Законы и постановления РФ

Закон Магаданской области от 12.01.2004 N 416-ОЗ “О внесении изменений и дополнений в Закон Магаданской области “О драгоценных металлах“ (принят Магаданской областной Думой 29.12.2003)

Утратил силу в связи с принятием Закона Магаданской области от 01.08.2008 N 1026-ОЗ, вступившего в силу после его официального опубликования.

Вступил в силу со дня официального опубликования (статья 2 данного документа)

12 января 2004 года N 416-ОЗ

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ЗАКОН

МАГАДАНСКОЙ ОБЛАСТИ

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ В ЗАКОН МАГАДАНСКОЙ

ОБЛАСТИ “О ДРАГОЦЕННЫХ МЕТАЛЛАХ“

Принят

Магаданской областной Думой

29 декабря 2003 года

Статья 1. Внести в Закон Магаданской области от 14 марта 1998 года N 44-ОЗ “О драгоценных металлах“ (“Магаданская правда“, 1998 г., 24 марта N 56; спецвыпуск-приложение к газете “Магаданская правда“, 2001 г., 27 февраля N 30) следующие изменения и дополнения:

1. Преамбулу Закона Магаданской области изложить в следующей редакции:

“Настоящий областной Закон
в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом “О недрах“, иным федеральным законодательством регулирует отношения, возникающие в связи с геологическим изучением месторождений драгоценных металлов, их добычей, производством, использованием и обращением.

Не является предметом регулирования настоящего Закона порядок совершения сделок с ювелирными и иными бытовыми и промышленными изделиями из драгоценных металлов.“.

2. В статье 1:

абзац седьмой исключить.

3. В статье 2:

подпункт “а“ пункта 4 изложить в следующей редакции:

“а) Уполномоченному федеральному органу исполнительной власти по драгоценным металлам для пополнения Государственного фонда драгоценных металлов и драгоценных камней Российской Федерации и золотого запаса Российской Федерации в соответствии с порядком, установленным Федеральным законодательством;“;

часть вторую пункта 4 изложить в следующей редакции:

“Указанный в подпункте “б“ пункта 4 настоящей статьи орган пользуется преимущественным правом покупки драгоценных металлов только при условии предварительного заключения договора купли-продажи драгоценных металлов с субъектами их добычи и производства и авансирования (выдачи задатка) в счет платежей, причитающихся с этого органа по указанным договорам.“.

4. В статье 3:

в пункте 1 слово “производство“ исключить;

в пункте 2 слова “перечнем, утвержденным Правительством Российской Федерации“ заменить словами “федеральным законодательством“.

5. В статье 7:

часть первую пункта 1 изложить в следующей редакции:

“Государственный фонд драгоценных металлов Магаданской области создается в соответствии с федеральным законодательством по согласованию с Правительством Российской Федерации в целях обеспечения полномочий администрации Магаданской области в вопросах социально-экономического развития территории путем формирования регионального рынка драгоценных металлов с учетом цен мирового рынка. Настоящий фонд используется в соответствии с законодательством Магаданской области.“.

6. В статье 8:

в названии слова “производстве, использовании и обращении драгоценных металлов“ исключить;

пункт 1 изложить в следующей редакции:

“1. В Магаданской области пользование участками недр, содержащими драгоценные металлы,
в целях геологического изучения месторождений драгоценных металлов, их добычи осуществляется на основании лицензии. Лицензирование осуществляется в соответствии с федеральным законодательством.“;

пункт 2 изложить в следующей редакции:

“2. Владелец лицензии на добычу драгоценных металлов осуществляет добычу драгоценных металлов собственными силами или на договорной основе с другими организациями. При ведении добычи драгоценных металлов организациями в рамках договора между ними каждая из этих организаций должна иметь необходимые лицензии.“.

7. В статье 9:

в пункте 2 слова “соответствующими лицензиями“ заменить словами “федеральным законодательством“;

в пункте 3 слово “действовавших“ заменить словом “действовавшим“;

в пункте 5 по тексту слова “в части“ заменить словами “в пункте“, слова “и настоящим Законом“ исключить.

8. В статье 10:

пункт 1 изложить в следующей редакции:

“1. При осуществлении разрешенных законодательством сделок оплата драгоценных металлов производится с учетом цен мирового рынка.

Договоры купли-продажи драгоценных металлов уполномоченного территориального органа Магаданской области по драгоценным металлам, пользующегося преимущественным правом покупки согласно пункту 4 статьи 2 настоящего Закона, с субъектами добычи и производства драгоценных металлов в обязательном порядке должны предусматривать материальную ответственность сторон за нарушение договорных обязательств по авансированию (выдаче задатка), расчетам за поставленные драгоценные металлы и нарушение графика поставки драгоценных металлов.“.

9. В статье 11:

в пункте 1 слово “Администрацией“ заменить словом “губернатором“;

подпункт “в“ пункта 2 после слов “и иных целях“ дополнить словами “, не запрещенных федеральными и областными Законами“.

Статья 2. Настоящий Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

Губернатор

Магаданской области

Н.Н.ДУДОВ

г. Магадан

12 января 2004 года

N 416-ОЗ