Законы и постановления РФ

Постановление Губернатора Магаданской области от 02.10.2000 N 131 (ред. от 25.01.2001) “Об обязательной подготовке граждан к военной службе“

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

МАГАДАНСКАЯ ОБЛАСТЬ

ГУБЕРНАТОР

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 2 октября 2000 г. N 131

ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ ПОДГОТОВКЕ ГРАЖДАН К ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ

(В ред. Постановления губернатора области

от 25.01.2001 N 19)

В соответствии со статьями 11 и 17 Федерального закона “О воинской обязанности и военной службе“, Постановлением Правительства Российской Федерации “Об утверждении Положения о подготовке граждан Российской Федерации к военной службе“ от 31 декабря 1999 года N 1441, Постановлением Правительства Российской Федерации от 18.04.1992 N 261 “О создании Российской системы предупреждения и действия в чрезвычайных ситуациях“, совместным Приказом Министерства образования Российской Федерации и Государственного комитета Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации стихийных бедствий от 16.03.1993 N 66/85
“Об организации подготовки учащихся по курсу “Основы безопасности жизнедеятельности“ в общеобразовательных учреждениях, постановляю:

1. Управлению образования администрации области (Т.А. Исаева), управлению профессионального образования администрации области (А.И. Радовская) ввести, начиная с 2000-2001 учебного года, в образовательных учреждениях среднего (полного) общего и начального профессионального образования для граждан мужского пола подготовку по основам военной службы, для граждан женского пола - по углубленному изучению основ медицинских знаний и здорового образа жизни при изучении курса “Основы безопасности жизнедеятельности“.

Руководителям Магаданского политехникума (Шаманов В.В.), медицинского колледжа (Косенко А.В.), училища искусств (Айдиньян А.Х.), совхоза-техникума “Магаданский“ (Клюев А.П.) принять меры по введению в учебный процесс обязательной подготовки обучающихся к военной службе.

2. Мэру г. Магадана, главам районных администраций, руководителям отделов образования, военным комиссарам города и районов области провести необходимые мероприятия по укреплению учебно - материальной базы муниципальных образовательных учреждений, в которых вводится преподавание основ военной службы.

Принять меры по полному охвату обучением основам военной службы юношей, не обучающихся в образовательных учреждениях. Организовать для этого работу учебных пунктов на соответствующих предприятиях.

Вести персональный учет юношей, не прошедших подготовку по основам военной службы.

Организовать работу по подбору кандидатов на должности преподавателей, осуществляющих подготовку граждан по основам военной службы. Обеспечить их методическую подготовку.

4. Военным комиссариатам г. Магадана и районов области совместно с органами управления образованием на местах определить порядок и организацию проведения пятидневных учебных сборов с гражданами, изучающими основы военной службы в образовательных учреждениях и на учебных пунктах.

5. Военному комиссариату области (Свентицкий И.А.) совместно с управлением профессионального образования администрации области, областным советом РОСТО:

- определить перечень образовательных учреждений и их возможности по подготовке граждан по военно - учетным
специальностям, порядок взаимодействия в вопросах контроля и руководства образовательными учреждениями, осуществляющими подготовку граждан;

- подготовить и внести на рассмотрение администрации области вопрос о возможности создания в г. Магадане учебно-курсового центра по подготовке граждан по военно-учетным специальностям, обучению и повышению квалификации преподавателей курса основ безопасности жизнедеятельности, в дальнейшем, создания при нем кадетских классов.

6. Областному совету РОСТО (Дажук Ю.Б.) обеспечить выполнение договорных обязательств по подготовке военно-обученных специалистов.

Совершенствовать работу по дальнейшему развитию технических и военно-прикладных видов спорта, как одного из важнейших направлений в подготовке граждан к военной службе. Использовать средства массовой информации для пропаганды военно-технических видов спорта и патриотического воспитания.

7. Отделу по физической культуре, спорту и туризму администрации области (Сверлов М.Н.) совместно с управлением образования и управлением профессионального образования администрации области в целях массового привлечения детей к занятиям физической культурой и спортом во внеурочное время, формирования здорового образа жизни, повышения социальной активности и физической подготовленности допризывной и призывной молодежи к службе в Вооруженных Силах России проводить областную спартакиаду “К службе в Вооруженных Силах готов“ по целевой спортивно-оздоровительной программе “Президентские состязания“.

8. Управлению здравоохранения администрации области (Зайнутдинов Г.А.):

- оказать помощь образовательным учреждениям в подборе преподавателей, обеспечении необходимым медицинским оборудованием для проведения занятий с гражданами женского пола по углубленному изучению основ медицинских знаний;

совместно с военным комиссариатом области обеспечить укомплектование областной и районных призывных комиссии, комиссий по первоначальной постановке граждан на воинский учет подготовленными врачами-специалистами, имеющими опыт экспертной работы, а также оснащение кабинетов для врачей необходимым санитарно-хозяйственным и медицинским инструментарием по заявкам военных комиссариатов.

9. Управлению здравоохранения администрации области, отделу здравоохранения мэрии г. Магадана, главным врачам центральных районных больниц
в соответствии с Приказом Министра здравоохранения Российской Федерации от 05.05.1999 N 154 “ О совершенствовании медицинской помощи детям подросткового возраста в срок до 1 января 2002 года осуществить поэтапный перевод медицинского обеспечения детей в возрасте с 15 до 17 лет включительно в детские амбулаторно-поликлинические учреждения путем прекращения передачи их в амбулаторно-поликлинические учреждения общей сети. Передачу детей из детских амбулаторно-поликлинических учреждений во взрослые осуществлять в строгом соответствии с Инструкцией “О порядке передачи ребенка по достижении им возраста 18 лет под наблюдение амбулаторно-поликлинического учреждения общей сети“.

10. Военно-врачебной комиссии военного комиссариата области:

- совместно с управлением здравоохранения администрации области оказывать методическую помощь и осуществлять контроль за качеством обследования и лечения юношей, подлежащих диспансеризации в период от первоначальной постановки на воинский учет до призыва на военную службу;

- осуществлять контроль качества освидетельствования юношей при первоначальной постановке на воинский учет и призыве на военную службу;

- организовывать и проводить предварительное медицинское освидетельствование кандидатов в военно-учебные заведения, суворовские военные училища и кадетские корпуса, результаты освидетельствования доводить до сведения военных комиссариатов, управления здравоохранения администрации области.

11. Контроль за исполнением Постановления возложить на военного комиссара области И.А. Свентицкого.

И.о. губернатора

В.И.КОБЕЦ