Законы и постановления РФ

Постановление Магаданской областной Думы от 12.03.1999 N 203 “О проекте Закона Магаданской области “О налоге с продаж“

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

МАГАДАНСКАЯ ОБЛАСТНАЯ ДУМА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 12 марта 1999 г. N 203

О ПРОЕКТЕ ЗАКОНА МАГАДАНСКОЙ ОБЛАСТИ “О НАЛОГЕ С ПРОДАЖ“

Рассмотрев и обсудив проект Закона Магаданской области “О налоге с продаж“, внесенный постоянной комиссий по бюджету, налогам и финансам, Магаданская областная Дума постановила:

1. Принять проект Закона Магаданской области “О налоге с продаж“ в первом чтении (прилагается).

2. Автору доработать данный законопроект с учетом замечаний и предложений, прозвучавших в ходе заседания областной Думы, а также замечаний и предложений, которые поступят в срок до 2 апреля 1999 года, и внести на рассмотрение областной Думы во втором чтении.

И.о. председателя

областной Думы

В.Н.РАЗУМОВ

Проект

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ЗАКОН

МАГАДАНСКОЙ ОБЛАСТИ

О НАЛОГЕ С ПРОДАЖ

Принят

Магаданской областной Думой

“___“ _________
1999 года

Статья 1. Общие положения

1. Настоящим Законом, в соответствии с Законом Российской Федерации от 27 декабря 1991 года N 2118-1 “Об основах налоговой системы в Российской Федерации“, устанавливается и вводится налог на операции по продаже за наличный расчет товаров (работ, услуг) на всей территории магаданской области.

2. Правовой основой настоящего Закона являются Конституция Российской Федерации, Налоговый кодекс Российской Федерации и принятые в соответствии с ним Федеральные законы о налогах и (или) сборах, Устав (Основной закон) Магаданской области.

3. Налог с продаж обязателен к уплате на всей территории Магаданской области.

Статья 2. Плательщики налога

1. Плательщиками налога с продаж (далее - налогоплательщики) признаются организации и физические лица, самостоятельно реализующие товары (работы, услуги) на территории Магаданской области:

а) юридические лица, созданные в соответствии с законодательством Российской Федерации, их филиалы, представительства и другие обособленные подразделения;

б) иностранные юридические лица, компании и другие корпоративные образования, обладающие гражданской правоспособностью, созданные в соответствии с законодательством иностранного государства, международные организации, их филиалы и представительства, созданные на территории магаданской области;

в) индивидуальные предприниматели, осуществляющие свою деятельность без образования юридического лица.

2. При реализации товаров (работ, услуг) структурными подразделениями юридических лиц, не имеющими самостоятельного баланса и расчетного счета, плательщиком налога является головное предприятие.

Статья 3. Объект налогообложения

1. Объектом налогообложения по налогу с продаж признается стоимость товаров (работ, услуг), реализуемых в розницу или оптом за наличный расчет, а именно:

стоимость подакцизных товаров, дорогостоящей мебели, радиотехники, одежды, деликатесных продуктов питания, автомобилей, мехов, ювелирных изделий, видеопродукции и компакт-дисков;

услуг туристических фирм, связанных с поездками за пределы Российской Федерации (за исключением стран СНГ);

услуг по рекламе;

услуг трех-, четырех- и пятизвездочных гостиниц;

услуг по пассажирским авиаперевозкам в
салонах первого и бизнес классов и пассажирским железнодорожным перевозкам в вагонах класса “люкс“ и “СВ“;

другие товары и услуги не первой необходимости, не указанные в части 2 настоящей статьи.

2. Не является объектом налогообложения по налогу с продаж стоимость:

продовольственных товаров, кроме подакцизных товаров;

детской одежды и обуви;

лекарств, протезно-ортопедических изделий;

жилищно-коммунальных услуг, а также услуг по сдаче в наем населению государственных или муниципальных жилых помещений, а также по предоставлению жилья в общежитиях;

услуг в сфере культуры и искусства, оказываемых государственными и муниципальными учреждениями и организациями культуры и искусства (театры, кинотеатры, концертные организации и коллективы, клубные учреждения, включая сельские, библиотеки, цирки, лектории, планетарии, парки культуры и отдыха, ботанические сады, зоопарки) при проведении театрально-зрелищных, культурно-просветительных мероприятий, в том числе стоимость входных билетов и абонементов;

зданий, сооружений,. земельных участков и иных объектов, относящихся к недвижимому имуществу, и ценные бумаги;

услуг по содержанию детей в дошкольных учреждениях и уходу за больными и престарелыми;

услуг по перевозке пассажиров транспортом общего пользования муниципального образования (за исключением такси), а также услуг по перевозке пассажиров в пригородном сообщении морским, речным и автомобильным транспортом;

услуг по пассажирским авиаперевозкам, за исключением перевозок в салонах первого и бизнес классов;

услуг, предоставляемых крйитными организациями, страховщиками, негосударственными пенсионными фондами, профессиональными участниками рынка ценных бумаг, оказываемых в рамках их деятельности, подлежащей лицензированию, а также услуг, предоставляемых коллегией адвокатов;

ритуальных услуг похоронных бюро, кладбищ и крематориев, проведения обрядов и церемоний религиозными организациями;

услуг, оказываемых уполномоченными органами государственной власти и органами местного самоуправления, за которые взимаются соответствующие виды пошлин и сборов;

услуг туристических фирм, связанных с поездками в пределах Российской Федерации и в страны СНГ;

товаров (работ, услуги), связанных с учебным,
учебно-производственным, научным или воспитательным процессами, производимых государственными и муниципальными образовательными учреждениями;

продукции, реализуемой предприятиями общественного питания при образовательных учреждениях;

путевок (курсовок) в санаторно-курортные и оздоровительные учреждения, учреждения отдыха, реализуемых для инвалидов и ветеранов;

товаров специального назначения для инвалидов;

медицинских услуг, в том числе оказываемых в рамках обязательного и добровольного медицинского страхования;

услуг почтовой связи для населения - пересылка простой, заказной, ценной письменной корреспонденции, включая бандероли, посылок, переводов, а также подписка на периодические издания;

керосина, печного топлива, дров, угля, газовых баллонов, спичек;

бытовых синтетических моющих средств, мыла, предметов личной гигиены;

предметов богослужебного назначения, церковной утвари и религиозной литературы при реализации их религиозными организациями.

3. В целях настоящего Закона к продаже за наличный расчет приравнивается продажа с проведением расчетов посредством кредитных и иных платежных карточек, по расчетным чекам банков, по. перечислениям со счетов банков по поручениям физических лиц, а также передача товаров (выполнение работ, оказание услуг) населению в обмен на другие товары (работы, услуги).

Статья 4. Налоговая база

1. Налоговой базой для исчисления налога с продаж является стоимость реализованных товаров (работ, услуг) с налогом на добавленную стоимость и акцизами для подакцизных товаров.

2. Налогоплательщик обязан вести раздельный учет реализации товаров (работ, услуг) как являющихся, так и не являющихся объектом налогообложения налогом с продаж.

3. В случае отсутствия раздельного учета реализации товаров (работ, услуг), налогоплательщик уплачивает налог с продаж с общей суммы реализации.

Статья 5. Ставка и порядок исчисления налога

1. Ставка налога с продаж устанавливается в размере 5 процентов.

2. При реализации товаров (работ, услуг) налогоплательщик включает сумму налога в цену предъявляемого к оплате покупателю (заказчику) товара (работ, услуг). Сумма налога определяется как соответствующая налоговой ставке процентная доля
цены товара (работ, услуг) без учета налога с продаж.

3. Налогоплательщик самостоятельно исчисляет сумму налога, подлежащую уплате за налоговый период, исходя из налогооблагаемой базы, налоговой ставки и налоговых льгот.

Статья 6. Сроки уплаты налога и представления расчетов

1. Сумма налога с продаж, подлежащая уплате налогоплательщиком, определяется по итогам каждого отчетного (налогового) периода расчетным путем, исходя из фактических объемов реализации товаров (работ, услуг).

2. Уплата налога осуществляется:

юридическими лицами - ежемесячно за истекший календарный месяц, в срок не позднее 20 числа следующего за отчетным;

индивидуальными предпринимателями - ежеквартально в срок не позднее 5 числа второго месяца, следующего за отчетным.

3. Расчеты по исчислению и уплате налога представляются налогоплательщиками в полных рублях в сроки представления в налоговый орган бухгалтерской отчетности по форме в соответствии с приложением к настоящему Закону.

Статья 7. Ответственность и контроль

1. Ответственность за правильность исчисления и своевременность уплаты налога возлагается на налогоплательщиков в соответствии с законодательством Российской Федерации.

2. Контроль за полнотой, правильностью исчисления и своевременностью внесения налога в бюджет осуществляется налоговыми органами в соответствии с их компетенцией.

3. За нарушение настоящего Закона налогоплательщик несет ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Статья 8. Заключительные положения

1.Суммы платежей по налогу с продаж зачисляются в областной и местные бюджеты в размерах 40 и 60 процентов соответственно и направляются на социальные нужды малообеспеченных групп населения.

2. Совокупный доход, полученный индивидуальными предпринимателями за отчетный период, уменьшается на сумму фактически уплаченного налога с продаж в пределах исчисленной суммы налога.

3. Со дня введения в действие налога с продаж на территории Магаданской области не взимаются налоги, предусмотренные подпунктом “г“ пункта 1 статьи 20, а также подпунктами “г“, “е“,
“и“, “к“, “л“, “м“, “н“, “о“, “п“, “р“, “с“, “т“, “у“, “ф“, “х“, “ц“ пункта 1 статьи 21 Закона Российской Федерации “Об основах налоговой системы в Российской Федерации“, только в отношении товаров (работ, услуг), стоимость которых облагается налогом с продаж.

4. Настоящий Закон вступает в силу с первого января 2000 года.

Губернатор

Магаданской области

В.И.ЦВЕТКОВ

“___“ ___________ 1998 года

N ___-ОЗ

Приложение

к Закону

Магаданской области

“О налоге с продаж“

от _______________ N ___

В Государственную налоговую Штамп (отметка)

инспекцию по Магаданской государственной налоговой

области инспекции

От плательщика Получено

___________________________ “___“ __________ 199__ г.

РАСЧЕТ НАЛОГА С ПРОДАЖ

ЗА ____________________

(период)

---T--------------T-------------------------------T-------------T--------------¬

¦NN¦ Вид товара ¦Стоимость реализованного товара¦Ставка
налога¦ Сумма налога ¦

¦пп¦(работ, услуг)¦ (с налогом с продаж) (руб.) ¦ в процентах ¦(гр. 3 х гр. 4¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ------------ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦(100% + гр. 4)¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ (руб.) ¦

+--+--------------+-------------------------------+-------------+--------------+

¦ 1¦ 2 ¦ 3 ¦ 4 ¦ 5 ¦

L--+--------------+-------------------------------+-------------+---------------

м.п. Подпись плательщика

Губернатор

Магаданской области

В.И.ЦВЕТКОВ