Законы и постановления РФ

Распоряжение губернатора Магаданской области от 22.07.1998 N 318-р (ред. от 24.04.2000) “О совершенствовании работы межведомственной комиссии по рассекречиванию архивных документов“

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

МАГАДАНСКАЯ ОБЛАСТЬ

ГУБЕРНАТОР

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 22 июля 1998 г. N 318-р

О СОВЕРШЕНСТВОВАНИИ РАБОТЫ МЕЖВЕДОМСТВЕННОЙ КОМИССИИ ПО

РАССЕКРЕЧИВАНИЮ АРХИВНЫХ ДОКУМЕНТОВ

(В ред. Распоряжения губернатора области

от 24.04.2000 N 168-р)

В соответствии с Решением Межведомственной комиссии по защите государственной тайны от 27 февраля 1998 года N 27 “О порядке рассекречивания документов КПСС органами государственной власти субъектов Российской Федерации“ и в целях активизации работы по рассекречиванию документов государственного архива Магаданской области, Центра хранения современной документации Магаданской области и ведомственных архивов:

1. Утратил силу. - Распоряжение губернатора области от 24.04.2000 N 168-р.

2. Утвердить прилагаемый Регламент работы Магаданской областной межведомственной экспертной комиссии по рассекречиванию документов.

3. Считать утратившим силу Распоряжение администрации области от 26
февраля 1997 г. N 54-р “О внесении изменений в состав межведомственной комиссии по определению степени секретности и рассекречиванию архивных документов“.

Губернатор

В.И.ЦВЕТКОВ

Приложение

к Распоряжению

губернатора области

от 22.07.1998 N 318-р

СОСТАВ МЕЖВЕДОМСТВЕННОЙ КОМИССИИ ПО РАССЕКРЕЧИВАНИЮ

АРХИВНЫХ ДОКУМЕНТОВ

1. Утратил силу. - Распоряжение губернатора области от 24.04.2000 N 168-р.

УТВЕРЖДЕН

Распоряжением

губернатора области

от 22.07.1998 N 318-р

РЕГЛАМЕНТ РАБОТЫ МАГАДАНСКОЙ ОБЛАСТНОЙ МЕЖВЕДОМСТВЕННОЙ

ЭКСПЕРТНОЙ КОМИССИИ ПО РАССЕКРЕЧИВАНИЮ АРХИВНЫХ

ДОКУМЕНТОВ

1. Магаданская областная межведомственная экспертная комиссия по рассекречиванию архивных документов (далее - комиссия) создана в целях активизации работы по снятию необоснованных ограничительных грифов с архивных документов, находящихся в государственном архиве Магаданской области, Центре хранения современной документации Магаданской области и ведомственных архивах, а также по рассекречиванию хранящихся в них архивных документов, сроки засекречивания которых истекли в соответствии с законодательством Российской Федерации.

2. В своей деятельности комиссия руководствуется Законом Российской Федерации “О государственной тайне“, Распоряжением Президента Российской Федерации от 22 сентября 1994 г. N 489-р, Решением Межведомственной комиссии по защите государственной тайны, Временной инструкцией по учету и оформлению рассекреченных дел и документов в государственных архивах, центрах хранения документов (1995 г.), планом работы комиссии.

3. В состав комиссии входят: председатель, его заместитель, секретарь и члены комиссии из числа представителей администрации области, архивного отделю администрации области, управления ФСБ по Магаданской области, УВЦ Магаданской области, Магаданского областного военного комиссариата, ОАО “Северовостокзолото“, комитета природных ресурсов по Магаданской области.

4. Члены комиссии, привлекаемые к работе по рассекречиванию документов, должны иметь допуск к государственной тайне по соответствующей форме.

5. Заседания комиссии созываются по мере необходимости, но не реже одного раза в полугодие. Заседание комиссии считается правомочным, если в нем принимает участие более половины ее состава.

6. Заседания комиссии протоколируются. Решения комиссии принимаются
по каждому вопросу отдельно большинством голосов присутствующих на заседании членов комиссии. При разделении голосов поровну решение принимает председатель комиссии.

7. Протоколы подписывают председатель и секретарь.

8. Секретарь комиссии по указанию председателя обеспечивает созыв комиссии, протоколирует ее заседания; доводит до сведения заинтересованных учреждений и лиц решения комиссии; осуществляет учет и отчетность о работе комиссии, ведет документацию комиссии и обеспечивает ее сохранность.

9. Результаты работы комиссии оформляются актом, который утверждает заместитель губернатора Магаданской области - председатель комиссии.

10. Члены комиссии - эксперты составляют заключения на просмотренные дела, документы.

11. Представленные для рассекречивания архивные документы рассматриваются членами комиссии полистно, в полном объеме.

12. При необходимости продления сроков засекречивания сведений, содержащихся в документах, комиссия готовит мотивированные заключения по каждому документу, которые направляются для рассмотрения в комиссию установленным порядком.

13. Рассекречивание документов шифрованной переписки Магаданского обкома КПСС согласовывается с представителями Федерального агентства правительственной связи и информации при Президенте Российской Федерации из Центра Правительственной связи в Магаданской области.

14. Комиссия неправомочна рассекречивать документы КПСС общесоюзного и республиканского уровней, а также документы, содержащие сведения в области военной, внешнеполитической, экономической, разведывательной, контрразведывательной и оперативно-розыскной деятельности, распространение которых может нанести ущерб безопасности Российской Федерации.