Законы и постановления РФ

Постановление мэра города Магадана от 30.06.1997 N 2060 “Об утверждении Положения о комиссии по чрезвычайным ситуациям города Магадана“

Утратил силу в связи с изданием Постановления мэра г. Магадана от 30.09.2002 N 2380.

МЭР ГОРОДА МАГАДАНА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 июня 1997 г. N 2060

“ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О КОМИССИИ ПО

ЧРЕЗВЫЧАЙНЫМ СИТУАЦИЯМ ГОРОДА МАГАДАНА“

В целях дальнейшего совершенствования координации деятельности органов управления объектов экономики города по предотвращению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, вызываемых авариями, катастрофами и стихийными бедствиями, постановляю:

1. Утвердить прилагаемое Положение о комиссии по чрезвычайным ситуациям города Магадана.

2. Утвердить персональный состав комиссии по чрезвычайным ситуациям города Магадана.

3. Признать утратившим силу Постановление администрации N 1208 от 24 мая 1995 года.

Мэр города Магадана

Н.Б.КАРПЕНКО

Утверждено

Постановлением

администрации

города Магадана

от 30.06.1997 N 2060

ПОЛОЖЕНИЕ

О КОМИССИИ ПО ЧРЕЗВЫЧАЙНЫМ СИТУАЦИЯМ ГОРОДА МАГАДАНА

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Комиссия по чрезвычайным ситуациям
города Магадана предназначена для организации и выполнения работ по предупреждению чрезвычайных ситуаций, уменьшения ущерба от них и ликвидации чрезвычайных ситуаций, координации деятельности по этим вопросам Магаданской городской подсистемы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (МГПЧС), учреждений, организаций независимо от форм собственности на подведомственной территории.

Комиссия по чрезвычайным ситуациям (КЧС) города является постоянно действующим органом мэрии города, которая определяет и утверждает ее состав. В состав комиссии могут включаться руководители предприятий и организаций независимо от форм собственности, а также специалисты, занимающиеся контролем за состоянием окружающей среды и потенциально опасными объектами, промышленной и экологической безопасности, ликвидацией последствий чрезвычайных ситуаций, как на постоянной, так и на временной основе.

В своей деятельности комиссия по чрезвычайным ситуациям руководствуется Конституцией и Законами Российской Федерации, Указами и Распоряжениями Президента Российской Федерации, Постановлениями и Распоряжениями Правительства Российской Федерации, Постановлениями и Распоряжениями городской Думы и администрации города, а также настоящим Положением.

КЧС осуществляет свою деятельность под руководством мэра города, взаимодействует с комиссией по чрезвычайным ситуациям Магаданской области.

II. ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ И ПРАВА КЧС

Основными задачами КЧС являются:

Разработка и осуществление мероприятий, направленных на предупреждение аварий, катастроф, стихийных бедствий, эпидемий и эпизоотии на территории города, обеспечение безопасности и снижение ущерба в случае их возникновения, повышение надежности потенциально опасных производств и устойчивости объектов народного хозяйства и социальной сферы к возможным неблагоприятным воздействиям.

Руководство деятельностью Магаданской городской подсистемой предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (МГПЧС).

Обеспечение постоянной готовности органов управления, сил и средств к действиям в чрезвычайных ситуациях.

Создание фондов финансовых, продовольственных, медицинских и материально-технических ресурсов, используемых для покрытия расходов на профилактические мероприятия, содержание и обеспечение аварийно-спасательных и аварийно-восстановительных формирований, ликвидацию чрезвычайных ситуаций и
оказание помощи пострадавшим.

Координация деятельности комиссий по чрезвычайным ситуациям на подведомственной территории по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Организация взаимодействия с комиссиями по чрезвычайным ситуациям сельских районов, военным командованием и общественными организациями по вопросам сбора и обмена информацией о чрезвычайных ситуациях, а в случае необходимости направления сил и средств для их ликвидации.

Руководство действиями по ликвидации чрезвычайных ситуаций, организация привлечения трудоспособного населения к этим работам.

Руководство обучением и подготовкой населения к действиям в чрезвычайных ситуациях, подготовкой и повышением квалификации специалистов МГПЧС.

КЧС города Магадана в соответствии с возложенными на нее задачами:

Организует прогнозирование и оценку обстановки на территории города, которая может сложиться в результате аварий, катастроф и стихийных бедствий. Планирует, разрабатывает и осуществляет мероприятия по повышению безопасности населения, уменьшению ущерба и потерь при возникновении чрезвычайных ситуаций.

Разрабатывает план действий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера

Осуществляет руководство функционированием Магаданской городской подсистемой предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, поддержание в готовности органов управления, сил и средств к действиям в экстремальной обстановке.

Контролирует деятельность предприятий, учреждений и организаций независимо от форм собственности на территории города по вопросам предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Участвует в рассмотрении вопросов целесообразности размещения на территории города объектов экономики потенциально опасных для жизни и здоровья населения.

Организует подготовку органов управления, сил Магаданской городской подсистемы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обучение населения действиям в условиях угрозы или возникновения чрезвычайных ситуаций.

Координирует работы по созданию системы финансирования складов и баз материально-технического обеспечения, накоплению материальных ценностей, необходимых для проведения профилактических мероприятий, покрытия расходов по содержанию и оснащению сил и средств, предназначенных для действий в чрезвычайных ситуациях, затрат на ликвидацию
последствий аварий, катастроф, стихийных бедствий и оказанию помощи пострадавшим.

Организует работу по привлечению общественных организаций и граждан, имеющих соответствующий опыт, к мероприятиям по предупреждению чрезвычайных ситуаций, координирует их деятельность.

Разрабатывает и вносит на рассмотрение мэрии проекты решений по вопросам, связанным с предупреждением и ликвидацией чрезвычайных ситуаций, обеспечение промышленной и экологической безопасности.

Готовит и вносит на рассмотрение мэрии и городской Думы вопросы о состоянии и развитии Магаданской городской подсистемы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Организует оповещение органов управления, сил и средств Магаданской городской подсистемы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, руководителей объектов экономики и населения.

Осуществляет развертывание пункта управления КЧС, оперативное привлечение и эффективное использование необходимых сил и средств.

III. ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КЧС ИМЕЕТ ПРАВО

Привлекать в установленном порядке при угрозе возникновения или возникновении чрезвычайных ситуаций силы транспорт и материально-технические средства независимо от их принадлежности для выполнения работ по предупреждению и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.

Вводить и приостанавливать режимы функционирования городского звена областной подсистемы предупреждения и действий в чрезвычайных ситуациях в зависимости от сложившейся обстановки.

Приводить в готовность и перемещать органы управления и силы входящие в МГПЧС на территории города.

Использовать при действиях в зонах чрезвычайных ситуаций и для ликвидации их последствий все необходимые материально-технические, медицинские, продовольственные и другие ресурсы и запасы, а в особых случаях (по согласованию) возможности государственных и ведомственных ресурсов, резервов и запасов.

IV. СОСТАВ КЧС

Комиссия по чрезвычайным ситуациям возглавляется заместителем мэра города.

В состав КЧС входят заместители мэра города, руководители объектов экономики, внутренних дел, здравоохранения, энергетики, связи, а также других отраслей. В состав КЧС входит начальник управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям города, который является заместителем председателя КЧС. Кроме
того, в состав КЧС могут включаться ведущие специалисты организаций, учреждений независимо от форм собственности.

Управление по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям города является координирующим органом, специально уполномоченным на решение задач в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Для организации выявления причин ухудшения обстановки, выработки предложений и организации принятия мер по предотвращению чрезвычайных ситуаций, оценки их характера в случае возникновения, выработки предложений по локализации и ликвидации чрезвычайных ситуаций, защите населения и окружающей среды и из реализации непосредственно в районе бедствий КЧС формирует оперативные группы. При возникновении чрезвычайных ситуаций на оперативные группы возлагается руководство работами по их ликвидации во взаимодействии с органами управления в районах бедствия. Состав оперативных групп формируется из членов КЧС с привлечением необходимых специалистов организаций, учреждений независимо от Форм собственности.

V. ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ КЧС

Комиссия по чрезвычайным ситуациям проводит свою работу в соответствии с утвержденным планом. На заседаниях КЧС рассматриваются вопросы предупреждения и действий в чрезвычайных ситуациях.

В пределах своей компетенции КЧС принимает Постановления, обязательные для исполнения всеми организациями, предприятиями и учреждениями на территории города независимо от их форм собственности.

В период между заседаниями комиссии по чрезвычайным ситуациям решения принимаются председателем КЧС и доводятся до исполнителей в виде соответствующих Постановлений, Распоряжений, Указаний.

При возникновении чрезвычайных ситуаций в зависимости от типа аварии, катастрофы, стихийных бедствий, эпидемий и эпизоотии их масштабов и последствий из состава КЧС формируются оперативные группы, которые принимают на себя руководство ликвидацией последствий чрезвычайных ситуаций.

Председатель комиссии по чрезвычайным ситуациям несет персональную ответственность за выполнение возложенных на КЧС задач, устанавливает распределение обязанностей между членами КЧС, организует работу комиссии

Координирующий орган
организует повседневную работу по осуществлению мероприятий, по предупреждению чрезвычайных ситуаций, уменьшению их последствий, контролирует готовность сил и средств Магаданской городской подсистемы предупреждений и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Организует выявление и оценку последствий чрезвычайных ситуаций, их ликвидацию, рациональное использование материально-технических запасов и резервов.

Координирует действия по эвакуации населения из района бедствия и оказание пострадавшим необходимой помощи.

Организует жизнеобеспечение населения в районах чрезвычайных ситуаций.

Организует работу по привлечению общественных организаций и граждан, имеющих соответствующий опыт, к мероприятиям по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.

Участвует в работе комиссий по выявлению причин аварий и катастроф.

Обеспечивает информацией о ходе работ по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций администрацию города, заинтересованные организации и население.

КЧС ИМЕЕТ ПРАВО

В пределах своей компетенции принимать решения, обязательные для исполнения организациями, учреждениями независимо от форм собственности.

Заслушивать по вопросам входящих в компетенции комиссии руководителей предприятий, организаций и учреждений независимо от форм собственности на территории города.

Осуществлять контроль за объектами экономики на территории города, вне зависимости от ведомственной принадлежности на предмет безопасности.

Привлекать ведущих специалистов объектов экономики к проведению экспертизы потенциально опасных объектов и контроля безопасности функционирования таких объектов.

Осуществлять контроль за подготовкой и готовностью сил и средств Магаданской городской подсистемы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Привлекать в установленном порядке силы и средства, входящие в состав МГПЧС, к действиям в чрезвычайных ситуациях, к выполнению аварийно-спасательных и других неотложных работ.

Приостанавливать функционирование объектов экономики на территории города вне зависимости от ведомственной подчиненности, в случае угрозы возникновения чрезвычайных ситуаций.

Устанавливать при необходимости в зонах чрезвычайных ситуаций особый режим работы предприятий, организаций и учреждений независимо от форм собственности, а также порядок въезда и выезда граждан и их поведения.

Управляющий делами

мэрии города

С.В.АБРАМОВ

Утверждено

Постановлением

администрации

города Магадана

от 30.06.1997
N 2060

СПИСОК

КОМИССИИ ПО ЧРЕЗВЫЧАЙНЫМ СИТУАЦИЯМ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА МАГАДАНА

----T----------------------T-------------------------T-----------------------¬

¦ N ¦Фамилия, Имя, Отчество¦ Занимаемая должность ¦ Телефоны ¦

¦п/п¦ ¦ +-------T-------T-------+

¦ ¦ ¦ ¦ при- ¦рабочий¦домаш- ¦

¦ ¦ ¦ ¦ мная ¦ ¦ ний ¦

+---+----------------------+-------------------------+-------+-------+-------+

¦ 1 ¦ 2 ¦ 3 ¦ 4 ¦ 5 ¦ 6 ¦

+---+----------------------+-------------------------+-------+-------+-------+

¦ 1.¦ЛЫСЮК ¦ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КОМИССИИ,¦2-52-36¦9-71-73¦4-24-60¦

¦ ¦Евгений Иванович ¦заместитель мэра города ¦ ¦ ¦ ¦

+---+----------------------+-------------------------+-------+-------+-------+

¦ 2.¦ПЕЧЕНЫЙ ¦ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ¦2-50-47¦9-76-76¦5-34-91¦

¦ ¦Владимир Петрович ¦КОМИССИИ, первый замести-¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦тель мэра-начальник¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦оперативной группы ¦ ¦ ¦ ¦

+---+----------------------+-------------------------+-------+-------+-------+

¦ 3.¦КАРАТАЕВ ¦Заместитель мэра города¦2-50-47¦9-72-43¦3-05-95¦

¦ ¦Павел Борисович
¦начальник группы по¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦эвакомероприятиям, ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦продовольственному и¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦вещевому снабжению ¦ ¦ ¦ ¦

+---+----------------------+-------------------------+-------+-------+-------+

¦ 4.¦ЧЕРНЫШОВА ¦Председатель комитета¦ ¦9-71-28¦2-00-27¦

¦ ¦Августа Николаевна ¦экономики, начальник¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦группы МТС ¦ ¦ ¦ ¦

+---+----------------------+-------------------------+-------+-------+-------+

¦ 5.¦ЛЕВОХО ¦Начальник штаба по делам¦4-19-47¦9-76-50¦5-07-70¦

¦ ¦Геннадий Чеславович ¦ГО и ЧС города ¦ ¦ ¦ ¦

+---+----------------------+-------------------------+-------+-------+-------+

¦ 6.¦ЧЕПУРОВА ¦СЕКРЕТАРЬ КОМИССИИ,¦ ¦2-50-54¦5-90-83¦

¦ ¦Людмила Викторовна ¦заведующая общим отделом¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦мэрии ¦ ¦ ¦ ¦

+---+----------------------+-------------------------+-------+-------+-------+

¦ 7.¦ГРИШАН ¦ЧЛЕНЫ КОМИССИИ, начальник¦2-46-25¦2-49-02¦2-85-60¦

¦ ¦Владимир Васильевич ¦управления внутренних дел¦ ¦ ¦ ¦

+---+----------------------+-------------------------+-------+-------+-------+

¦ 8.¦ГОНЧАРОВ ¦Заведующий городским¦2-06-51¦2-28-46¦5-97-85¦

¦ ¦Александр Михайлович ¦отделом здравоохранения ¦ ¦ ¦ ¦

+---+----------------------+-------------------------+-------+-------+-------+

¦ 9.¦НАГИБИН ¦Начальник управления¦5-24-34¦5-33-44¦5-40-44¦

¦ ¦Сергей Алексеевич ¦жилищно-коммунального ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦обеспечения ¦ ¦ ¦ ¦

+---+----------------------+-------------------------+-------+-------+-------+

¦10.¦ЖОРОВ ¦Директор МП¦2-43-24¦2-71-26¦2-21-80¦

¦ ¦Валерий Антонович ¦“Магадантеплосеть“ ¦ ¦ ¦ ¦

+---+----------------------+-------------------------+-------+-------+-------+

¦11.¦ГРИГОРЬЕВ ¦Генеральный директор АООТ¦3-18-44¦3-10-30¦2-26-21¦

¦ ¦Геннадий Александрович¦“Магаданэлектросеть“ ¦ ¦ ¦ ¦

+---+----------------------+-------------------------+-------+-------+-------+

¦12.¦СИЛЬЧЕНКО ¦Директор городской¦5-05-34¦9-77-01¦2-24-24¦

¦ ¦Дмитрий Владимирович ¦телефонной сети ¦ ¦ ¦ ¦

+---+----------------------+-------------------------+-------+-------+-------+

¦13.¦МАНУЧАРЯН ¦Директор МП “Водоканал“ ¦2-85-85¦2-60-95¦5-98-92¦

¦ ¦Николай Александрович ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---+----------------------+-------------------------+-------+-------+-------+

¦14.¦ЛОБКО ¦Директор МП “Жилтрест“ ¦2-08-46¦2-33-90¦3-15-25¦

¦ ¦Владимир Николаевич ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---+----------------------+-------------------------+-------+-------+-------+

¦15.¦СОМОВ ¦Начальник МП “ГЭЛУД“ ¦5-32-78¦5-32-50¦5-29-44¦

¦ ¦Юрий Васильевич ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

L---+----------------------+-------------------------+-------+-------+--------

Управляющий делами

мэрии города

С.В.АБРАМОВ