Законы и постановления РФ

Постановление администрации Хасынского района от 21.02.2004 N 24 “О хозяйствующих субъектах аборигенов Хасынского района“

Вступил в силу с 21 февраля 2004 года (пункт 7 данного документа)

АДМИНИСТРАЦИЯ ХАСЫНСКОГО РАЙОНА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 февраля 2004 г. N 24

О ХОЗЯЙСТВУЮЩИХ СУБЪЕКТАХ АБОРИГЕНОВ ХАСЫНСКОГО РАЙОНА

В соответствии с Федеральными законами “О гарантиях прав коренных малочисленных народов Российской Федерации“ от 30 апреля 1999 года N 82-ФЗ, “Об общих принципах организации общин коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации“ от 20 июля 2000 года N 104-ФЗ, “О территориях традиционного природопользования коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации“ от 7 мая 2001 года N 49-ФЗ, Постановлениями администрации Магаданской области “О дополнительных мерах экономической поддержки хозяйствующих субъектов аборигенов Магаданской области“
от 31.05.1994 N 121 и “О внесении дополнений в Положение “О принципах, условиях и механизмах экономической поддержки хозяйствующих субъектов аборигенов Магаданской области“ от 27.04.1995 N 70, в целях защиты исконной среды обитания, традиционного образа жизни, гарантированной трудозанятости коренного населения, защиты прав и законных интересов аборигенов, создания благоприятных условий для социально-экономического развития коренных малочисленных народов Севера в условиях действия Федерального закона “Об особой экономической зоне в Магаданской области“ от 31 мая 1999 года N 104-ФЗ, на основании п. 20 ст. 14 Закона Магаданской области “О местном самоуправлении в Магаданской области“ от 19.02.1996 N 4-ОЗ постановляю:

1. Утвердить Положение о присвоении (подтверждении) квалификационной категории “Хозяйствующий субъект аборигенов Хасынского района“ юридическим лицам, зарегистрированным на территории Хасынского района согласно приложению N 1.

2. Утвердить Положение об Аттестационной комиссии по присвоению (подтверждению) квалификационной категории “Хозяйствующий субъект аборигенов Хасынского района“ юридическим лицам, зарегистрированным на территории района, и состав этой комиссии согласно приложениям N 2 и N 3.

3. Утвердить образец Свидетельства о присвоении (подтверждении) квалификационной категории “Хозяйствующий субъект аборигенов Хасынского района“ юридическим лицам, зарегистрированным на территории Хасынского района (приложение N 4).

4. Объединения коренных малочисленных народов Севера, зарегистрированные в соответствии с законом как некоммерческие организации и действующие на территории Хасынского района (общественные объединения, общины), пользуются всеми правами и льготами наравне с юридическими лицами, имеющими категорию “Хозяйствующий субъект аборигенов Хасынского района“, в пределах, необходимых для достижения ими целей, обозначенных Федеральными законами, действующим законодательством Магаданской области, учредительными документами с момента регистрации.

Присвоение квалификационной категории “Хозяйствующий субъект аборигенов Хасынского района“ объединениям коренных малочисленных народов Севера, деятельность которых носит некоммерческий характер, не требуется.

5. Постановление главы
администрации Хасынского округа города Магадана от 01.04.2002 N 72 считать утратившим силу.

6. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на заместителя главы администрации Хасынского района по социальным вопросам Паньшину Г.А.

7. Настоящее Постановление вступает в силу с момента его подписания.

Глава администрации

Н.В.СТРОГАЛЬ

Приложение N 1

Утверждено

Постановлением

главы администрации

Хасынского района

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПРИСВОЕНИИ (ПОДТВЕРЖДЕНИИ) КВАЛИФИКАЦИОННОЙ КАТЕГОРИИ

“ХОЗЯЙСТВУЮЩИЙ СУБЪЕКТ АБОРИГЕНОВ“ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦАМ,

ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫМ НА ТЕРРИТОРИИ ХАСЫНСКОГО РАЙОНА

1. Настоящее Положение определяет основные требования для присвоения (подтверждения) квалификационной категории “Хозяйствующий субъект аборигенов“ юридическим лицам, зарегистрированным на территории Хасынского района, в дальнейшем “Хозяйствующий субъект аборигенов Хасынского района“

2. Квалификационная категория “Хозяйствующий субъект аборигенов Хасынского района“ может быть присвоена юридическому лицу, вне зависимости от его организационно-правовой формы и вида собственности, зарегистрированному на территории Хасынского района, в соответствии с Постановлениями администрации Магаданской области от 31.05.1994 N 121 “О дополнительных мерах экономической поддержки хозяйствующих субъектов аборигенов Хасынского района“ и от 27.04.1995 N 70 “О внесении изменений и дополнений в Положение “О принципах, условиях и механизмах экономической поддержки хозяйствующих субъектов аборигенов Магаданской области“, при следующих условиях:

2.1. Одним или несколькими основными уставными традиционными видами деятельности которого являются и обеспечивают круглогодичную занятость работников следующие виды деятельности:

- оленеводство, в том числе переработка продукции оленеводства и реализация товарной продукции;

- промысловая охота на копытных, медведя и пушного зверя, в том числе переработка сырья от промысловой охоты и реализация товарной продукции;

- морзверобойный промысел, в том числе переработка сырья от морзверобойного промысла и реализация товарной продукции;

- заготовка и реализация биологически активного сырья животных (панты, хвосты, эндокринная система, кровь и т.п.);

- рыбный промысел (лососевые, сельдь, минтай и др.), в том числе переработка продукции рыбного промысла и реализация товарной
продукции;

- промысел краба и других морепродуктов, в том числе переработка и реализация товарной продукции;

- коневодство, в том числе переработка продукции коневодства и реализация товарной продукции;

- собаководство;

- клеточное звероводство, в том числе переработка сырья и реализация товарной продукции;

- заготовка и переработка кожевенно-мехового сырья, пошив кожевенно-меховой и иной одежды, головных уборов и обуви с последующей реализацией товарной продукции;

- народные художественные промыслы и декоративно-прикладное искусство (резьба и гравировка по кости, камню и металлу, резьба по дереву, изготовление предметов домашнего обихода, сувениров) с последующей реализацией товарной продукции;

- заготовка сырья для народных художественных промыслов и декоративно-прикладного искусства (кость ископаемых, каменное дерево и т.п.) с последующей реализацией сырья;

- изготовление и реализация орудий труда для традиционных видов хозяйственной деятельности;

- заготовка дикоросов (ягод, грибов, орехов, съедобных и лечебных трав и корней), в том числе переработка и реализация товарной продукции;

- организация торговли товарами собственного производства (фирменная торговля).

2.2. Наличие в составе участников хозяйственных товариществ и обществ, акционерных обществ, членов кооперативов более 50 процентов граждан из числа коренных малочисленных народов Севера, либо не менее 50 процентов из числа участников - юридических лиц должны иметь квалификационную категорию “Хозяйствующий субъект аборигенов“, либо одним из участников должна являться окружная общественная организация малочисленных народов и этнических групп Севера.

Условия, указанные в пункте 2.2 не распространяются на

- унитарные предприятия - государственные и муниципальные;

- создаваемые окружными общественными организациями коренных малочисленных народов Севера хозяйствующие субъекты (предприятия, хозрасчетные бригады и т.п.).

Приложение N 2

к Постановлению

главы администрации

Хасынского района

от 21.02.2004 N 24

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ АТТЕСТАЦИОННОЙ КОМИССИИ НО ПРИСВОЕНИЮ (ПОДТВЕРЖДЕНИЮ)

КВАЛИФИКАЦИОННОЙ КАТЕГОРИИ “ХОЗЯЙСТВУЮЩЕЙ СУБЪЕКТ АБОРИГЕНОВ“

ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦАМ, ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫМ НА ТЕРРИТОРИИ

ХАСЫНСКОГО РАЙОНА

Квалификационная категория “Хозяйствующий субъект аборигенов Хасынского района“ присваивается
(подтверждается) Постановлением главы администрации Хасынского района по решению Аттестационной комиссии по присвоению (подтверждению) квалификационной категории “Хозяйствующий субъект аборигенов Хасынского района“ юридическим лицам, зарегистрированным на территории Хасынского района.

Юридические лица, претендующие на получение квалификационной категории “Хозяйствующий субъект аборигенов Хасынского района“, обязаны представить Аттестационной комиссии ходатайство, в котором указать следующие данные:

- данные о государственной регистрации юридического лица;

- регистрационный номер юридического лица в государственной налоговой инспекции Хасынского района;

- основные традиционные виды деятельности, осуществляемые юридическим лицом;

- фамилия, имя, отчество и место проживания руководителя юридического лица.

Аттестационная комиссия вправе потребовать от руководителя юридического лица документы, удостоверяющие подлинность данных, указанных в ходатайстве.

К ходатайству прилагаются:

- развернутый список постоянных работников, в котором указывается фамилия, имя, отчество работника, должность (профессия), национальность, серия и номер трудовой книжки, серия и номер документа, удостоверяющего личность работника, стаж работы. Списки должны быть заверены руководителем юридического лица;

- Справка из государственной налоговой инспекции, подтверждающая занятие юридического лица традиционными видами деятельности и течение последних 12 месяцев до рассмотрения вопроса о присвоении (подтверждении) квалификационной категории “Хозяйствующий субъект аборигенов Хасынского района“;

- Годовой отчет (баланс) с отметкой налоговой инспекции.

Свидетельства о государственной регистрации, постановке на учет в Государственной налоговой инспекции по Хасынскому району, а также трудовые книжки постоянных работников и документы, подтверждающие их личность, предъявляются руководителем юридического лица в подлиннике при подаче документов на рассмотрение для их сверки в отдел по экономике и финансам администрации Хасынского района до заседания Аттестационной комиссии.

Ответственность за правильность и достоверность представленных документов несет руководитель юридического лица.

При выявлении несоответствия представленных списков действительному количеству постоянных работников или их принадлежности к представителям коренных малочисленных народов Севера и других данных, документы
для присвоения (подтверждения) юридическому лицу квалификационной категории “Хозяйствующий субъект аборигенов Хасынского района“ Аттестационной комиссией к рассмотрению не принимаются и в текущем году не рассматриваются, о чем руководитель юридического лица письменно ставится в известность.

Срок рассмотрения документов для присвоения (подтверждения) квалификационной категории “Хозяйствующий субъект аборигенов Хасынского района“ устанавливается до 30 дней со дня их получения Аттестационной комиссией.

Решение Аттестационной комиссии является окончательным.

Юридическому лицу, аттестованному в порядке, установленном настоящим Положением, выдается Свидетельство установленного образца, являющегося документом строгой отчетности.

Свидетельство о присвоении (подтверждении) квалификационной категории “Хозяйствующий субъект аборигенов Хасынского района“ является единственным документом, дающим право юридическому лицу на льготы, предусмотренные действующим законодательством Российской Федерации, Магаданской области, города Магадана.

При нарушении условий, закрепленных в приложении N 1, юридическим лицом, которому присвоена (подтверждена) категория “Хозяйствующий субъект аборигенов“ в период ее действия, Решением Аттестационной комиссии по ходатайству правления окружных, Магаданской городской общественной организации малочисленных народов и этнических групп Севера, данное юридическое лицо может быть лишено этой категории с изъятием ранее выданного Свидетельства о присвоении (подтверждении) квалификационной категории “Хозяйствующий субъект аборигенов Хасынского района“.

Данное решение вступает в силу после оформления его Постановлением главы администрации района.

Аттестация юридических лиц по присвоению (подтверждению) квалификационной категории “Хозяйствующий субъект аборигенов Хасынского района“ осуществляется ежегодно с 1 апреля по 15 мая, категория при этом является действительной до 31 марта следующего года.

2.3. Хозяйствующий субъект (независимо от его организационно-правовой формы) должны иметь:

- более 50 процентов аборигенов от общего числа постоянных работников;

- возглавляться представителем коренных малочисленных народов Севера;

- при численности учредителей не менее 3 человек из числа коренных малочисленных народов;

- при начальной численности постоянных работников-аборигенов не менее 3 человек.

Численность основных
работников-аборигенов от общего числа работников должна составлять из:

3-3; 4-3; 5-3; 6-3; 7-4; 8-4, 9-5; 10-5; 11-6; 12-6; 13-7; 14-7; 15-8; 16-8; 17-9; 18-9; 19-10; 20-10; 21-11; 22-11; 23-12; 24-12; 25-13; 26-13; 27-14; 28-14; 29-15; 30-15; 31-16; 32-16; 33-17; 34-17; 35-18; 36-18; 37-19; 38-19; 39-20; 40-20; 41-21; 42-21; 43-22; 44-22; 45-23; 46-23; 47-24; 48-24; 49-25; 50-25.

3. Крестьянские (фермерские) хозяйства рассматриваются на присвоение квалификационной категории “Хозяйствующий субъект аборигенов Хасынского района“ при условии их перерегистрации в организационно-правовую форму, предусмотренную Гражданским кодексом Российской Федерации, и соблюдении всех требований, закрепленных в пунктах 2.2-2.3 настоящего Положения.

4. Квалификационная категория “Хозяйствующий субъект аборигенов“ присваивается (подтверждается) ежегодно Аттестационной комиссией в срок с 1 апреля по 15 мая на основании Положения об Аттестационной комиссии, утвержденного главой администрации Хасынского района.

Приложение N 3

к Постановлению

главы администрации

Хасынского района

СОСТАВ

АТТЕСТАЦИОННОЙ КОМИССИИ ПО ПРИСВОЕНИЮ (ПОДТВЕРЖДЕНИЮ)

КВАЛИФИКАЦИОННОЙ КАТЕГОРИИ “ХОЗЯЙСТВУЮЩИЙ СУБЪЕКТ АБОРИГЕНОВ

ХАСЫНСКОГО РАЙОНА“ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦАМ, ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫМ

НА ТЕРРИТОРИИ ХАСЫНСКОГО РАЙОНА

--T-----------------T------------------------------------------------------¬

¦1¦Н.В. Строгаль ¦глава администрации Хасынского района, председатель¦

¦ ¦ ¦комиссии ¦

+-+-----------------+------------------------------------------------------+

¦2¦Г.А. Паньшина ¦заместитель главы администрации Хасынского района по¦

¦ ¦ ¦социальным вопросам, заместитель председателя комиссии¦

+-+-----------------+------------------------------------------------------+

¦3¦И.Г. Дигурова
¦ведущий специалист по социальным вопросам¦

¦ ¦ ¦администрации Хасынского района ¦

+-+-----------------+------------------------------------------------------+

¦ ¦Члены комиссии: ¦ ¦

+-+-----------------+------------------------------------------------------+

¦4¦Т.В. Степаненкова¦заместитель начальника финансово-экономического отдела¦

¦ ¦ ¦администрации Хасынского района ¦

+-+-----------------+------------------------------------------------------+

¦5¦Г.И. Овчинникова ¦представитель межрайонной инспекции Министерства РФ по¦

¦ ¦ ¦налогам и сборам N 2 по Магаданской области (по¦

¦ ¦ ¦согласованию) ¦

+-+-----------------+------------------------------------------------------+

¦6¦А.И. Кислова ¦председатель ассоциации малочисленных народов Севера в¦

¦ ¦ ¦Хасынском районе (по согласованию) ¦

+-+-----------------+------------------------------------------------------+

¦7¦Н.Е. Хромых ¦начальник юридического отдела администрации Хасынского¦

¦ ¦ ¦района ¦

L-+-----------------+-------------------------------------------------------

Приложение N 4

Утверждено

Постановлением

главы администрации

Хасынского района

СВИДЕТЕЛЬСТВО

О ПРИСВОЕНИИ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ КАТЕГОРИИ

“ХОЗЯЙСТВУЮЩИЙ СУБЪЕКТ АБОРИГЕНОВ ХАСЫНСКОГО РАЙОНА“

N _____ серия ________

п. Палатка Хасынского района

от_______________

дата

Настоящим свидетельством удостоверяется, что обществу с ограниченной

ответственностью ____________________________________________________________,

название

зарегистрированному Постановлением администрации Хасынского района “___“

____________ г., (свидетельство о госрегистрации N ___ от “___“ _________ г.),

Постановлением главы администрации Хасынского района от “_______“__________ г.

N ______ присвоена квалификационная категория “Хозяйствующий субъект

аборигенов Хасынского района“.

Деятельность хозяйствующих субъектов аборигенов Магаданской области находится

под защитой органов государственной власти Магаданской области и

осуществляется в соответствии с Положением “О принципах, условиях и механизмах

экономической поддержки хозяйствующих субъектов аборигенов Магаданской области.

Настоящее свидетельство действительно по _____________________________________

Ежегодная переаттестация обязательна.

(гербовая печать)

Глава администрации ____________________ Н.В. Строгаль

______________________________________________________________________________

Отметки об аттестации (переаттестации), сроки действительности свидетельства:

Аттестовано “___“ _____ 200__ г. действительно по “___“ _____ 200__ г.

(круглая печать

администрации) Зам. председателя

Аттестационной комиссии __________________

(подпись)

Переаттестовано “___“ _____ 200__ г.

(круглая печать

администрации) Зам. председателя

Аттестационной комиссии __________________

(подпись)

Переаттестовано “___“ _____ 200__ г.

(круглая печать

администрации) Зам. председателя

Аттестационной комиссии __________________

(подпись)