Законы и постановления РФ

Постановление Губернатора Магаданской области от 28.06.1997 N 159 “Об утверждении Положения о порядке предоставления платных медицинских услуг населению учреждениями здравоохранения Магаданской области“

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

МАГАДАНСКАЯ ОБЛАСТЬ

ГУБЕРНАТОР

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 июня 1997 г. N 159

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ

ПЛАТНЫХ МЕДИЦИНСКИХ УСЛУГ НАСЕЛЕНИЮ УЧРЕЖДЕНИЯМИ

ЗДРАВООХРАНЕНИЯ МАГАДАНСКОЙ ОБЛАСТИ

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 13 января 1996 г. N 27 “Об утверждении правил предоставления платных медицинских услуг населению медицинскими учреждениями“, с целью регламентации порядка применения данных “Правил“, постановляю:

1. Утвердить прилагаемое “Положение о порядке предоставления платных медицинских услуг населению учреждениями здравоохранения Магаданской области“.

2. Управлению здравоохранения администрации области (Лысенко) принять меры по обеспечению соблюдения данного Положения всеми медицинскими учреждениями области.

3. Контроль за выполнением настоящего Постановления возложить на заместителя Губернатора области Шукана П.П.

Губернатор

В.И.ЦВЕТКОВ

Приложение N 1

Утверждено

Постановлением

Администрации области

от 28.06.1997 N 159

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ
ПЛАТНЫХ МЕДИЦИНСКИХ УСЛУГ

НАСЕЛЕНИЮ УЧРЕЖДЕНИЯМИ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

МАГАДАНСКОЙ ОБЛАСТИ

1. Настоящее Положение определяет порядок и условия предоставления платных медицинских услуг населению лечебно-профилактическими учреждениями Магаданской области независимо от ведомственной подчиненности и формы собственности (в дальнейшем “Учреждения“) и являются обязательными для исполнения ими.

2. Платные медицинские услуги населению предоставляются медицинскими учреждениями в виде профилактической, лечебно-диагностической, реабилитационной, протезно-ортопедической и зубопротезной помощи.

3. Основанием для оказания медицинских услуг за плату являются:

- отсутствие соответствующих услуг в областной программе обязательного медицинского страхования и в целевых комплексных программах по охране здоровья населения Магаданской области, а также в перечнях мероприятий, финансируемых из областного и муниципальных бюджетов;

- желание пациента, обратившегося за медицинской услугой, получить ее за плату, а также предоставление сервисных услуг за дополнительную плату;

- гражданская принадлежность к иностранному государству лица, обратившегося за оказанием медицинских услуг, кроме случаев, оговоренных правительственными документами.

4. “Учреждения“ имеют право оказывать платные медицинские услуги только по специальному разрешению органа управления здравоохранением.

5. “Учреждения“ предоставляют населению платные медицинские услуги при наличии у них сертификата и лицензии на избранный вид медицинской деятельности.

6. “Учреждения“ обязаны обеспечить соответствие предоставляемых платных медицинских услуг населению требованиям, предъявляемым к методам диагностики, профилактики и лечения, разрешенным на территории Российской Федерации.

7. “Учреждения“ обязаны обеспечить граждан бесплатной, доступной и достоверной информацией:

- о местонахождении учреждения (месте его государственной регистрации);

- о видах медицинских услуг, оказываемых бесплатно в рамках территориальной программы обязательного медицинского страхования и целевых комплексных программ, а также мероприятий, финансируемых за счет средств областного и муниципальных бюджетов;

- о режиме работы;

- о видах медицинских услуг, не вошедших в программу обязательного медицинского страхования и в целевые комплексные программы, оказываемых данным учреждением здравоохранения за счет личных
средств граждан или по договорам с учреждениями, организациями, предприятиями;

- о ценах на медицинские услуги;

- о предоставлении сервисных услуг за дополнительную плату;

- об условиях предоставления и получения платных услуг;

- о льготах для отдельных категорий граждан;

- о квалификации и сертификации специалистов.

8. При предоставлении платных медицинских услуг сохраняется установленный режим работы учреждения, при этом не должны ухудшаться доступность и качество медицинской помощи, оказываемой бесплатно.

9. Оказание платных медицинских услуг проводится, как правило, в структурных подразделениях, специально организованных кабинетах (отделениях) учреждениями здравоохранения. Кабинет (отделение) в своей деятельности руководствуется Положением об этом кабинете (отделении).

10. Для организации кабинетов по оказанию платных медицинских услуг населению необходимо:

- определить вид платных медицинских услуг и объем работы;

- утвердить штатное расписание по каждому кабинету (отделению) в зависимости от объема выполняемых работ в расчете на год;

- составить и утвердить смету расходов специальных средств;

- определить цены на оказываемые платные медицинские услуги.

11. Цены на платные медицинские услуги разрабатываются в соответствии с действующим законодательством учреждениями самостоятельно на основании методики, разрабатываемой управлением здравоохранения. В течение года цены на платные медицинские услуги населению могут изменяться непосредственно самим “Учреждением“ в зависимости от инфляционных показателей и спроса на данные медицинские услуги.

12. Платные медицинские услуги могут осуществляться как сотрудниками данного “Учреждения“, так и работниками иных медицинских учреждений на условиях, определенных трудовым или гражданским законодательствами.

13. Оказание платных медицинских услуг сотрудниками “Учреждения“ осуществляется, как правило, в свободное от основной работы время, с обязательным составлением графиков работы по основной работе и работе по оказанию платных медицинских услуг раздельно.

14. Оплата труда работников, занятых оказанием платных медицинских услуг, производится на основании “Положения об оплате труда работников,
занятых оказанием платных медицинских услуг“, разрабатываемого и утверждаемого “Учреждением“ самостоятельно в соответствии с действующим законодательством, с учетом индивидуального вклада каждого.

15. “Учреждения“ обязаны вести статистический и бухгалтерский учет результатов предоставляемых платных медицинских услуг населению, составлять требуемую отчетность и предоставлять ее в порядке и сроки, установленные законами и иными правовыми актами Российской Федерации.

16. “Учреждения“ осуществляют в установленном порядке бухгалтерский учет затрат, связанных с оказанием платных медицинских и сервисных услуг. Учет доходов и расходов по платным медицинским и сервисным услугам осуществляется в пределах утвержденной сметы специальных средств, учет движения денежных средств, полученных от оказания платных услуг, осуществляется на отдельном счете по спецсредствам.

17. Статистический и бухгалтерский учет и отчетность “Учреждения“ должны вести раздельно по основной деятельности и платным медицинским услугам.

Статистический и бухгалтерский учет результатов предоставления платных медицинских услуг населению представляется “Учреждением“ в управление здравоохранения администрации области по формам N 1 - услуги “Отчет об объеме платных услуг населению (статистическая отчетность) и N 4 “Отчет об исполнении сметы по внебюджетным средствам“ (бухгалтерская отчетность).

18. При оказании платных медицинских услуг работники “Учреждений“ оформляют медицинскую документацию в соответствии с общими требованиями.

В амбулаторной карте больного должны быть сделаны отметки о датах и видах оказанной помощи.

19. Предоставление платных медицинских услуг оформляется Договором, которым регламентируются условия и сроки их получения, порядок расчетов, права, обязанности и ответственность сторон. С физическими лицами дополнительно допускается работа путем выражения согласия пациента получить данную услугу на условиях, изложенных в Положении о порядке предоставления платных медицинских услуг в данном “Учреждении“ и тарифах на них (данные документы должны быть вывешены в “Учреждении“ на видном месте).

20. Источниками финансовых средств
лечебных учреждений при оказании платной медицинской помощи являются:

- личные средства граждан;

- средства учреждений, организаций, полученные от предприятий за оказанные платные медицинские услуги по договорам;

- другие разрешенные законодательством источники.

21. Оплата стоимости оказанных медицинских услуг производится пациентами или предприятиями, учреждениями, организациями в банках или непосредственно в медицинских учреждениях.

22. Расчеты с населением за предоставление платных услуг осуществляются медицинскими учреждениями с применением контрольно-кассовых машин.

23. При проведении расчетов с населением без применения контрольно-кассовых машин учреждения должны использовать бланки, являющиеся документами строгой отчетности, утвержденные в установленном порядке.

24. “Учреждения“ обязаны выдавать потребителю (кассовый) чек или копию иного расчетного документа, подтверждающего прием наличных денег “Учреждением“.

25. Денежные средства, получаемые “Учреждением“ за оказанные платные медицинские услуги, должны быть аккумулированы на счет специальных средств “Учреждения“.

26. Сметы расходов спецсредств вместе с расчетами и приложениями на планируемый год представляются “Учреждением“ в соответствующий по подчиненности орган управления не позднее 1 марта планируемого года. После их рассмотрения данный орган выдает в предусмотренном порядке разрешение на открытие счета спецсредств или на продолжение операций по нему в планируемом периоде.

27. Финансовые средства, полученные от оказания платных медицинских услуг, после уплаты налогов в соответствии с действующим законодательством направляются на расходы, связанные с уставной деятельностью “Учреждения“ в соответствии с утвержденной сметой.

28. Конкретный порядок и нормативы распределения доходов, поступающих в “Учреждения“ от выполнения платных услуг, “Учреждениями“ устанавливаются самостоятельно в соответствии со сметой спецсредств и законоположениями об их расходовании.

29. Пациент, изъявивший желание получить за плату медицинскую услугу, предусмотренную программой обязательного медицинского страхования, доплачивает разницу между ценой по смете спецсредств и страховым тарифом на медицинскую услугу (для учреждений, работающих в системе обязательного медицинского
страхования).

30. Потребители, пользующиеся платными медицинскими услугами, вправе требовать предоставления услуг надлежащего качества, сведений о наличии лицензии и сертификата, о расчете стоимости оказанной услуги.

31. Потребители, пользующиеся платными медицинскими услугами, обязаны:

- оплатить стоимость предоставляемой медицинской услуги;

- выполнять требования “Учреждений“, обеспечивающие качественное предоставление платной медицинской услуги, включая сообщение необходимых для этого сведений.

32. В соответствии с действующим законодательством РФ “Учреждения“ несут ответственность перед пациентами за неисполнение или ненадлежащее исполнение условий Договоров, а также за причинение вреда здоровью и жизни пациента.

33. Пациенты, пользующиеся платными медицинскими услугами, вправе предъявить требования к “Учреждению“ о возмещении убытков, причиненных ненадлежащим исполнением условий Договора, возмещении ущерба в случае причинения вреда здоровью и жизни, а также о компенсации за причинение морального вреда, в соответствии с действующим законодательством РФ и настоящим Положением.

34. В случае несоблюдения “Учреждением“ обязательств по срокам исполнения услуг, потребитель вправе по своему выбору:

- назначить новый срок оказания услуги;

- потребовать уменьшения стоимости предоставленной услуги;

- потребовать исполнения услуги другим специалистом;

- расторгнуть договор и потребовать возмещения убытков. Нарушение установленных договором сроков исполнения услуг должно сопровождаться выплатой потребителю неустойки в порядке и размере, определяемых Законом РФ “О защите прав потребителей“ или Договором. По соглашению (Договору) сторон указанная неустойка может быть выплачена за счет уменьшения стоимости предоставленной медицинской услуги, предоставления потребителю дополнительных услуг без оплаты, возврата части ранее внесенного аванса.

35. Претензии и споры, возникающие между потребителем и “Учреждением“ разрешаются по соглашению сторон или в судебном порядке в соответствии с законодательством РФ.

36. “Учреждение“ освобождается от ответственности за неоказание или ненадлежащее оказание пациенту платной медицинской услуги, если докажет, что это произошло вследствие действия непреодолимой силы, а
также по иным, независящим от него основаниям, предусмотренным законодательством.

По требованию пациентов, получающих платные медицинские услуги в “Учреждении“, его администрация обязана выдать документы, подтверждающие объем оказанных медицинских услуг.

37. За невыполнение настоящих Правил “Учреждение“ в установленном порядке может быть лишено лицензии или права оказания платных медицинских услуг населению.

38. Контроль за организацией и качеством выполнения платных медицинских услуг населению, а также ценами и порядком взимания денежных средств с населения, осуществляют в пределах своей компетенции управление здравоохранения администрации области, другие государственные органы и организации, которым в соответствии с действующим законодательством РФ представлено такое право.