Законы и постановления РФ

Постановление губернатора Магаданской области от 03.06.1999 N 88 “О порядке государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним на территории Магаданской области“

Утратил силу с 22 мая 2000 года в связи с изданием Постановления губернатора области от 02.03.2000 N 76.

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

МАГАДАНСКАЯ ОБЛАСТЬ

ГУБЕРНАТОР

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 3 июня 1999 г. N 88

О ПОРЯДКЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ПРАВ НА

НЕДВИЖИМОЕ ИМУЩЕСТВО И СДЕЛОК С НИМ НА

ТЕРРИТОРИИ МАГАДАНСКОЙ ОБЛАСТИ

В соответствии с Федеральным законом “О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним“, постановлениями Правительства Российской Федерации от 01.11.1997 N 1378 “О мерах по реализации Федерального закона “О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним“, от 26.02.1998 N 248 “Об установлении максимального размера платы за государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним и за
предоставление информации о зарегистрированных правах“, от 02.09.1998 N 1013 “Об утверждении временного положения о порядке перечисления и использования централизуемой доли средств, получаемых в виде платы за регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним и за предоставление информации о зарегистрированных правах“, постановляю:

1. Поручить до создания учреждений юстиции регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним на территории Магаданской области государственному учреждению “Магаданское областное управление технической инвентаризации“ (Борисенко А.М.) и комитету по земельным ресурсам и землеустройству Магаданской области (Семкин А.И.).

2. Установить, что государственное учреждение “Магаданское областное управление технической инвентаризации“ и комитет по земельным ресурсам и землеустройству Магаданской области подотчетны управлению юстиции Магаданской области в вопросах регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

3. Утвердить прилагаемые мероприятия поэтапного ввода в действие Закона Российской Федерации “О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним“ на территории Магаданской области.

4. Утвердить прилагаемое Положение о порядке взимания платы за государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним и предоставление информации о зарегистрированных правах на территории Магаданской области.

5. Утвердить размеры платы за государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним и предоставление информации о зарегистрированных правах на территории Магаданской области (прилагаются).

6. Поручить финансовому управлению администрации области (Моисеева В.А.) предусмотреть финансирование расходов, связанных с началом деятельности по организации работы по регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

7. Государственному учреждению “Магаданское областное управление технической инвентаризации“ (Борисенко А.М.) и комитету по земельным ресурсам и землеустройству Магаданской области (Семкин А.И.) в месячный срок
представить на утверждение в финансовое управление администрации области сводную смету расходов, связанных с организацией работы по регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним в городах и районах области и предоставлению информации о зарегистрированных правах.

8. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на заместителя губернатора области Лосинского Э.В.

Губернатор

В.И.ЦВЕТКОВ

Утверждено

Постановлением

губернатора области

03.06.1999 N 88

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ВЗИМАНИЯ ПЛАТЫ ЗА ГОСУДАРСТВЕННУЮ РЕГИСТРАЦИЮ ПРАВ

НА НЕДВИЖИМОЕ ИМУЩЕСТВО И СДЕЛОК С НИМ И ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ

ИНФОРМАЦИИ О ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫХ ПРАВАХ

НА ТЕРРИТОРИИ МАГАДАНСКОЙ ОБЛАСТИ

1. Настоящее Положение в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 26.02.1998 N 248 “Об установлении максимального размера платы за государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним и за предоставление информации о зарегистрированных правах“ определяет порядок взимания платы за государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним и предоставление информации о зарегистрированных правах организациями технической инвентаризации и комитетами по земельными ресурсам и землеустройству на территории Магаданской области.

2. Плата за государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее именуется - государственная регистрация прав) и предоставление информации о зарегистрированных правах - это обязательный, действующий на территории Магаданской области платеж, взимаемый за совершение действий за государственную регистрацию прав физических и юридических лиц.

3. Плательщиками являются физические и юридические лица, в интересах которых совершаются регистрационные действия, выдаются документы, устанавливающие права на недвижимое имущество и сделок с ним, а также выполняются иные действия, предусмотренные действующим законодательством.

4. Срок осуществления государственной регистрации прав:

- начинается со дня подачи правообладателем и его уполномоченным представителем заявления о государственной регистрации прав и предоставлением правоустанавливающих документов;

- заканчивается выдачей правообладателю или его уполномоченному представителю документов,
удостоверяющих государственную регистрацию прав (за исключением случаев, когда день выдачи выпадает на выходной или праздничный день).

5. Плата за государственную регистрацию прав и предоставление информации о зарегистрированных правах вносится до подачи заявления о совершении регистрационных действий.

6. Плата за государственную регистрацию прав и предоставление информации о зарегистрированных правах вносится наличными деньгами в кассы организаций технической инвентаризации и комитетов по земельным ресурсам и землеустройству или перечислением на р/счета регистрирующих организаций до подачи заявления о совершении регистрационных действий.

Документы об оплате предъявляются одновременно с заявлением о государственной регистрации прав.

7. Документами, подтверждающими оплату за услуги по государственной регистрации прав и предоставление информации о зарегистрированных правах, являются:

для физических лиц - квитанция, подтверждающая оплату наличными деньгами в кассу регистрирующей организации;

для юридических лиц - квитанция об оплате или копия платежного поручения с отметкой учреждения банка о перечислении, заверенная круглой печатью банка.

8. Государственная регистрация прав производится не позднее чем в месячный срок со дня подачи заявления и документов, необходимых для государственной регистрации прав.

9. Плата за государственную регистрацию прав и предоставление информации о зарегистрированных правах подлежит возврату:

- в полном объеме - в случае, когда по вине специалиста регистрирующей организации были приняты в работу документы ненадлежащим образом оформленные;

- в 50-процентном размере - в случае отказа заявителя от совершения регистрационных действий.

Если заявитель оплатил государственную регистрацию прав в сокращенные сроки, а срок продлевается по вине регистрирующей организации, то разница в оплате между оплаченным и реально выполненным сроком подлежит возврату заявителю по расходному кассовому ордеру.

В остальных случаях возврат платежей не производится.

10. Возврат наличных платежей производится:

- физическим лицам по расходным кассовым ордерам, оформленным в установленном порядке;

-
юридическим лицам путем перечисления соответствующих сумм с расчетного счета регистрирующей организации.

11. Возврат платежей производится по заявлению плательщика на основании резолюции руководителя регистрирующей организации, а в его отсутствие - резолюции заместителя руководителя регистрирующей организации.

Утверждены

Постановлением

губернатора области

от 03.06.1999 N 88

МЕРОПРИЯТИЯ

ПО ПОЭТАПНОМУ ВВОДУ В ДЕЙСТВИЕ ЗАКОНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

“О ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ПРАВ НА НЕДВИЖИМОЕ ИМУЩЕСТВО

И СДЕЛОК С НИМ“ НА ТЕРРИТОРИИ МАГАДАНСКОЙ ОБЛАСТИ

----T---------------------------------------T------------T--------------¬

¦N ¦Мероприятия и нормативные акты ¦Срок ¦Исполнитель ¦

¦п/п¦ ¦исполнения ¦ ¦

+---+---------------------------------------+------------+--------------+

¦ 1¦ 2¦ 3¦ 4¦

+---+---------------------------------------+------------+--------------+

¦ 1¦Подготовка и внесение на рассмотрение¦II полугодие¦ГУ МОУТИ ¦

¦ ¦Магаданской областной Думы проект¦1999 г. ¦Борисенко А.М.¦

¦ ¦закона Магаданской области “О¦ ¦ ¦

¦ ¦государственном учете объектов¦ ¦ ¦

¦ ¦недвижимости всех форм собственности¦ ¦ ¦

¦ ¦на территории Магаданской области “ ¦ ¦ ¦

+---+---------------------------------------+------------+--------------+

¦ 2¦Подготовка проекта постановления¦Май ¦ГУ МОУТИ ¦

¦ ¦губернатора области “О порядке¦1999 г. ¦Борисенко А.М ¦

¦ ¦регистрации прав на недвижимое¦ ¦ ¦

¦ ¦имущество и сделок с ним на территории¦ ¦ ¦

¦ ¦Магаданской области“ ¦ ¦ ¦

+---+---------------------------------------+------------+--------------+

¦ 3¦Подготовка проекта положения об¦Июль- ¦ГУ МОУТИ ¦

¦ ¦областном учреждении юстиции по¦август ¦Борисенко А.М ¦

¦ ¦государственной регистрации прав на¦1999 г. ¦ ¦

¦ ¦недвижимое имущество и сделок с ним¦ ¦ ¦

¦ ¦на территории Магаданской области“ ¦ ¦ ¦

+---+---------------------------------------+------------+--------------+

¦ 4¦Обеспечение бланочной продукцией по¦II ¦Моисеева В.А. ¦

¦ ¦ведению Единого государственного¦полугодие ¦Борисенко ¦

¦ ¦реестра (согласно смете) ¦1999 г. ¦А.М. Семкин ¦

¦ ¦ ¦ ¦А.И. ¦

+---+---------------------------------------+------------+--------------+

¦ 5¦Обеспечение оргтехникой (согласно¦1999-2000 ¦Моисеева В.А. ¦

¦ ¦смете) ¦г.г. ¦Борисенко А.М.¦

+---+---------------------------------------+------------+--------------+

¦ 6¦Обучение регистраторов: ¦II ¦Моисеева В.А. ¦

¦ ¦г. Магадан - 2 чел., ¦полугодие ¦Борисенко А.М.¦

¦ ¦районы - 7 чел. ¦1999 г. ¦ ¦

+---+---------------------------------------+------------+--------------+

¦ 7¦Подготовка и проведение семинара по¦II ¦Борисенко ¦

¦ ¦организации работы по регистрации прав¦полугодие ¦А.М. Семкин ¦

¦ ¦на недвижимое имущество на территории¦1999 г. ¦А.И. ¦

¦ ¦Магаданской области ¦ ¦ ¦

+---+---------------------------------------+------------+--------------+

¦ 8¦Начало работы по введению Единого¦II ¦Борисенко ¦

¦ ¦государственного реестра прав на¦полугодие ¦А.М. Семкин ¦

¦ ¦недвижимое имущество и сделок с ним ¦1999 г. ¦А.И. ¦

+---+---------------------------------------+------------+--------------+

¦ 9¦Создание единой автоматизированной¦Июнь 2000 г.¦ГУ МОУТИ ¦

¦ ¦системы управления имущественным¦ ¦ ¦

¦ ¦комплексом Магаданской области на¦ ¦ ¦

¦ ¦основе внедрения¦ ¦ ¦

¦ ¦современных информационных технологий ¦ ¦ ¦

+---+---------------------------------------+------------+--------------+

¦ 10¦Проработка вопроса о передаче функций¦До декабря ¦Администрация ¦

¦ ¦по регистрации прав собственности на¦1999 г. ¦Магаданской ¦

¦ ¦земельные участки государственному¦ ¦области ¦

¦ ¦учреждению “Магаданское областное¦ ¦ ¦

¦ ¦управление технической¦ ¦ ¦

¦ ¦инвентаризации“ для организации¦ ¦ ¦

¦ ¦введения Единого государственного¦ ¦ ¦

¦ ¦реестра на недвижимое имущество и¦ ¦ ¦

¦ ¦сделок с ним ¦ ¦ ¦

+---+---------------------------------------+------------+--------------+

¦ 11¦Проработка вопроса о создании¦До декабря ¦Администрация ¦

¦ ¦учреждения юстиции “Магаданский¦1999 г. ¦Магаданской ¦

¦ ¦областной центр по государственной¦ ¦области ¦

¦ ¦регистрации прав на недвижимое¦ ¦ ¦

¦ ¦имущество и сделок с ним, технической¦ ¦ ¦

¦ ¦инвентаризации и оценки недвижимост蓦 ¦ ¦

¦ ¦на базе учреждения “Магаданское¦ ¦ ¦

¦ ¦областное управление технической¦ ¦ ¦

¦ ¦инвентаризации ¦ ¦ ¦

L---+---------------------------------------+------------+---------------

Утверждены

Постановлением

губернатора области

от 03.06.1999 N 88

РАЗМЕР ПЛАТЫ ЗА ГОСУДАРСТВЕННУЮ РЕГИСТРАЦИЮ ПРАВ

НА НЕДВИЖИМОЕ ИМУЩЕСТВО И СДЕЛОК С НИМ

-----T-----------------------------T-----------------------------¬

¦N ¦Наименование плательщика ¦Размер платы (в кратности к¦

¦ ¦ ¦ММРОТ) за выполнение работы в¦

¦ ¦ ¦течение месяца ¦

+----+-----------------------------+-----------------------------+

¦ 1.¦Физические лица ¦ 3¦

+----+-----------------------------+-----------------------------+

¦ 2.¦Юридические лица ¦ 50¦

+----+-----------------------------+-----------------------------+

¦ 3.¦Предприятие как имущественный¦ 200¦

¦ ¦комплекс ¦ ¦

L----+-----------------------------+------------------------------

РАЗМЕР ПЛАТЫ ЗА ГОСУДАРСТВЕННУЮ РЕГИСТРАЦИЮ ДОГОВОРОВ АРЕНДЫ

И ПОЛЬЗОВАНИЯ ЗЕМЕЛЬНЫМИ УЧАСТКАМИ

-----T-----------------------------T-----------------------------¬

¦N ¦Наименование плательщика ¦Размер платы (в кратности к¦

¦ ¦ ¦ММРОТ) за выполнение работы в¦

¦ ¦ ¦течение месяца ¦

+----+-----------------------------+-----------------------------+

¦ 1.¦Физические лица ¦ 1¦

+----+-----------------------------+-----------------------------+

¦ 2.¦Юридические лица ¦ 5¦

+----+-----------------------------+-----------------------------+

¦ 3.¦Предприятие как имущественный¦ 50¦

¦ ¦комплекс ¦ ¦

L----+-----------------------------+------------------------------

РАЗМЕР ПЛАТЫ ЗА ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ ИНФОРМАЦИИ О ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫХ

ПРАВАХ НА НЕДВИЖИМОЕ ИМУЩЕСТВО И СДЕЛОК С НИМ

-----T-----------------------------T-----------------------------¬

¦N ¦Наименование плательщика ¦Размер платы (в кратности к¦

¦ ¦ ¦ММРОТ) за выполнение работы в¦

¦ ¦ ¦течение 5 дней ¦

+----+-----------------------------+-----------------------------+

¦ 1.¦Физические лица ¦ 0,25¦

+----+-----------------------------+-----------------------------+

¦ 2.¦Юридические лица ¦ 1¦

+----+-----------------------------+-----------------------------+

¦ 3.¦Предприятие как имущественный¦ 3¦

¦ ¦комплекс ¦ ¦

L----+-----------------------------+------------------------------