Законы и постановления РФ

Постановление Губернатора Магаданской области от 24.12.1999 N 200 “О состоянии воинского учета и бронирования граждан, пребывающих в запасе, в 1999 году“

Утратил силу в связи с изданием Постановления губернатора области от 19.12.2000 N 170.

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

МАГАДАНСКАЯ ОБЛАСТЬ

ГУБЕРНАТОР

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 декабря 1999 г. N 200

О СОСТОЯНИИ ВОИНСКОГО УЧЕТА И БРОНИРОВАНИЯ

ГРАЖДАН, ПРЕБЫВАЮЩИХ В ЗАПАСЕ, В 1999 ГОДУ

Анализ, проведенный в ходе комплексных проверок военного комиссариата области, военного комиссариата г. Магадана, районных военкоматов по вопросам состояния воинского учета и бронирования граждан, пребывающих в запасе, показал, что администрации районов и г. Магадана, руководители предприятий, организаций провели определенную работу по улучшению воинского учета и бронирования граждан в соответствии с требованиями Федеральных законов “О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации “, “Об обороне“, “О воинской обязанности и военной службе“, Указа
Президента Российской Федерации от 14 августа 1992 г. N 890 “Об организации работы по бронированию граждан Российской Федерации, пребывающих в запасе“, постановления Правительства Российской Федерации от 25 декабря 1998 г. N 1541 “Об утверждении Положения о воинском учете“.

Вместе с тем, в ряде предприятий и организаций полнота, реальность и качество воинского учета и бронирования граждан запаса находится на недостаточном уровне. Не отвечает требованиям руководящих документов эта работа на таких предприятиях и в организациях, как МУП гостиница “ВМ-Центральная“ (Шмотин А.Г.), “Охотскрыбвод“ (Брадеско В.М.), Магаданский роддом (Семенов Б.В.), ОАО “Магаданстройтранс“ (Гарченко В.М..), Колымский аффинажный завод (Феоктистов В.А.), Дукатский военно-учетный стол (глава администрации п. Дукат - Володина Т.П.), ЗАО “Среднекан“ (Поцелуйко В.П.), АООТ “Сеймчанское АТП“ (Плахутин Н. Ф.) и др.

Руководители этих администраций, организаций, предприятий самоустранились от руководства и контроля за организацией и проведением учетно-воинской работы, мер по ее совершенствованию не принимают, постановление губернатора области по улучшению работы в 1999 году выполнили не в полном объеме.

Сверки воинского учета с военными комиссариатами проводятся не ежегодно. Так, администрация поликлиники N 2 г. Магадана сверку личных карточек ф.Т-2 с военным комиссариатом проводила в 1989 г., поликлиники N 1 - в 1997 году.

Руководящие документы по воинскому учету должностными лицами изучаются не в полном объеме, контроль за работой военно-учетных столов со стороны отдельных руководителей предприятий отсутствует. Имеет место прием работников предприятий, ответственных за воинский учет, без согласования с военным комиссариатом (ЗАО “Сюрен“, ООО “Артель старателей “Курчатова“ Тенькинского района). Доплата за работу по совместительству военно-учетным работникам не производится.

Документы, предусмотренные методикой проверки организаций по ведению воинского учета и бронирования граждан, пребывающих в
запасе, на предприятиях детально не разработаны. Не везде изданы приказы о назначении ответственных работников за ведение воинского учета и бронирование, не разработаны и не доведены до работников военно-учетных столов функциональные обязанности, отсутствуют перечни должностей и профессий, по которым бронируются граждане, пребывающие в запасе.

Несвоевременно оформляются отсрочки по мобилизации гражданам запаса, работающим в МП “Водоканал“ г. Магадана (Манучарян Н.А.), что может негативно сказаться на жизнедеятельности областного центра в особый период.

Руководители многих предприятий негосударственных форм собственности не направляют своих работников, ответственных за военно-учетные столы, в военные комиссариаты для проведения занятий и инструктажа. Сведения об изменениях в учетных данных граждан, пребывающих в запасе, и призывников для внесения в документы воинского учета в 2-х недельный срок в военные комиссариаты не представляют.

Допускается прием на работу граждан, пребывающих в запасе, без постановки на воинский учет в военном комиссариате.

Многие руководители жилищных органов г. Магадана не направляют в военный комиссариат города работников, ответственных за воинский учет, на сверку учетных данных.

Органы государственной службы медико-социальной экспертизы Тенькинского района нерегулярно сообщают в военный комиссариат о признании инвалидами граждан, состоящих или обязанных состоять на воинском учете.

Состояние воинского учета и бронирования граждан, пребывающих в запасе, из-за невыполнения руководителями предприятий, организаций администраций районов Положения о воинском учете находится не на должном уровне, вследствие чего значительно снижается готовность к проведению оборонных мероприятий, а также затрудняется работа по комплектованию Вооруженных Сил гражданами запаса.

В целях обеспечения полноты, реальности и качества воинского учета и бронирования граждан, пребывающих в запасе, постановляю:

1. Главам администраций районов, мэру г. Магадана, руководителям предприятий, организаций различных форм собственности до 1 марта 2000 года привести воинский
учет и бронирование граждан запаса в соответствие с требованиями Законов Российской Федерации “О воинской обязанности и военной службе“, “Об обороне“, Положения о воинском учете, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 25 декабря 1998 г. N 1541.

2. Главам администраций районов, мэру г. Магадана повысить требования к руководителям военно-учетных подразделений, жилищно-эксплуатационных организаций, отделов ЗАГСа, службы медико-социальной экспертизы, подразделений департамента государственной службы занятости населения в вопросах своевременности представления в военные комиссариаты и полноты необходимых сведений о гражданах запаса для внесения их в учетные документы.

3. Помощнику губернатора области по вопросам мобилизационной работы совместно с областным военным комиссариатом разработать положение о территориальной комиссии по учету и бронированию граждан запаса.

4. Предложить главам администраций районов, мэру г. Магадана до 01.02.2000 г. привести штат военно-учетных работников в администрациях, предприятиях в соответствие с требованиями Положения о воинском учете, установить дополнительную оплату работникам, на которых возлагается по совместительству ведение воинского учета.

5. Руководителям предприятий, организаций различных форм собственности, которые не провели в 1999 г сверку с военными комиссариатами, в срок до 15 марта 2000 г. по согласованию с военкоматами направить своих работников, ответственных за военно-учетную работу, для ее проведения.

6. Военному комиссару области (Свентицкий И.А.) совместно с помощником губернатора по вопросам мобилизационной работы (Савченко В.А.) организовать обучение работников, осуществляющих воинский учет и бронирование граждан, пребывающих в запасе.

7. Контроль за выполнением настоящего Постановления возложить на военного комиссара области И.А. Свентицкого.

И.о. губернатора

Э.В.ЛОСИНСКИЙ