету по физической культуре, спорту и туризму мэрии города Магадана (Герасимчуку):

7.1. Особое внимание уделять развитию массовой физической культуры и спорта среди населения, особенно молодежи.

7.2. Активизировать работу по проведению спортивно-массовых мероприятий для общеобразовательных учреждений, учреждений среднего профессионального и высшего образования, коллективов физической культуры и клубов по месту жительства, инвалидов, населения г. Магадана.

8. Управлению здравоохранения мэрии города Магадана (Гончарову):

8.1. Завершить до 1 декабря 2004 года работу по подготовке Программы “Кадры 2005-2010 гг.“.

8.2. Разработать “Территориальную программу государственных гарантий обеспечения граждан г. Магадана медицинской помощью“.

8.3. Осуществить подготовительные мероприятия по реализации Программы реструктуризации учреждений здравоохранения мэрии города Магадана на 2004-2007 годы, в том числе:

- произвести расчет стоимости услуг, предоставляемых в учреждениях здравоохранения города;

- разработать проекты договоров на предоставление услуг учреждениями здравоохранения и администрациями районов и направить их главам районов для использования в работе при формировании бюджетов на 2005 год.

9. Комитету по делам молодежи мэрии города Магадана (Ружанской):

9.1. Осуществить мероприятия, предусмотренные Программой “Профилактика безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних на 2004-2006 гг.“
и направленные на создание условий, для функционирования и развития системы профилактики безнадзорности, правонарушений, охраны прав несовершеннолетних в городе, совершенствование ее нормативно-правовой базы, кадрового и методического обеспечения.

9.2. Совместно с управлением образования, управлением здравоохранения мэрии города Магадана и УВД города Магадана организовать в ноябре 2004 года межведомственный семинар-совещание по проблемам усиления борьбы с преступностью, ростом наркомании среди несовершеннолетних.

10. Управлению социальной защиты населения мэрии города Магадана (Романовской):

10.1. Продолжить свою работу в рамках Целевой подпрограммы “Совершенствование системы социальной поддержки населения“, утвержденной Решением Магаданской городской Думы от 28.12.2001 N 82-Д.

10.2. Активизировать деятельность управления с целью реализации мероприятий, предусмотренных городскими Целевыми программами “Социальная поддержка граждан пожилого возраста и инвалидов в г. Магадане на 2001-2004 гг.“, “Социальная поддержка социально незащищенных категорий граждан“, “Социальная поддержка социально незащищенных слоев населения г. Магадана, п.п. Сокол и Уптар“.

10.3. Обеспечить на территории муниципального образования “Город Магадан“ единую политику в сфере социальной защиты населения, руководство и координацию деятельности подведомственных учреждений и структурных подразделений.

10.4. Продолжить свою деятельность по организации адресной социальной поддержки нуждающимся категориям граждан за счет средств местного бюджета.

10.5. Осуществлять взаимодействие с органами и учреждениями здравоохранения, образования, внутренних дел и другими учреждениями, осуществляющими работу с несовершеннолетними с целью их социальной реабилитации и адаптации.

11. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на заместителя мэра города Магадана, председателя комитета экономики Светченко А.Е.

И.о. мэра города Магадана

Е.И.ЛЫСЮК