Законы и постановления РФ

Постановление губернатора Магаданской области от 27.02.1999 N 40 “О порядке формирования и подготовки резерва кадров государственной службы Магаданской области“

Вступил в силу с 27 февраля 1999 года (пункт 4 данного документа)

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

МАГАДАНСКАЯ ОБЛАСТЬ

ГУБЕРНАТОР

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 февраля 1999 г. N 40

О ПОРЯДКЕ ФОРМИРОВАНИЯ И ПОДГОТОВКИ РЕЗЕРВА

КАДРОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ МАГАДАНСКОЙ ОБЛАСТИ

В соответствии с Федеральным законом “Об основах государственной службы Российской Федерации“ и Законом Магаданской области “О государственных должностях и государственной службе Магаданской области“ постановляю:

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке формирования и подготовки резерва кадров государственной службы Магаданской области.

2. Заместителям губернатора, руководителям структурных подразделений администрации области в месячный срок внести предложения по формированию резерва кадров государственной службы области.

3. Контроль за выполнением настоящего Постановления возложить на заместителя губернатора - руководителя аппарата администрации области Дудова Н.Н.

4.
Настоящее Постановление вступает в силу со дня подписания.

Губернатор

В.И.ЦВЕТКОВ

Утверждено

Постановлением

губернатора области

от 27.02.1999 N 40

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ФОРМИРОВАНИЯ И ПОДГОТОВКИ РЕЗЕРВА КАДРОВ

ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ МАГАДАНСКОЙ ОБЛАСТИ

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение определяет порядок формирования резерва кадров и его подготовки для замещения государственных должностей государственной службы Магаданской области с целью установления единых организационных принципов в работе с кадрами и сокращения периода их адаптации при назначении на должности в соответствии с Законом Магаданской области “О государственных должностях и государственной службе Магаданской области“.

1.2. Резерв кадров представляет собой специально отобранную группу работников, сочетающих в себе высокую компетентность, инициативность и творческий подход к исполнению служебных обязанностей, владеющих современными технологиями управления, способных организовать и руководить работой подчиненных.

1.3. Резерв кадров призван стать гарантом стабильной деятельности администрации области, способствовать формированию высокоэффективного государственного аппарата, стимулом повышения профессионализма и деловой активности работников.

1.4. Резерв кадров государственной службы Магаданской области оформляется в соответствии с настоящим Положением в виде перечня лиц, зачисленных в резерв по установленной форме (прилагается).

1.5. Лицо, включенное в резерв кадров государственной службы Магаданской области, должно отвечать основным квалификационным и другим требованиям, предъявляемым к государственным служащим области, и при прочих равных условиях с другими претендентами, обладает преимущественным правом при поступлении на областную государственную службу или при решении вопроса о выдвижении на вышестоящую государственную должность.

2. Порядок формирования резерва

2.1. В резерв кадров государственной службы области включаются лица в соответствии со ст. 48 Закона Магаданской области “О государственных должностях и государственной службе Магаданской области“, а также:

- лица, обучающиеся в Академии государственной службы или других учебных заведениях по направлению администрации области;

- государственные служащие области, рекомендуемые в резерв на выдвижение на вышестоящие
государственные должности государственной службы области.

2.2. Формирование состава резерва кадров осуществляется следующими способами:

- по рекомендации заместителей губернатора, руководителей структурных подразделений администрации области и ее аппарата;

- по рекомендации полномочного представителя Президента Российской Федерации в Магаданской области;

- по рекомендации глав районных администраций;

- по рекомендации аттестационной, конкурсной или государственной квалификационной комиссий;

- путем объявления конкурсного отбора в резерв кадров.

2.3. Основными этапами формирования резерва кадров являются:

- подбор кандидатов в состав резерва;

- изучение их личностных и деловых качеств, уровня профессиональной подготовки;

- определение сроков, форм и методов подготовки резерва.

2.4. При зачислении в резерв учитываются результаты трудовой деятельности, специализация и уровень образования, стаж работы в системе государственной власти и управления.

2.5. Общее руководство работой по формированию и подготовке резерва кадров осуществляет заместитель губернатора - руководитель аппарата администрации области.

2.6. Работа по ведению перечня лиц, зачисленных в резерв, производится отделом кадров и государственной службы аппарата администрации области.

3. Порядок подготовки резерва кадров

3.1. Подготовка резерва кадров представляет собой единый и взаимосвязанный процесс, включающий изучение и обучение работников, состоящих в резерве.

3.2. Обучение лиц, включенных в резерв кадров, организуется управлением “Учебно-информационный центр администрации Магаданской области“ совместно с отделом кадров и государственной службы аппарата администрации области в рамках плана подготовки и повышения квалификации государственных служащих как с отрывом, так и без отрыва от основной работы.

4. Порядок пересмотра и пополнения резерва кадров

4.1. Изучение профессиональных, деловых и личностных качеств работников, состоящих в резерве кадров, ведется всесторонне на протяжении всего времени нахождения их в составе резерва.

4.2. Работники, не проявившие профессиональных, деловых и личностных качеств, умения работать с людьми, из состава резерва исключаются решением коллегии при губернаторе области.

Ежегодно по состоянию на
1 января постановлением губернатора утверждается перечень новых кандидатов, рассмотрение и утверждение которых для зачисления в резерв кадров производится согласно разделу II настоящего Положения.

4.3. Состояние работы по формированию и подготовке резерва кадров рассматривается ежегодно на заседании коллегии при губернаторе области.

Приложение

к Положению

о Порядке формирования

и подготовки резерва кадров государственной

службы Магаданской области

ПЕРЕЧЕНЬ

ЛИЦ, ЗАЧИСЛЕННЫХ В РЕЗЕРВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ

СЛУЖБЫ МАГАДАНСКОЙ ОБЛАСТИ

--T----------T-----T--------T-------T-----T--------T------T-------T-----¬

¦N¦ Фамилия, ¦ Год ¦ Образо-¦ Зани- ¦Стаж ¦Перепод-¦ Осно-¦ Долж- ¦ При-¦

¦п¦ Имя, ¦ рож-¦ вание, ¦маемая ¦рабо-¦готовка,¦вания ¦ ность,¦меча-¦

¦ ¦ Отчество ¦дения¦окончил ¦ долж- ¦ ты ¦ повыше-¦ для ¦ на ¦ ние ¦

¦ ¦ ¦ ¦ (когда,¦ность, ¦ в ¦ ние ¦зачис-¦которой¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ что), ¦ с ¦орга-¦квалифи-¦ления ¦целесо-¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ специ- ¦какого ¦ нах ¦ кации, ¦ в ¦образно¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦альность¦времени¦ ис- ¦окончил ¦резерв¦исполь-¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ по ¦ ¦ пол-¦ (когда,¦кадров¦зовать ¦
¦

¦ ¦ ¦ ¦ образо-¦ ¦ ни- ¦ что), ¦ госу-¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ванию ¦ ¦тель-¦ где ¦дарст-¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ной ¦ учится ¦венной¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦влас-¦ в нас- ¦службы¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ти и ¦ тоящее ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦упра-¦ время ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ вле-¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ния ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+-+----------+-----+--------+-------+-----+--------+------+-------+-----+

¦1¦ 2 ¦ 3 ¦ 4 ¦ 5 ¦ 6 ¦ 7 ¦ 8 ¦ 9 ¦ 10 ¦

L-+----------+-----+--------+-------+-----+--------+------+-------+------