Законы и постановления РФ

Постановление Магаданской областной Думы от 20.05.2002 N 207 “О проекте Закона Магаданской области “Об аттестации государственных и муниципальных служащих Магаданской области“

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

МАГАДАНСКАЯ ОБЛАСТНАЯ ДУМА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 20 мая 2002 г. N 207

О ПРОЕКТЕ ЗАКОНА МАГАДАНСКОЙ ОБЛАСТИ “ОБ АТТЕСТАЦИИ

ГОСУДАРСТВЕННЫХ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ СЛУЖАЩИХ МАГАДАНСКОЙ ОБЛАСТИ“

Рассмотрев проект Закона Магаданской области “Об аттестации государственных и муниципальных служащих Магаданской области“, внесенный губернатором Магаданской области, Магаданская областная Дума постановляет:

1. Принять проект Закона Магаданской области “Об аттестации государственных и муниципальных служащих Магаданской области“ в первом чтении (прилагается).

2. Поручить автору доработать проект данного Закона с учетом замечаний и предложений, поступивших на заседании областной Думы, и внести его в областную Думу для рассмотрения во втором чтении в установленном порядке.

И.о. председателя

областной Думы

С.А.ЕЛИСЕЙКИН

Проект

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ЗАКОН

МАГАДАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ОБ АТТЕСТАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННЫХ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ

СЛУЖАЩИХ В МАГАДАНСКОЙ ОБЛАСТИ

Принят

Магаданской областной Думой

“____“
__________ 2002 года

Настоящий Закон в соответствии со статьей 24 ФЗ “Об основах государственной службы Российской Федерации“ и статьей 4 ФЗ “Об основах муниципальной службы в Российской Федерации“ устанавливает порядок и условия проведения аттестации государственных и муниципальных служащих Магаданской области.

Глава 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Статья 1. Основные понятия

Аттестация государственного и муниципального служащего Магаданской области это проводимая в соответствии с настоящим Законом проверка квалификации и деловых качеств служащих, их профессиональной подготовки и соответствия замещаемой государственной должности, должности муниципальной службы путем периодической оценки знаний, опыта, навыков, результатов деятельности и способностей к выполнению конкретных функций государственной, муниципальной службы по замещаемой должности.

Статья 2. Периодичность проведения аттестации

Аттестация проводится периодически, не чаще одного раза в два года, но не реже одного раза в четыре года. Аттестации подлежат государственные и муниципальные служащие Магаданской области, замещающие в государственных органах, органах местного самоуправления высшие, главные, ведущие, старшие и младшие государственные и муниципальные должности (далее - служащие).

Статья 3. Государственные и муниципальные служащие, не подлежащие аттестации

Аттестации не подлежат государственные и муниципальные служащие:

1). замещающие государственную должность, должность муниципальной службы соответствующей группы менее года;

2). достигшие предельного возраста, установленного для замещения государственной должности, должности муниципальной службы;

3). беременные женщины;

4). находящиеся в отпуске по уходу за ребенком. Аттестация указанных служащих проводится не ранее чем через год после выхода из отпуска;

5). служащие в течение года со дня присвоения им квалификационного разряда, назначения на государственную должность и должность муниципальной службы по конкурсу; сдачи государственного квалификационного экзамена; окончания курсов повышения квалификации или переподготовки.

Глава 2. ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОВЕДЕНИЯ АТТЕСТАЦИИ

Статья 4. Аттестационная комиссия

1. Аттестацию государственных и муниципальных служащих Магаданской области осуществляют аттестационные комиссии.

Аттестационная комиссия
формируется в каждом государственном и муниципальном органе и состоит из председателя, заместителя председателя, секретаря и членов комиссии. Руководитель государственного, муниципального органа может привлекать к работе комиссии независимых экспертов. Оценка экспертами деловых качеств служащего является одним из аргументов, характеризующих аттестуемого.

2. Количественный и персональный состав аттестационной комиссии, сроки и порядок ее работы регламентируются правовыми актами руководителя государственного и муниципального органа, принимающего решение о назначении на должность или об освобождении от должности соответствующих служащих.

Количественный состав аттестационной комиссии не может быть менее 5 человек.

3. При проведении аттестации государственных служащих, замещающих высшие и главные государственные должности, состав аттестационной комиссии утверждается губернатором области, муниципальных служащих, соответствующего уровня - главами администрации районов, Мэром г. Магадана.

4. В зависимости от специфики должностных обязанностей служащих в органе государственной, муниципальной власти может быть создано несколько аттестационных комиссий.

5. Порядок работы аттестационной комиссии устанавливается правовым актом соответствующего органа государственной власти и органа местного самоуправления.

Статья 5. Назначение аттестации

1. График проведения аттестации утверждается руководителем органа государственной власти, органа местного самоуправления Магаданской области и доводится до сведения аттестуемых служащих не позднее чем за месяц до их аттестации.

2. В графике указываются:

- наименование органа, подразделения, в котором проводится аттестация;

- список лиц, подлежащих аттестации;

- дата и время проведения аттестации;

- дата представления в аттестационную комиссию необходимых документов с указанием ответственных лиц за предоставление.

Статья 6. Подготовка документов к аттестации

1. Не позднее, чем за две недели до проведения аттестации служащего, его непосредственный руководитель представляет в аттестационную комиссию следующие документы:

1). отзыв на аттестуемого служащего, содержащий:

- фамилию, имя, отчество аттестуемого служащего;

- наименование замещаемой государственной (муниципальной) должности на момент проведения аттестации и дату назначения на
эту должность;

- перечень основных вопросов, в решение которых принимал участие;

- мотивированную оценку профессиональных качеств и результатов служебной деятельности;

2). должностную инструкцию служащего;

3). при каждой последующей аттестации в аттестационную комиссию представляется аттестационный лист с данными предыдущей аттестации.

2. Кадровая служба органов государственной власти, органа местного самоуправления не менее чем за неделю до начала аттестации должна ознакомить каждого служащего с представленным отзывом о его служебной деятельности. При этом аттестуемый служащий вправе представить в аттестационную комиссию дополнительные сведения о служебной деятельности за предшествующий период, а также в случае несогласия с представленным отзывом соответствующее заявление.

Глава 3. ПРОВЕДЕНИЕ АТТЕСТАЦИИ

Статья 7. Заседание аттестационной комиссии

1. Аттестация проводится в присутствии аттестуемого служащего. В случае неявки служащего на заседание аттестационной комиссии без уважительных причин комиссия может провести аттестацию в его отсутствие. Порядок рассмотрения вопросов, вынесенных на заседание комиссии, определяется председательствующим по согласованию с другими членами аттестационной комиссии.

2. Аттестационная комиссия рассматривает представленные документы, заслушивает сообщения служащего, а при необходимости - других лиц, приглашенных на заседание аттестационной комиссии.

3. Аттестационная комиссия в целях объективного проведения аттестации после рассмотрения представленных аттестуемым дополнительных сведений о его служебной деятельности за предшествующий период и его заявления о несогласии с представленным отзывом вправе перенести аттестацию на очередное заседание комиссии.

4. Во время аттестации могут проводиться тестирование, разбор конкретных ситуаций, собеседование с аттестуемым, в ходе которых выявляется знание им действующего законодательства, научных рекомендаций и передового опыта в сфере его деятельности.

5. Обсуждение профессиональных и личных качеств служащего применительно к его должностным обязанностям и полномочиям должно быть объективным и доброжелательным. Оценка деятельности служащего основывается на его соответствии квалификационным требованиям по замещаемой должности,
определении его участия в решении поставленных перед соответствующим подразделением задач, сложности выполняемой им работы, ее результативности. При этом должны учитываться профессиональные знания служащего, опыт работы, повышение квалификации и переподготовка, а также в отношении соответствующей группы должностей организаторские способности.

Статья 8. Порядок принятия решения комиссии

Решение по аттестации служащего и рекомендации аттестационной комиссии принимаются открытым или тайным голосованием большинством голосов от установленного численного состава комиссии. При равенстве голосов служащий признается соответствующим замещаемой должности. Проходящий аттестацию служащий, являющийся членом аттестационной комиссии, в голосовании не участвует.

Статья 9. Оформление результатов аттестации

1. Результаты аттестаций заносятся в аттестационный лист по форме, согласно приложению к настоящему Закону. Аттестационный лист подписывается председателем, заместителем председателя, секретарем и членами аттестационной комиссии, присутствовавшими на заседании и принимавшими участие в голосовании. Особое мнение членов комиссии является неотъемлемой частью аттестационного листа.

2. С аттестационным листом служащий знакомится под роспись по окончании аттестации. Другие документы по результатам аттестации не оформляются. Аттестационный лист с результатами аттестации служащего представляется руководителю органа государственной власти, органа местного самоуправления не позднее чем через семь дней после ее проведения.

3. Аттестационный лист служащего, прошедшего аттестацию, и отзыв на него хранятся в личном деле служащего. Заседание аттестационной комиссии оформляется протоколом, в котором отражается информация о ее работе и принятых решениях. Протокол подписывается председательствующим и секретарем комиссии с приложением всех материалов, представленных на аттестацию.

Статья 10. Организационное обеспечение деятельности аттестационной комиссии

Организационное обеспечение деятельности аттестационных комиссий возлагается на кадровые службы органов государственной власти, органов местного самоуправления Магаданской области.

Глава 4. РЕШЕНИЯ, ПРИНИМАЕМЫЕ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ АТТЕСТАЦИИ

Статья 11. Решения, принимаемые аттестационной комиссией

1. В результате аттестации служащего аттестационная комиссия дает одну из
следующих оценок его деятельности:

- соответствует замещаемой должности;

- соответствует замещаемой должности при условии выполнения рекомендаций аттестационной комиссии по его служебной деятельности;

- не соответствует замещаемой должности.

2. Аттестационная комиссия по результатам аттестации вправе внести на рассмотрение руководителя органа государственной власти, органа местного самоуправления мотивированные рекомендации о повышении служащего в должности, присвоении квалификационного разряда, в т.ч. очередного, об изменении надбавки за особые условия службы (сложность, напряженность, специальный режим работы), о включении в резерв на выдвижение на вышестоящую государственную должность.

Аттестационная комиссия может также давать заключения о несоответствии квалификационных характеристик, предъявляемых к должности, уровню должности.

Статья 12. Решения, принимаемые руководителем соответствующего органа (государственной власти, местного самоуправления)

1. Руководитель соответствующего органа с учетом оценок и рекомендаций аттестационной комиссии принимает решение:

- о повышении служащего в должности;

- о присвоении служащему в установленном порядке квалификационного разряда, в. т.ч. очередного;

- об изменении надбавки государственному, муниципальному служащему за особые условия службы (сложность, напряженность, специальный режим работы);

- о включении государственного, муниципального служащего в резерв на выдвижение на вышестоящую должность.

2. Служащий в случае признания его не соответствующим замещаемой должности направляется на повышение квалификации или переподготовку, либо с его согласия переводится на другую должность.

Статья 13. Увольнение по результатам аттестации

При отказе служащего от повышения квалификации, переподготовки или перевода на другую должность руководитель соответствующего органа вправе принять решение об увольнении служащего в соответствии с действующим законодательством

Статья 14. Срок принятия решений

Решения, предусмотренные статьями 12 и 13 настоящего Закона, принимаются руководителем государственного и муниципального органа не позднее двух месяцев со дня аттестации служащего.

По истечении указанного срока уменьшение служащему надбавки за особые условия службы (сложность, напряженность, специальный режим работы), перевод его на
другую государственную, муниципальную должность или увольнение по результатам данной аттестации не допускается. Время болезни и отпуска служащего в двухмесячный срок не засчитывается.

Статья 15. Подведение итогов аттестации

После проведения аттестации служащих издается приказ (Распоряжение или иной акт) руководителя государственного, муниципального органа, в котором анализируются результаты проведения аттестации, утверждаются мероприятия по проведению очередной аттестации и улучшению работы с кадрами.

Вопросы, связанные с несогласием служащего с итогами аттестации, рассматриваются соответствующим государственным органом или в суде.

Статья 16. Проведение квалификационного экзамена

Аттестационная комиссия проводит не реже одного раза в шесть месяцев государственный квалификационный экзамен для присвоения квалификационного разряда, в том числе очередного, в следующих случаях:

- по инициативе служащего без последующего перевода его на другую должность;

- при переводе служащего на должность иной группы;

- при назначении впервые на должность.

Рекомендации аттестационной комиссии по результатам квалификационного экзамена служат основанием для принятия руководителем соответствующего органа решения о присвоении в установленном порядке служащему квалификационного разряда.

Порядок проведения квалификационного экзамена определяется нормативно-правовым актом соответствующего органа государственной власти и органа местного самоуправления.

Глава 5. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ И ПЕРЕХОДНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Статья 17. Вступление в силу настоящего областного Закона

Настоящий Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

Действие настоящего Закона в отношении аттестации муниципальных служащих наступает после принятия областного закона о муниципальной службе.

Губернатор Магаданской области

В.И.ЦВЕТКОВ

“__“ ______ 2002 г.

N _______-ОЗ

Приложение

к проекту Закона

Магаданской области

“Об аттестации государственных

и муниципальных служащих

Магаданской области“

АТТЕСТАЦИОННЫЙ ЛИСТ

1. Фамилия, имя, отчество

_____________________________________________________________________

_____________________________________________________________________

_____________________________________________________________________

2. Год рождения

_____________________________________________________________________

3. Сведения об образовании и повышении квалификации, переподготовке (когда и какое учебное заведение окончил, специальность и квалификация по образованию, документы о повышении квалификации, переподготовке, ученая степень, ученое звание, квалификационный разряд, дата их присвоения)

_____________________________________________________________________

_____________________________________________________________________

_____________________________________________________________________

4. Замещаемая
должность на момент аттестации и дата назначения на должность

_____________________________________________________________________

5. Общий трудовой стаж (в том числе стаж государственной (муниципальной) службы); стаж работы в данной организации

_____________________________________________________________________

_____________________________________________________________________

_____________________________________________________________________

6. Вопросы к аттестуемому и ответы на них

_____________________________________________________________________

_____________________________________________________________________

7. Замечания и предложения, высказанные членами аттестационной комиссии

_____________________________________________________________________

_____________________________________________________________________

_____________________________________________________________________

8. Замечания и предложения, высказанные аттестуемым служащим

_____________________________________________________________________

_____________________________________________________________________

_____________________________________________________________________

9. Краткая оценка выполнения рекомендаций предыдущей аттестации (выполнены, частично выполнены, не выполнены)

_____________________________________________________________________

_____________________________________________________________________

_____________________________________________________________________

10. Заключение аттестационной комиссии на основании представленных документов и собеседования: - о деловых и профессиональных качествах аттестуемого

_____________________________________________________________________

_____________________________________________________________________

- рекомендации по повышению деловых качеств

_____________________________________________________________________

_____________________________________________________________________

- рекомендации по профессиональному и служебному продвижению, включению в резерв

_____________________________________________________________________

_____________________________________________________________________

- рекомендации по квалификационному разряду, оплате труда и установлении надбавок

Аттестационная комиссия считает, что государственный (муниципальный) служащий

_____________________________________________________________________

(Ф.и.о.) (должность) замещаемой должности

_____________________________________________________________________

(соответствует, соответствует при условии выполнения рекомендаций

_____________________________________________________________________

аттестационной комиссии по его служебной деятельности, не соответствует)

Количественный состав аттестационной комиссии

_____________________________________________________________________

На заседании присутствовало ____; _________ членов

аттестационной комиссии.

Количество голосов:

“За“ ________________________

“Против“ ___________________

“Воздержались“ ______________

Примечание.

_____________________________________________________________________

_____________________________________________________________________

_____________________________________________________________________

Председатель аттестационной комиссии

_____________________________________________________________________

_____________________________________________________________________

(подпись) (расшифровка подписи)

Заместитель председателя аттестационной комиссии

_____________________________________________________________________

_____________________________________________________________________

(подпись) (расшифровка подписи)

Секретарь аттестационной комиссии

_____________________________________________________________________

_____________________________________________________________________

(подпись) (расшифровка подписи)

Члены аттестационной комиссии

_____________________________________________________________________

_____________________________________________________________________

(подпись) (расшифровка подписи)

Дата проведения аттестации __________________________________________

С аттестационным листком ознакомился _________________________________

(подпись, дата)

М.П.