Законы и постановления РФ

Постановление губернатора Магаданской области от 06.10.2003 N 211 (ред. от 16.02.2004) “О межведомственной Комиссии по профилактике злоупотребления наркотическими средствами среди населения области и противодействию незаконному обороту наркотиков при губернаторе области“

Утратил силу в связи с изданием Постановления губернатора области от 30.03.2007 N 39-п.

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

МАГАДАНСКАЯ ОБЛАСТЬ

ГУБЕРНАТОР

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 6 октября 2003 г. N 211

О МЕЖВЕДОМСТВЕННОЙ КОМИССИИ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ

ЗЛОУПОТРЕБЛЕНИЯ НАРКОТИЧЕСКИМИ СРЕДСТВАМИ СРЕДИ

НАСЕЛЕНИЯ ОБЛАСТИ И ПРОТИВОДЕЙСТВИЮ НЕЗАКОННОМУ

ОБОРОТУ НАРКОТИКОВ ПРИ ГУБЕРНАТОРЕ ОБЛАСТИ

(в ред. Постановления губернатора области

от 16.02.2004 N 29)

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 11 марта 2003 г. N 306 “Вопросы совершенствования государственного управления в Российской Федерации“, в целях координации деятельности заинтересованных ведомств в решении вопросов, связанных с распространением наркомании и незаконным оборотом наркотиков, постановляю:

1. Образовать межведомственную комиссию по профилактике злоупотребления наркотическими средствами среди населения области и противодействию незаконному обороту наркотиков при губернаторе области.

2. Утвердить
Положение о межведомственной комиссии по профилактике злоупотребления наркотическими средствами среди населения области и противодействию незаконному обороту наркотиков при губернаторе области (приложение N 1).

3. Утвердить состав межведомственной комиссии по профилактике злоупотребления наркотическими средствами среди населения области и противодействию незаконному обороту наркотиков при губернаторе области (приложение N 2).

4. Упразднить межведомственную комиссию по профилактике правонарушений и злоупотребления наркотическими средствами среди населения области и противодействию незаконному обороту наркотиков при губернаторе Магаданской области.

5. Признать утратившими силу Постановления губернатора области от 29.03.2001 N 73 “Об утверждении Положения о межведомственной комиссии“, от 07.03.2001 N 49 “О составе межведомственной комиссии“, от 12.02.2002 N 34 “О внесении изменения в Постановление губернатора области от 07.03.2001 N 49“.

6. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на заместителя губернатора области Ю.И. Муморцева.

Губернатор

Н.Н.ДУДОВ

Приложение N 1

Утверждено

Постановлением

губернатора области

от 06.10.2003 N 211

ПОЛОЖЕНИЕ

О МЕЖВЕДОМСТВЕННОЙ КОМИССИИ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ

ЗЛОУПОТРЕБЛЕНИЯ НАРКОТИЧЕСКИМИ СРЕДСТВАМИ СРЕДИ

НАСЕЛЕНИЯ И ПРОТИВОДЕЙСТВИЮ НЕЗАКОННОМУ ОБОРОТУ

НАРКОТИКОВ ПРИ ГУБЕРНАТОРЕ ОБЛАСТИ

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Межведомственная комиссия по профилактике злоупотребления наркотическими средствами среди населения и противодействию незаконному обороту наркотиков при губернаторе области (далее - Комиссия) создана для координации деятельности государственных органов исполнительной власти Магаданской области, территориальных органов различных министерств и ведомств, негосударственных организаций и общественных объединений, действующих в области, в организации работы, связанной с реализацией государственной политики и противодействия незаконному обороту наркотиков и психотропных веществ.

2. В своей деятельности Комиссия руководствуется Конституцией Российской Федерации, нормами международного права и международными договорами Российской Федерации, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, федеральными и областными законами, решениями вышестоящих комиссий, постановлениями и распоряжениями губернатора области, а также настоящим Положением.

II. ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ КОМИССИИ

1. Организация и совершенствование межведомственного взаимодействия по координации деятельности
органов исполнительной власти и правоохранительных органов в сфере оборота наркотических средств и психотропных веществ.

2. Противодействие злоупотреблению наркотическими средствами и незаконному обороту наркотиков на территории Магаданской области.

3. Устранение обстоятельств, способствующих совершению различного рода преступлений и правонарушений в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ на территории области.

4. Повышение уровня правового воспитания населения области посредством формирования общественного мнения о недопустимости немедицинского потребления наркотических средств и психотропных веществ.

III. ОСНОВНЫЕ ФУНКЦИИ КОМИССИИ

1. Координация деятельности всех заинтересованных ведомств по вопросам:

противодействия злоупотреблению наркотическими средствами и незаконному обороту наркотиков;

оказания социальной помощи и реабилитации лиц, употребляющих наркотики и больных наркоманией.

2. Разработка и реализация комплекса мер экономического, социально-политического, правового, психолого-педагогического, организационного и иного характера, направленных на устранение причин и условий, способствующих совершению правонарушений и преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков.

3. Участие в разработке проектов областных целевых программ по профилактике наркомании среди населения, противодействию злоупотреблению наркотических средств и незаконному обороту наркотиков на территории Магаданской области, а также осуществление контроля за ходом их выполнения.

4. Обобщение практики применения законодательства Российской Федерации о наркотических средствах и психотропных веществах на территории области, организация работы по подготовке проектов областных законов и иных нормативных актов, направленных на профилактику правонарушений и преступлений в сфере оборота наркотических средств и психотропных веществ.

5. Анализ состояния наркоситуации на территории области с последующей выработкой практических рекомендаций соответствующим компетентным государственным органам и организациям, полномочным принимать меры по их реализации.

6. Организация и проведение в установленном порядке совещаний, конференций, рабочих встреч, брифингов по вопросам профилактики, предупреждения правонарушений и преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков.

7. Осуществление контроля за исполнением федеральных и областных законов, нормативных актов
Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, постановлений и распоряжений губернатора области, собственных решений в пределах своей компетенции.

8. Представление в установленном порядке и в рамках своей деятельности предложений в государственные и негосударственные учреждения, органы местного самоуправления, общественные формирования.

9. Принятие мер к укреплению связей с общественными организациями и объединениями, средствами массовой информации по вопросам профилактики и борьбы с наркоманией.

10. Представление информации о своей работе в органы прокуратуры, администрацию области, областную Думу, заинтересованные ведомства, общественные организации и населению области.

IV. ПРАВА КОМИССИИ

Комиссия правомочна:

заслушивать на своих заседаниях должностных лиц, представителей органов местного самоуправления по вопросам, относящимся к компетенции Комиссии;

запрашивать у государственных, общественных и иных организаций и должностных лиц необходимую для ее деятельности информацию, документы и материалы.

V. СОСТАВ КОМИССИИ И ПОЛНОМОЧИЯ ЕЕ ЧЛЕНОВ

1. Состав Комиссии и Положение о ней утверждаются постановлением губернатора области.

2. В состав Комиссии входят: председатель, заместитель председателя, ответственный секретарь и члены Комиссии.

3. Комиссию возглавляет председатель, которым является заместитель губернатора области. Председатель организует работу Комиссии, дает устные и письменные поручения, связанные с ее деятельностью, заместителю председателя, ответственному секретарю и членам Комиссии.

4. Заместитель председателя Комиссии осуществляет полномочия председателя в его отсутствие.

5. Ответственный секретарь участвует в работе Комиссии, организует ее заседания, ведет документацию.

6. Членами комиссии могут быть представители государственных органов исполнительной власти Магаданской области, правоохранительных структур, общественности.

7. Члены Комиссии участвуют в работе Комиссии, в подготовке вопросов на ее заседания, выполняют поручения председателя и его заместителя.

8. Члены Комиссии участвуют в заседании Комиссии без права замены.

VI. ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ ЗАСЕДАНИЙ КОМИССИИ

И ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ

1. Заседания Комиссии проводятся в соответствии с годовым планом работы, но не реже одного раза в
квартал.

2. Заседание комиссии правомочно, если в нем участвует не менее двух третей от общего числа ее членов. На заседание Комиссии могут приглашаться представители государственных и общественных организаций, не входящие в ее состав.

3. Заседание Комиссии оформляется протоколом.

4. Решения Комиссии принимаются простым большинством голосов от числа присутствующих на заседании. В случае равенства голосов мнение председателя является решающим.

5. Решения, принимаемые Комиссией, носят рекомендательный характер.

6. Протокол заседания, решение Комиссии подписываются председателем и ответственным секретарем.

VII. ОРГАНИЗАЦИОННО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ

РАБОТЫ КОМИССИИ

Организационно-техническое обеспечение работы Комиссии возлагается на аппарат администрации области.

Приложение N 2

Утверждено

Постановлением

губернатора области

от 06.10.2003 N 211

СОСТАВ МЕЖВЕДОМСТВЕННОЙ КОМИССИИ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ

ЗЛОУПОТРЕБЛЕНИЯ НАРКОТИЧЕСКИМИ СРЕДСТВАМИ СРЕДИ

НАСЕЛЕНИЯ И ПРОТИВОДЕЙСТВИЮ НЕЗАКОННОМУ ОБОРОТУ

НАРКОТИКОВ ПРИ ГУБЕРНАТОРЕ ОБЛАСТИ

-----------------------T-----------------------------------------¬

¦Муморцев ¦заместитель губернатора области,¦

¦Юрий Иванович ¦председатель комиссии ¦

+----------------------+-----------------------------------------+

¦Волков ¦начальник управления по контролю за¦

¦Олег Викторович ¦оборотом наркотических средств и¦

¦ ¦психотропных веществ по Магаданской¦

¦ ¦области, заместитель председателя¦

¦ ¦комиссии (по согласованию) ¦

+----------------------+-----------------------------------------+

¦Ким ¦консультант отдела по вопросам¦

¦Рита Петровна ¦социально-культурного развития аппарата¦

¦ ¦администрации области, ответственный¦

¦ ¦секретарь комиссии ¦

+----------------------+-----------------------------------------+

¦Члены комиссии (по согласованию): ¦

+----------------------T-----------------------------------------+

¦Бармин ¦Заместитель начальника управления¦

¦Владимир Михайлович ¦образования администрации области ¦

+----------------------+-----------------------------------------+

¦Басараб ¦директор ГУ “Магаданкиновидеопрокат“ ¦

¦Татьяна Александровна ¦ ¦

+----------------------+-----------------------------------------+

¦Борисов ¦начальник управления по делам молодежи¦

¦Олег Викторович ¦администрации области ¦

+----------------------+-----------------------------------------+

¦Иванова ¦заместитель начальника управления¦

¦Любовь Федоровна ¦культуры ¦

¦ ¦администрации области ¦

+----------------------+-----------------------------------------+

¦Исаева ¦заместитель начальника управления¦

¦Тамара Николаевна ¦здравоохранения администрации области ¦

+----------------------+-----------------------------------------+

¦Казетов ¦заместитель мэра г. Магадана ¦

¦Юрий Михайлович ¦ ¦

+----------------------+-----------------------------------------+

¦Ковалев ¦главный врач Центра профилактики и ¦

¦Владимир Михайлович ¦борьбы со СПИДом ¦

+----------------------+-----------------------------------------+

¦Крылов ¦начальник отдела по борьбе с¦

¦Олег Николаевич ¦контрабандой наркотиков Магаданской¦

¦ ¦таможни ¦

+----------------------+-----------------------------------------+

¦Лукина ¦генеральный директор - главный редактор ¦

¦Антонина Александровна¦ГУ “Издательский дом “Магаданская правда“¦

+----------------------+-----------------------------------------+

¦Лучкин ¦начальник отдела¦

¦Александр Михайлович ¦морально-психологической и¦

¦ ¦информационной работы военного¦

¦ ¦комиссариата области ¦

+----------------------+-----------------------------------------+

¦Разгуляев ¦председатель комитета по физической¦

¦Владимир Иванович ¦культуре, спорту и туризму администрации¦

¦ ¦области ¦

+----------------------+-----------------------------------------+

¦Свиридонов ¦руководитель департамента федеральной¦

¦Александр Андреевич ¦государственной службы занятости¦

¦ ¦населения по Магаданской области ¦

+----------------------+-----------------------------------------+

¦Сердюк ¦начальник отдела защиты конституционного¦

¦Александр Васильевич ¦строя и борьбы с терроризмом УФСБ по¦

¦ ¦Магаданской области ¦

+----------------------+-----------------------------------------+

¦Ткаченко ¦главный врач областного наркологического¦

¦Галина Васильевна ¦диспансера. ¦

+----------------------+-----------------------------------------+

¦Мелешко Павел ¦начальник отдела УБОП ГУ УВД Магаданской¦

¦Станиславович ¦области ¦

+----------------------+-----------------------------------------+

¦Радченко Яков ¦и.о. председателя ФГУП “Государственная¦

¦Георгиевич ¦телевизионная и радиовещательная компания¦

¦ ¦“Магадан“ ¦

L----------------------+------------------------------------------