Законы и постановления РФ

Постановление администрации г. Магадана от 27.05.1996 N 1410 “О квотировании рабочих мест на предприятиях, в учреждениях и организациях для лиц, особо нуждающихся в социальной защите“

Утратил силу в связи с изданием Постановления администрации г. Магадана от 04.04.1997 N 913.

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА МАГАДАНА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 мая 1996 г. N 1410

О КВОТИРОВАНИИ РАБОЧИХ МЕСТ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ, В УЧРЕЖДЕНИЯХ И

ОРГАНИЗАЦИЯХ ДЛЯ ЛИЦ, ОСОБО НУЖДАЮЩИХСЯ В СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЕ

На основании ст. 13 Закона РФ “О занятости населения в Российской Федерации“, “Временного положения о порядке квотирования рабочих мест“, утвержденного Постановлением Минтруда РФ от 06.02.1995 N 9, постановляю:

1. Установить предприятиям, учреждениям и организациям, независимо от форы собственности, на основе договоров квоты для предприятий работу граждан, особо нуждающихся в социальной защите и испытывающих трудности в поиске работы в соответствии с приложением N 1.

2. Определить, что указанные
квоты действуют на один календарный год.

3. Утвердить порядок и условия квотирования рабочих мест в соответствии с приложением N 2.

4. Квоты для инвалидов предусматривать, в размере не менее 3 процентов от среднесписочной численности работников с учетом инвалидов, ранее принятых на работу.

5. Финансирование квотируемых рабочих мест производится за счет средств работодателей.

6. Для работодателей, выделяющих или создающих за счет собственных средств рабочие места для трудоустройства лиц, особо нуждающихся в социальной защите, устанавливать льготы по частичному налогообложению, исчисляемое в местный бюджет.

7. Предоставить возможность городскому центру занятости населения с учетом потребностей рынка труда дополнять перечень предприятий, организаций и учреждений для квотирования рабочих мест с целью оказания содействия в занятости граждан, особо нуждающихся в социальной защите и испытывающих трудности в поиске работы.

8. В месячный срок с момента получения Постановления о квотировании рабочих мест работодатели разрабатывают мероприятия по организации дополнительных или выделению имеющихся рабочих мест в счет установленной квоты, о которых сообщают в центр занятости населения.

9. Трудоустройство на квотируемые рабочие места производится работодателем по направлению центра занятости населения.

10. Центру занятости населения г. Магадана (Светченко А.Е.) организовать контроль за использованием квотируемых рабочих мест по каждому предприятию, включенному в перечень.

11. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на заместителя главы администрации города Лысюка Е.И.

Глава администрации

Н.Б.КАРПЕНКО

Приложение N 1

к Постановлению

администрации г. Магадана

от 27.05.1996 N 1410

ПЕРЕЧЕНЬ УСТАНОВЛЕННЫХ КВОТ

----T------------------------------------------------T---¬

¦1. ¦Комбинат школьного питания ¦- 6¦

+---+------------------------------------------------+---+

¦2. ¦Стройдеталь ¦- 1¦

+---+------------------------------------------------+---+

¦3. ¦Химчистка ¦- 1¦

+---+------------------------------------------------+---+

¦4. ¦Комбинат зеленого хозяйства ¦- 6¦

+---+------------------------------------------------+---+

¦5. ¦Банно-прачечный комбинат ¦- 1¦

+---+------------------------------------------------+---+

¦6. ¦Жилтрест ¦- 8¦

+---+------------------------------------------------+---+

¦7. ¦ГЭЛУД ¦- 3¦

+---+------------------------------------------------+---+

¦8. ¦Бюро похоронного обслуживания ¦- 1¦

+---+------------------------------------------------+---+

¦9. ¦Горсвет ¦- 2¦

+---+------------------------------------------------+---+

¦10.¦Водоканал ¦- 3¦

+---+------------------------------------------------+---+

¦11.¦Соколовское ЖКХ ¦- 3¦

+---+------------------------------------------------+---+

¦12.¦ОАО “Магаданский механический завод“ ¦- 6¦

L---+------------------------------------------------+----

Зам. главы администрации -

управляющий делами

С.В.АБРАМОВ

Приложение N 2

к Постановлению

администрации г. Магадана

от 27.05.1996 N 1410

УСЛОВИЯ И ПОРЯДОК КВОТИРОВАНИЯ РАБОЧИХ МЕСТ

1.1. Квотирование рабочих мест для приема на работу лиц, особо нуждающихся в социальной защите и испытывающих трудности в поиске работы, производится в целях обеспечения дополнительных гарантий занятости населения.

1.2. Квотирование осуществляется по согласованию с работодателями на основе договоров, заключаемых между Магаданским городским центром занятости населения и работодателями.

1.3. Договором определяется категория граждан и организация со среднесписочной численностью 35 человек и более, на которых она вводится.

1.4. Преимущественным правом направления для трудоустройства на рабочие места, созданные в счет установленной квоты, должны пользоваться безработные граждане из числа особо нуждающихся в социальной защите и испытывающих трудности в поиске работы, состоящие на учете в органах государственной службы занятости населения.

2.1. Квотирование рабочих мест организациям производится на основании договоров.

Договор о квотировании должен содержать в числе прочих обязательные сведения: наименование рабочего места; категория граждан, для которой
созданы рабочие места; санитарно-гигиенические требования и рекомендации медико-социальной экспертизы по условиям и режимам труда; источники финансирования (или налоговые льготы), а также санкции по отношению к стороне, не выполнившей условия договора.

2.2. Количество квотируемых рабочих мест на год на муниципальных предприятиях утверждается органом местного самоуправления по представлению центра занятости населения. Обязательства о квотировании рабочих мест с предприятиями других форм собственности определяются по договорам с центром занятости населения.

2.3. Размер квоты для граждан, нуждающихся в социальной защите, порядок ее ввода определяются органом местного самоуправления ежегодно с учетом ситуации, складывающейся на рынке труда в городе, возможностей работодателей на срок не менее года.

2.4. Трудоустройство граждан в счет установленной квоты проводится работодателем по направлению центра занятости населения с учетом предложений органов социальной защиты населения, органов по труду, органов управлений образованием, органов по делам молодежи, комиссией по делам несовершеннолетних, а также общественных организаций инвалидов либо самостоятельно из числа граждан, особо нуждающихся в социальной защите и испытывающих трудности в поиск работы.

В течение срока действа договора о квотировании увольнение работников, трудоустроенных в счет квоты, по инициативе администрации осуществляется при обязательном уведомлении центра занятости, направившего их на данные рабочие места.

2.5. Ликвидацию рабочих мест, созданных в рамках квот, целесообразно производить после согласования с органами местного самоуправления и с уведомлением центра занятости населения и органов по труду.

3. Участие работодателей в обеспечении занятости лиц, особо нуждающихся в социальной защите.

3.1. Работодатели участвуют в реализации мероприятий, направленных на обеспечение занятости лиц, особо нуждающихся в социальной защите и испытывающие трудности в поиске работы.

В месячный срок с момента получения решения органа местного самоуправления о квотировании рабочих мест разрабатывают
мероприятия по организации дополнительных или выделению имеющихся рабочих мест в счет установленной квоты, о которых сообщает в соответствующий территориальный орган государственной службы занятости населения.

3.2. В случае невозможности выделения или создания на своем производстве рабочих мест для использования труда инвалидов или иных категории граждан в счет установленной для данной организации квоты работодатели вправе для этой цели арендовать рабочие места или произвести соответствующее перечисление в местный бюджет для оплаты стоимости квотируемых рабочих мест в других организациях.

Несколько организаций по предложению органа местного самоуправления и по договоренности между собой могут создать за счет своих средств цех или участок на одном из них.

3.3. Работодатели предоставляют органам местного самоуправления и Магаданскому городскому центру занятости населения информацию о движении квотируемых рабочих мест. Рекомендуемый срок предоставления этой информации - не позднее трех дней с момента принятия решения об их выделении, ликвидации или перепрофилировании, а также в случае увольнения работников с квотируемых рабочих мест.

4. Источники финансирования и льготы работодателям, выделяющим или создающим рабочие места.

4.1. Рабочие места для трудоустройства лиц, особо нуждающихся в социальной защите и испытывающих трудности в поиске работы, создаются за счет средств работодателей, средств Государственного фонда занятости населения Российской Федерации, территориального фонда социальной поддержки населения, а также иных источников.

4.2. Для работодателей, выделяющих или создающих за счет собственных средств рабочие места устанавливаются льготы в соответствии с действующим законодательством.

Зам. главы администрации -

управляющий делами

С.В.АБРАМОВ